Lotto N. 3

Allegoria

pittore austriaco, primo decennio del XX secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 90 x 124

La tela, che mostra nella composizione l'influsso di Alma Tadema, presenta due tagli, restaurati tramite rattoppo sul verso e ridipintura in corrispondenza della lacerazione, e un piccolo foro.

L'opera corredata da certificato di garanzia del Museum Rumeni Olomouc, che attribuisce l'opera a K. Withaler. In cornice

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 950 €