Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

121 - 150  di 332 LOTTI
121

Opale nero naturale

provenienza: Etiopia - colore: nero con gioco di colori - 1.75 carati - forma: ovale  - dimensioni: 9.04 [..]
121

Opale nero naturale

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 220,00 / 150,00
122

Peridoto verde naturale

provenienza: Himalaya (Pakistan) - 3.12 carati - colore: verde/giallastro - forma: ovale - dimensioni: 10.87 x [..]
122

Peridoto verde naturale

Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
123

Acquamarina naturale

provenienza: Brasile - 2.20 carati - colore: celeste - forma: ovale - dimensioni: 9.36 x 7.92 x 5.05 mm - taglio: [..]
123

Acquamarina naturale

Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 250,00 / 280,00
124

Ametista naturale

provenienza: Brasile - colore: viola - 24.14 carati - taglio: fancy - forma: ovale - chiarezza: VS - non termotrattato [..]
124

Ametista naturale

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
125

Zircone naturale

provenienza: Cambogia - 3.49 carati - colore: celeste chiaro - forma: ovale - taglio: misto - Chiarezza: VS - [..]
125

Zircone naturale

Base d'asta
€ 125,00
Stima
€ 250,00 / 280,00
126

Coppia di ametiste naturali

provenienza: Brasile - 4.54 e 3.95 carati - colore: viola - chiarezza: VS - non termotrattate - non trattate - [..]
126

Coppia di ametiste naturali

Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
127

Topazio blu naturale

provenienza: Brasile - 12.74 carati - colore: Swiss Blue - forma: ovale - dimensioni: 16.62 x 12.49 x 7.63 mm [..]
127

Topazio blu naturale

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
128

Quarzo mistico

provenienza: Brasile - 3.37 carati - colore: incolore, con riflessi - forma: a cuore - dimensioni: 9.94 x 10.05 [..]
128

Quarzo mistico

Base d'asta
€ 75,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
129

Lume

XX secolo
con filo elettrico, in argento e onice, con la campana in vetro , cm 39
129

Lume

XX secolo
130

Centrotavola in argento 800

gr. 1302, cm 13 x 33 x 24
130

Centrotavola in argento 800

gr. 1302, cm 13 x 33 x 24
Base d'asta
€ 330,00
131

Centrotavola in argento 800

gr. 252, cm 6,5 x 16
131

Centrotavola in argento 800

gr. 252, cm 6,5 x 16
Base d'asta
€ 70,00
132

Servizio da tè e caffè in argento 800

con parti in legno, peso lordo: 1310 gr.
132

Base d'asta
€ 270,00
133

Servizio da tè e caffè in metallo argentato

con manici in legno laccato, composto da: una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, un piccolo [..]
133

134

Teiera con fornelletto a spirito in Sheffield

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
il recipiente è decorato nella parte alta da rilievi in stile floreale e nella parte basta da coste parallele [..], cm 32
134

Base d'asta
€ 50,00
136

Piccolo vassoio in argento 800

XX secolo
manici con decoro a intreccio, gr. 220, cm 19 x 15
136

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
137

Cestino in argento 900

XX secolo
completo di vaschetta in vetro blu, gr. 96, cm 6 x 11
137

Cestino in argento 900

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
138

Porta bon-bon in argento 800

bordo traforato, interno a vermeil, gr. 396, cm 6 x 14
138

Porta bon-bon in argento 800

Base d'asta
€ 100,00
139

Zuccheriera in argento 800

gr. 338, cm 14 x 14
139

Zuccheriera in argento 800

gr. 338, cm 14 x 14
Base d'asta
€ 90,00
140

Zuccheriera in argento 800

gr. 272, cm 17 x 18
140

Zuccheriera in argento 800

gr. 272, cm 17 x 18
Base d'asta
€ 70,00
142

Coppia di candelieri in argento 800

peso lordo: gr. 498, cm 20
142

peso lordo: gr. 498, cm 20
Base d'asta
€ 130,00
143

Coppia di portacandela in metallo argentato

Birmingham, fine XIX secolo
corpo a guisa di colonna con capitello, base quadrata con bordo perlinato, cm 16,5 x 8
143

Birmingham, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
144

Lotto di undici oggetti in argento 800

gr. 316, a forme e dimensioni diverse
144

Base d'asta
€ 80,00
145

Lotto di quattro piattini in argento 800

gr. 72, a forme e dimensioni diverse
145

Base d'asta
€ 20,00
146

Piccola ciotola in argento

martellato, con decoro floreale inciso, peso: gr. 94, cm 4,5 x 10
146

Piccola ciotola in argento

Base d'asta
€ 20,00
147

Centrotavola in metallo argentato

corpo traforato, cm 6 x 25 x 18
147

148

Giardiniera in metallo

anni '10
con decorazione floreale, rottura nel manico, cm 20 x 35
148

Giardiniera in metallo

anni '10
149

Antica campana da tavolo e mortaio

inizio XIX secolo
in metallo, la campana presenta decori sul piede con grifone e girali, cm 15; cm 8,5
149

inizio XIX secolo
150

Porta tè in Sheffield

manifattura inglese, XX secolo
con pomello in legno, marchio incusso sul fondo, cm 8 x 12 x 10
150

Porta tè in Sheffield

121 - 150  di 332 LOTTI