Lotto N. 210

Annunciazione

pittore del XIX secolo
Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 20 x 35

La tavoletta si ispira al celeberrimo "affresco miracoloso" dell'Annunciazione eseguito a metà del Trecento per la chiesa della Santissima Annunziata di Firenze. Questa peculiare iconografia resa celebre dalla copia che Alessandro o Cristofano Allori eseguì alla fine del XVI secolo, venne poi replicata nei secoli a seguire in numerosissimi esemplari.
L'autore della tavoletta qui presentata mostra di volersi avvicinare più all'affresco che alla riproduzione dell'Allori, sia nei modi che nella rappresentazione spaziale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €