Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 30  di 311 LOTTI
Base d'asta
€ 30,00
203

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia [..], olio su tela, cm 76 x 89
203

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
50

Adriano

XX secolo
busto in porfido e marmo statuario, cm 23,5
50

Adriano

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
90

Albert Bitran

(1929 - 2018)

1969
n. 100/100, in cornice, litografia a colori, cm 53 x 41
90

Albert Bitran

(1929 - 2018)

1969
Base d'asta
€ 30,00
3

Allegoria

pittore austriaco, primo decennio del XX secolo
La tela, che mostra nella composizione l'influsso di Alma Tadema, presenta due tagli, restaurati tramite rattoppo [..], olio su tela, cm 90 x 124
3

Allegoria

Base d'asta
€ 600,00
207

Allegoria della morte

pittore fiammingo, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria [..], olio su tela, cm 49 x 63,5
207

Allegoria della morte

Base d'asta
€ 640,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
173

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
173

Alzata

Cina, periodo Repubblica
Base d'asta
€ 100,00
186

Alzata

Cina, XX secolo
in bronzo e smalto cloisonné, cm 10 x 30
186

Alzata

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
122

Alzata in porcellana

con decori floreali e finitura dorata, marchio sul fondo, cm 12 x 25
122

Alzata in porcellana

Base d'asta
€ 20,00
257

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
257

Alzatina

Base d'asta
€ 150,00
264

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
scultura in porcellana, con certificato di garanzia all'acquisto, piccola filatura sul retro, cm 31 x 24 x 11,5
264

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
4

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

Il fronte della banconota presenta, al centro, la firma in pennarello nero di Andy Warhol. Il timbro dell'artista [..], tecnica mista su carta, firmato in centro, incorniciato in plexiglass
4

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
5

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

5

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
154

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
154

manifattura contamporanea
Base d'asta
€ 500,00
42

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Guerriero

scultura in bronzo, con base in marmo, cm 35
42

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Guerriero

Base d'asta
€ 500,00
17

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

17

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Base d'asta
€ 300,00
210

Annunciazione

pittore del XIX secolo
La tavoletta si ispira al celeberrimo "affresco miracoloso" dell'Annunciazione eseguito a metà del Trecento per [..], olio su tavola, cm 20 x 35
210

Annunciazione

pittore del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
130

Antipastiera in argento 800

completa di vaschette in vetro, peso netto: gr. 492, cm 36 x 24,5
130

Antipastiera in argento 800

Base d'asta
€ 120,00
24

Antonio Cirelli

Roma sparita

XX secolo
in cornice, olio su tela , cm 60x90
24

Antonio Cirelli

Roma sparita

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
30

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

30

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
31

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità Si tratta di una serie di opere [..], cera su fondo litografico colorato a mano dall'artista, cm 50 x 70
31

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
205

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio su tela, cm 53 x 71
205

(1668 - 1725)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
48

Arturo Martini (a firma di)

(1889 - 1947)

Uomo che beve

1930-1935
studio non finito in pietra di fiume, firmato sul lato. La proprietà tramanda che Arturo Martini donò questo [..], altorilievo, cm 40 x 30 x 13
48

Arturo Martini (a firma di)

(1889 - 1947)

Uomo che beve

1930-1935
Base d'asta
€ 200,00
252

Astratto rosso

1967
olio su carta, cm 29 x 38
252

Astratto rosso

1967
olio su carta, cm 29 x 38
239

Augusto Corelli

(1853 - 1918)

Contadino con sfondo di rovine

in cornice, firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 54 x 37
239

Augusto Corelli

(1853 - 1918)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
275

Barovier & Toso

Lotto di una brocca, 3 bicchieri da acqua e 5 bicchieri da vino

Murano, XX secolo
in vetro rosso di Murano con figure di pesce ed elementi in oro, firmati Barovier & Toso, cm 32; cm 17; cm 18
275

Barovier & Toso

Murano, XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
230

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

230

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Base d'asta
€ 150,00
234

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 19 x 28
234

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 311 LOTTI