Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 369 LOTTI
158

Louis Vuitton

Baule da viaggio

1916
pelle, acciaio e tela, codice n. 042867. Come confermato dal Service Patrimoine Louis Vuitton, tramite [..]
158

Louis Vuitton

Baule da viaggio

1916
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
284

Paolo Portoghesi (attr. a)©

(1931)

Grande tavolo tondo

in vari legni intarsiati.  Il tavolo è attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..], diametro cm 219
284

Paolo Portoghesi (attr. a)©

(1931)

Grande tavolo tondo

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
282

Coppia di cassettoni

Metà del XVIII secolo
dal profilo mistilineo, lastronati in noce e radica di noce, con figure geometriche scolpite, a due cassetti, [..], cm 77 x 123 x 53
282

Coppia di cassettoni

Metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
39

Servizio di posate in argento 800

XX secolo
composto da: 10 posate da portata (di cui una non pertinente), 18 cucchiai, 18 forchette grandi, 18 forchette [..]
39

XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
201

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition

1947
in cornice, dipinto ad olio tela, cm 61 x 50
201

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition

1947
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 5.000,00
289

Ico Parisi per M.I.M.

Scrivania Tolomeo

Roma, anni '60 circa
decalcomania del produttore. Doppia cassettiera, posta sul lato destro e cassetto centrale sottopiatto, difett [..], cm 72 x 180 x 97
289

Ico Parisi per M.I.M.

Scrivania Tolomeo

Roma, anni '60 circa
Base d'asta
€ 900,00
203

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
203

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
291

Tavolo da pranzo

1980-1985
291

Tavolo da pranzo

1980-1985
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
1

Servizio da caffè in argento 800

inizi XX secolo
composto da caffettiera, zuccheriera e sei tazzine, con parte interna in vetro e 6 piattini. Bordi a palmette, [..], cm 28; cm 17; cm 10; cm 10,5
1

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
168

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio su tela, cm 53 x 71
168

(1668 - 1725)

Base d'asta
€ 630,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
2

Servizio da tè in argento 925

metà XX secolo
in stile Art Deco, argentiere Zaramella Padova, Anni '50, con manici di legno, composto da zuccheriera, caffettiera, [..], cm 20, 19, 10, 10,5
2

Servizio da tè in argento 925

metà XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
88

Cristo in avorio

XVIII secolo
88

Cristo in avorio

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
171

Francesco (modi di) Zuccarelli

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

171

(1702 - 1788)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
93

Mobile bar

manifattura cinese, metà XX secolo
in legno laccato, con intarsi in avorio e pietre dure, decori dorati e smaltati, con scene di genere e motivi [..], cm 133 x 82 x 36
93

Mobile bar

Base d'asta
€ 500,00
211

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

211

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
13

Vassoio a guantiera in argento 800

gr. 1676, cm 54 x 34
Base d'asta
€ 450,00
3

Pisside in argento e lapislazzulo

interno a vermeil, con ricca decorazione con pani sul coperchio, con croce al vertice e gambo del piede a forma [..], cm 25 x 13
3

Base d'asta
€ 420,00
273

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Lotto di tre litografie

La Divina Commedia, Inferno Canto VII, 1/4; Inferno Canto X, 2/4; Inferno Canto XXXIV, 2/4; con firma autografa, [..], xilografia a colori, cm 54 x 45
273

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Lotto di tre litografie

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
288

Paolo Buffa (maniera di)

(1903 - 1970)

Mobile credenza

anni '40-'50
in legno grissinato e ottone, con piedi troncoconici (mancanza ottone), mancanza chiavi. Grande mobile credenza, [..], cm 115 x 208 x 30
288

Paolo Buffa (maniera di)

(1903 - 1970)

Mobile credenza

anni '40-'50
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
294

Salottino coloniale

anni '30
294

Salottino coloniale

anni '30
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
89

Cristo in avorio

XVIII secolo
finemente intagliato, con supporto ligneo foderato in velluto verde, cm 17 x 14
89

Cristo in avorio

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
150

Servizio completo da 12 bicchieri in cristallo

Val St Lambert, serie Nikita
150

Val St Lambert, serie Nikita
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 350,00
4

Coppia di candelabri in argento 800

a quattro fiamme, decoro a palmette e perlinato, gr. 1180, cm 36
4

Base d'asta
€ 300,00
44

Lotto di 50 pezzi in argento

XX secolo
gr. 1160, a forme e dimensioni diverse
44

Lotto di 50 pezzi in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
169

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

169

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
176

Ritratto virile

scuola lombarda, seconda metà del XVII secolo
A giudicare dalla posizione di tre quarti del volto, questo ritratto, di forte intensità psicologica, potrebbe [..], olio su tela, cm 43 x 35
176

Ritratto virile

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
313

Coppia di applique Studio Venini

Murano, anni '60
modello Patchwork, in vetro e metallo , 30 x 30 x 18
313

Murano, anni '60
Base d'asta
€ 300,00
125

Saliera

manifattura di Deruta, XVII secolo
125

Saliera

Base d'asta
€ 280,00
174

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
raffiguranti "Cristo e la samaritana al pozzo" e "Apparizione di Cristo sulla via di Emmaus", in cornici. Provenienza: [..], tempera su carta intelata, cm 32 x 47
174

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
Base d'asta
€ 280,00
1 - 30  di 369 LOTTI