1 - 30  di 311 LOTTI
Lotto N. 144

Sveglia in metallo argentato

manifattura francese, metÓ XX secolo
mancanze, cm 12 x 9 x 7
Lotto N. 145

Coppia di piccole saliere

manifattura danese, XX secolo
in vetro e argento Sterling, entro custodia originale, cm 4
Lotto N. 146

Caffettiera in Sheffield

manifattura inglese, inizi XX secolo
cm 18
Lotto N. 147

Autoseltz Saccab

Milano, anni '20
in alluminio, cm 29
Lotto N. 148

Scaldavivande in metallo argentato

manifattura francese, XX secolo
corpo traforato, parte interna in vetro, cm 10 x 23
Lotto N. 149

Legumiera in metallo argentato

XX secolo
dal profilo mistilineo, bordo cordonato, cm 6 x 22 x 22
Lotto N. 150

Zuppiera in metallo argentato

manifattura inglese, metÓ XX secolo
con manici a cigno, cm 15 x 21
Lotto N. 151

Surtout de table in metallo argentato

XX secolo
a forma di pesce, cm 72 x 21
Lotto N. 153

Vassoio tondo

in metallo argentato, diametro cm 35
Lotto N. 182

Piatto

Cina, seconda metÓ del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
Lotto N. 185

Svuotatasche

Cina, XX secolo
in porcellana dipinta, filature  , cm 3,5 x 19,5 x 13,5
Lotto N. 187

Piatto

manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
in metallo in filigrana e pietre, mancanze  , cm 20
Lotto N. 191

Uovo

Cina, XX secolo
in lacca, con base in legno, cm 11
Lotto N. 192

Lotto di due snuff bottles

Cina, XX secolo
cm 5,5
Lotto N. 196

Lotto di tre sculture in giada celadon

metÓ XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
Lotto N. 197

Lotto di due Buddha in giada celadon

metÓ XX secolo
con basi in legno, cm 8,5 x 10; cm 7 x 9
Lotto N. 226

Lotto di tre stampe con vedute di Napoli

di gouaches napoletane del XIX secolo, in cornice, stampa a colori, a dimensioni diverse
Lotto N. 244

Bessie Pease Gutmann

(1876 - 1960)

La prima lezione di danza

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 41 x 30
Lotto N. 245

Wolfgang Tritt

(1913 - 1983)

Uniformi storiche

in cornici, stampa acquarellata, cm 26 x 20
Lotto N. 249

Coppia di gouache

Pompei, pittore del XX secolo
di cui "Putto su una biga" e "La corsa", firmati, in cornici, gouache su carta, cm 8 x 14,5
Lotto N. 250

Tor Lupara

XX secolo
macchie di colore, firmato (S. de Rossi) ed intitolato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 53 x 78, [..]
Lotto N. 251

Veduta di paese

1973
firmato in basso a destra: P. Della Valle, in cornice, tempera su compensato, cm 48 x 38
Lotto N. 252

Astratto rosso

1967
olio su carta, cm 29 x 38
Lotto N. 253

Paesaggio montano con baita

metÓ XX secolo
in cornice, stampa, cm 46 x 70
Lotto N. 277

Ciotola

seconda metÓ XX secolo
in ceramica, cm 6 x 25 x 20
Lotto N. 283

Portaombrelli in ceramica policroma

manifattura siciliana, XX secolo
con mascherone, cm 42 x 22
Lotto N. 284

Lotto di due petite liquorelle

0,375 lt ciascuno
Lotto N. 285

Lotto di tre vini

1969
Ricasoli Chianti 3 bt. da 0,72 lt.
Lotto N. 286

Lotto di sei vini

Lotto N. 287

Lotto di due vini

1969
Arbia Ricasoli vino bianco secco 2 bt. da 0,72 lt.
1 - 30  di 311 LOTTI