1 - 30  di 311 LOTTI
Lotto N. 247

Accampamento con figure, carri ed animali

scuola napoletana, metà XX secolo
in cornice dorata, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 203

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia [..]
Lotto N. 50

Adriano

XX secolo
busto in porfido e marmo statuario, cm 23,5
Lotto N. 90

Albert Bitran

(1929 - 2018)

1969
n. 100/100, in cornice, litografia a colori, cm 53 x 41
Lotto N. 3

Allegoria

pittore austriaco, primo decennio del XX secolo
La tela, che mostra nella composizione l'influsso di Alma Tadema, presenta due tagli, restaurati tramite rattoppo [..]
Lotto N. 207

Allegoria della morte

pittore fiammingo, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria [..]
Lotto N. 173

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
Lotto N. 186

Alzata

Cina, XX secolo
in bronzo e smalto cloisonné, cm 10 x 30
Lotto N. 262

Alzata in marmo arabescato

cm 23x34
Lotto N. 122

Alzata in porcellana

con decori floreali e finitura dorata, marchio sul fondo, cm 12 x 25
Lotto N. 257

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
Lotto N. 264

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Lotto N. 4

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

Il fronte della banconota presenta, al centro, la firma in pennarello nero di Andy Warhol. Il timbro dell'artista [..]
Lotto N. 5

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

Lotto N. 154

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
Lotto N. 42

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Guerriero

scultura in bronzo, con base in marmo, cm 35
Lotto N. 17

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Lotto N. 210

Annunciazione

pittore del XIX secolo
La tavoletta si ispira al celeberrimo "affresco miracoloso" dell'Annunciazione eseguito a metà del Trecento per [..]
Lotto N. 130

Antipastiera in argento 800

completa di vaschette in vetro, peso netto: gr. 492, cm 36 x 24,5
Lotto N. 24

Antonio Cirelli

Roma sparita

XX secolo
in cornice, olio su tela , cm 60x90
Lotto N. 30

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

firma in basso a destra e in basso a sinistra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità, tecnica mista [..]
Lotto N. 31

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità Si tratta di una serie di opere [..]
Lotto N. 205

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

Lotto N. 48

Arturo Martini (a firma di)

(1889 - 1947)

Uomo che beve

1930-1935
studio non finito in pietra di fiume, firmato sul lato. La proprietà tramanda che Arturo Martini donò questo [..]
Lotto N. 252

Astratto rosso

1967
olio su carta, cm 29 x 38
Lotto N. 239

Augusto Corelli

(1853 - 1918)

Contadino con sfondo di rovine

in cornice, firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 54 x 37
Lotto N. 147

Autoseltz Saccab

Milano, anni '20
in alluminio, cm 29
Lotto N. 275

Barovier & Toso

Lotto di una brocca, 3 bicchieri da acqua e 5 bicchieri da vino

Murano, XX secolo
in vetro rosso di Murano con figure di pesce ed elementi in oro, firmati Barovier & Toso, cm 32; cm 17; cm [..]
Lotto N. 230

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Lotto N. 234

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 19 x 28
1 - 30  di 311 LOTTI