Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

181 - 210  di 311 LOTTI
181

Piccolo vassoio in porcellana

Cina, XX secolo
a decoro bianco e blu, marchio apocrifo incusso sul fondo, cm 3 x 27 x 12
181

Piccolo vassoio in porcellana

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
182

Piatto

Cina, seconda metà del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
182

Piatto

183

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
in ceramica dipinta, piccoli difetti, cm 13
183

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
184

Scatola

Cina, XX secolo
in metallo e porcellana dipinta, cm 4,5 x 16 x 14
184

Scatola

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
185

Svuotatasche

Cina, XX secolo
in porcellana dipinta, filature  , cm 3,5 x 19,5 x 13,5
185

Svuotatasche

Cina, XX secolo
186

Alzata

Cina, XX secolo
in bronzo e smalto cloisonné, cm 10 x 30
186

Alzata

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
187

Piatto

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in metallo in filigrana e pietre, mancanze  , cm 20
187

Piatto

188

Scatola rossa

Cina, seconda metà XX secolo
rivestimenti interni in tessuto, marchio apocrifo Yongzheng sul fondo, diametro cm 25
188

Scatola rossa

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
189

Piccola ciotola

Cina, XX secolo
in lacca e smalto , cm 6x15
189

Piccola ciotola

Cina, XX secolo
in lacca e smalto , cm 6x15
Base d'asta
€ 30,00
190

Potiche

Cina, inizi XX secolo
in lacca e smalto, difetti sulla base , cm 17
190

Potiche

Cina, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
191

Uovo

Cina, XX secolo
in lacca, con base in legno, cm 11
191

Uovo

Cina, XX secolo
193

Incensiere a guisa di cane di Fo

metà XX secolo
193

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
194

Coppia di elefanti in giada

Cina, XX secolo
con basi di legno , cm 9x9
194

Coppia di elefanti in giada

Cina, XX secolo
con basi di legno , cm 9x9
Base d'asta
€ 100,00
195

Scultura in giada

manifattura orientale, XX secolo
con base in legno e custodia, rottura e restauri, cm 18
195

Scultura in giada

Base d'asta
€ 30,00
196

Lotto di tre sculture in giada celadon

metà XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
196

metà XX secolo
197

Lotto di due Buddha in giada celadon

metà XX secolo
con basi in legno, cm 8,5 x 10; cm 7 x 9
197

metà XX secolo
200

Altarino con immagine della Vergine circondato da ghirlanda di fiori

secondo quarto del XVII secolo
200

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
201

Francesco Trevisani e bottega

(1656 - 1746)

Trionfo di Nettuno e Anfitrite

201

Francesco Trevisani e bottega

(1656 - 1746)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
202

Natura morta con fiori, grappoli d'uva, pesche e una zucca

scuola napoletana, XVIII secolo
202

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
203

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia [..], olio su tela, cm 76 x 89
203

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
204

Francesco (modi di) Zuccarelli

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

204

(1702 - 1788)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
205

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio su tela, cm 53 x 71
205

(1668 - 1725)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
207

Allegoria della morte

pittore fiammingo, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria [..], olio su tela, cm 49 x 63,5
207

Allegoria della morte

Base d'asta
€ 640,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
208

Battaglia navale con mare in burrasca

pittore olandese, fine XVII secolo
Il dipinto, in prima tela senza la presenza di "rattoppi", mostra lievi cadute di colore e un graffio leggermente [..], olio su tela, cm 74 x 135
208

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 200,00
210

Annunciazione

pittore del XIX secolo
La tavoletta si ispira al celeberrimo "affresco miracoloso" dell'Annunciazione eseguito a metà del Trecento per [..], olio su tavola, cm 20 x 35
210

Annunciazione

pittore del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
181 - 210  di 311 LOTTI