Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

211 - 240  di 311 LOTTI
211

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
raffiguranti "Cristo e la samaritana al pozzo" e "Apparizione di Cristo sulla via di Emmaus", in cornici. Provenienza: [..], tempera su carta intelata, cm 32 x 47
211

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 240,00
213

Frans Swagers (attr. a)

(1756 - 1836)

Paesaggio con armenti e pastori

il dipinto, con craquelure sulla superficie pittorica, conserva al verso della tela un vecchio cartellino con [..], olio su tela, cm 33 x 46
213

Frans Swagers (attr. a)

(1756 - 1836)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
214

Ritratto virile

scuola lombarda, seconda metà del XVII secolo
A giudicare dalla posizione di tre quarti del volto, questo ritratto, di forte intensità psicologica, potrebbe [..], olio su tela, cm 43 x 35
214

Ritratto virile

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
215

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

215

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
216

Christian Georg II Schüz (seguace di)

(1758 - 1823)

Paesaggio fluviale con figure

216

(1758 - 1823)

Paesaggio fluviale con figure

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
217

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
217

Sosta di Bohémien in un bosco

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
219

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
219

Giocatori di carte

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
220

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metà XVIII secolo
220

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
221

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti [..], olio su rame, cm 26 x 21,5
221

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
222

Vedute Ottiche di città europee

seconda metà del XVIII secolo
Georg Baltahasar Probst (1732 - 1801), Veduta ottica dell'Arsenale di Berlino. Traforata e pronta per la visione [..], acquaforte con coloritura a mano coeva, 26 x 42
222

seconda metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
223

Veduta di Santo Stefano Rotondo

scuola italiana, XIX secolo
con passepartout e cornice, tempera su carta, cm 15 x 22
223

scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
224

La costiera di Posillipo

scuola napoletana, seconda metà del XIX secolo
224

La costiera di Posillipo

Base d'asta
€ 50,00
225

Pescatori

scuola di Posillipo, fine XIX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, diametro cm 19
225

Pescatori

Base d'asta
€ 50,00
226

Lotto di tre stampe con vedute di Napoli

di gouaches napoletane del XIX secolo, in cornice, stampa a colori, a dimensioni diverse
226

227

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

227

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

Base d'asta
€ 70,00
228

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
228

Cacciatori

Base d'asta
€ 250,00
229

Cristo in gloria sorretto dagli angeli

scuola italiana, XVIII secolo
229

scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
230

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

230

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Base d'asta
€ 150,00
231

Francesco Landonio (maniera di)

(1723 - 1783)

Pastori con armenti

il passpartout del disegno reca la scritta "attr. a Micco Spadaro", grafite e acquarello marrone su carta, cm 13 x 17
231

(1723 - 1783)

Pastori con armenti

Base d'asta
€ 150,00
232

Johan Elias & Martin Elias Ridinger

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
in cornice, incisione all'acquaforte con coloritura coeva, cm 36 x 60
232

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
233

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Interno di un osteria di Roma ai monti

1870
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 31 x 41
233

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

1870
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
234

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 19 x 28
234

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
235

François Morel

(1767)

Veduta del Sepolcro degli Orazi e Curiazi

in cornice, incisione acquarellata, cm 38 x 48
235

François Morel

(1767)

Base d'asta
€ 30,00
236

Figure rinascimentali

Italia, XIX secolo
stampa, cm 64 x 75 con cornice
236

Figure rinascimentali

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
237

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Villa d'Este

in cornice, firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 34 x 60
237

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Villa d'Este

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
238

Emma Regis©

(1854)

Fanciulla di spalle con fiori

in cornice, firmato in basso a sinistra, acquarello su cartoncino, cm 38 x 15,5
238

Emma Regis©

(1854)

Fanciulla di spalle con fiori

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
239

Augusto Corelli

(1853 - 1918)

Contadino con sfondo di rovine

in cornice, firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 54 x 37
239

Augusto Corelli

(1853 - 1918)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
211 - 240  di 311 LOTTI