Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

61 - 90  di 332 LOTTI
61

Busto di scugnizzo

XX secolo
in bronzo, firmato, cm 18,5
61

Busto di scugnizzo

XX secolo
in bronzo, firmato, cm 18,5
Base d'asta
€ 30,00
62

Venere, tratta da Botticelli

Italia, XX secolo
scultura da giardino in gesso e cemento, cm 83
62

Venere, tratta da Botticelli

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
63

Venere

XX secolo
scultura in resina, cm 41
63

Venere

XX secolo
scultura in resina, cm 41
64

Putto con pesce

XX secolo
scultura in cemento, firmata Papini , cm 49
64

Putto con pesce

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
65

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
65

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
66

Coppia di porta lumi

manifattura francese, prima metà XIX secolo
stile Napoleone III, corno con testa di ariete montata a lume, con difetti, cm 21,5 x 34
66

Coppia di porta lumi

Base d'asta
€ 100,00
67

Coppia di applique

XIX secolo
in bronzo, a due luci, complete di paralumi, difetti, cm 22 x 23
67

Coppia di applique

XIX secolo
68

Grande applique

in bronzo dorato, con tre lumi a forma di rosa, difetti, cm 70 x 40
68

Grande applique

69

Applique

in bronzo con pendenti in cristallo, a tre lumi, completi di paralumi con stampe, difetti e mancanze, cm 35 x 28
69

Applique

70

Applique

in bronzo traforato con cigno e fiore scolpito, lume singolo con paralume in stoffa, difetti, cm 37 x 16,5
70

Applique

71

Applique

Italia, XX secolo
a cinque luci, in metallo dorato con pendenti e decorazioni a fiori in vetro, cm 88 x 51
71

Applique

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
72

Applique

XX secolo
in bronzo dorato, a due luci, completa di paralumi e pendenti in cristallo, cm 33
72

Applique

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
73

Coppia di applique

XX secolo
in metallo dorato, a due luci, complete di paralumi, cm 37
73

Coppia di applique

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
75

Lampadario e coppia di applique

manifattura francese, inizi XX secolo
in bronzo dorato, vetro e pendenti in cristallo, con tre campane in vetro bianco, difetti, rotture e mancanze, cm 75; applique cm 15 x 17
75

Base d'asta
€ 50,00
76

Lampadario

manifattura italiana, metà XX secolo
braccia a guisa di testa di cigno reggenti sei luci più due luci nel corpo centrale, in metallo dorato, bronzo [..], cm 84
76

Lampadario

Base d'asta
€ 50,00
77

Specchiera a parete

manifattura francese, fine XIX secolo
in rame su base in legno, con ricca cimasa decorata, cm 57 x 32
77

Specchiera a parete

Base d'asta
€ 100,00
78

Specchiera da parete

in rame su base in legno, con ricca cimasa decorata, cm 64 x 35
78

Specchiera da parete

Base d'asta
€ 150,00
79

Orologio da tavolo

manifattura italiana, seconda metà XX secolo
in metallo dorato, quadrante con numeri romani, cm 27 x 20
79

Orologio da tavolo

80

Orologio da muro

manifattura italiana, seconda metà del XIX secolo
in legno dorato, con barometro e termometro, con mancanze e rotture, cm 70
80

Orologio da muro

82

Pichwai Indiano

XX secolo
grande tela devozionale Hindu, destinata a decorare le pareti dei templi, raffigurante Gopi danzanti al tempio [..], tempera su tela, 142 x 86
82

Pichwai Indiano

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
83

Pichwai Indiano

XX secolo
grande tela devozionale Hindu, destinata a decorare le pareti dei templi, raffigurante Gopi danzanti al tempio [..], tempera su tela, cm 113 x 80
83

Pichwai Indiano

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
84

Pichwai Indiano

XX secolo
grande tela devozionale Hindu, destinata a decorare le pareti dei templi, raffigurante Gopi danzanti al tempio [..], tempera su stoffa, cm 121,5 x 83,5
84

Pichwai Indiano

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
85

Pichwai Indiano

XX secolo
grande tela devozionale Hindu, destinata a decorare le pareti dei templi, raffigurante Gopi danzanti al tempio [..], tempera su stoffa, cm 110 x 78
85

Pichwai Indiano

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
86

Tangka tibetano

inizio XX secolo
mostra la divinità seduta abbigliata con ricche vesti e circondata da diverse figure. In cornice, tela consumat [..], tempera su tela, cm 70 x 49
86

Tangka tibetano

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
87

Tappeto Nain fine

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone misto seta, cm 335 x 201
87

Tappeto Nain fine

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 200,00
88

Tappeto Nain fine 9 capi

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone misto seta, cm 258,5 x 161
88

Tappeto Nain fine 9 capi

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 150,00
89

Tappeto persiano Nain 9 capi

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone, cm 204 x 122
89

Tappeto persiano Nain 9 capi

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 100,00
90

Tappeto Berkana fine

manifattura contemporanea
annodato in Cina, disegno floreale, lana su cotone, cm 292 x 198
90

Tappeto Berkana fine

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 200,00
61 - 90  di 332 LOTTI