Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

151 - 180  di 332 LOTTI
152

Porta-bicchieri in metallo

con decorazioni zoomorfe marine, completo di cinque bicchieri da liquore in cristallo, cm 34
152

Porta-bicchieri in metallo

153

Portagioie in legno e argento 925

placca sbalzata, firmata Alliani, cm 5 x 18 x 14,5
153

Base d'asta
€ 20,00
154

Lotto di due portagioie in legno e argento 925

placche sbalzate con motivi floreali e cornucopia, firmate Castellani, specchio all'interno della piΓΉ grande, cm 6 x 29 x 19; cm 3,5 x 12 x 6,5
154

Base d'asta
€ 20,00
155

Icona

XIX secolo
con lamina d'argento lavorata e cesellata a mano, provenienza dalla città di Tula, olio su tavola, cm 26,5 x 22
155

Icona

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
156

Icona bizantina argento 950

XX secolo
156

Icona bizantina argento 950

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
157

Icona con riza in argento

inizio XX secolo
olio su tavola e argento, cm 16 x 12
157

Icona con riza in argento

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
158

Cristo in avorio

XVIII secolo
158

Cristo in avorio

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
159

Cristo in avorio

XVIII secolo
finemente intagliato, con supporto ligneo foderato in velluto verde, cm 17 x 14
159

Cristo in avorio

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
160

Lotto di due cornici portafoto in argento 925

di cui una firmata Castellani con decoro a cordone sbalzato , cm 22 x 17, luce interna cm 15,5 x 11; cm 24,5 x 19,5, luce interna cm 18,5 x 13,5
160

Base d'asta
€ 30,00
161

Coppia di cornici portafoto in argento 925

 con decori floreali ai quattro lati, cm 13 x 10; luce interna cm 10 x 7
161

Base d'asta
€ 20,00
162

Cornice a specchio in argento

con decori a girali e floreali, retro in legno, cm 41,5
162

Cornice a specchio in argento

163

Coppia di placche in argento 925

sbalzate e incise, con raffigurazioni di un casolare e uno scorcio di porto, firmate, in cornici, cm 15,5 x 9,5; cm 12,5 x 18
163

Base d'asta
€ 50,00
164

Fontana del Mascherone

XX secolo
lastra in argento 800 incisa a mano e dipinta raffigurante scorcio di "Roma sparita", ispirata alla serie di acquarelli [..], cm 9,5 x 13
164

Fontana del Mascherone

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
165

Veduta, riproduzione da Roesler Franz

XX secolo
165

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
166

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Cavalli

XX secolo
con certificato di garanzia, in cornice , serigrafia su lastra d'argento, cm 24 x 32
166

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Cavalli

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
167

Paesaggio montano con bambina e armenti

pittore della seconda metΓ  del XIX secolo
con piccolo strappo della tela, firmato, in cornice, olio su tela, cm 76 x 126
167

Base d'asta
€ 400,00
168

Paesaggio montano

XX secolo
firmato, in cornice, con cadute di colore , olio su cartone telato, cm 120 x 60
168

Paesaggio montano

XX secolo
169

Paesaggio

XX secolo
firmato, in cornice intagliata , olio su tavoletta, cm 24 x 40
169

Paesaggio

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
170

Veduta montana

inizio XX secolo
170

Veduta montana

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
171

Cavalli in sosta

1988
firmato e datato: P. Delle Piane/88, con certificato di garanzia, olio su tela, cm 50 x 70
171

Cavalli in sosta

1988
172

Romeo Pardi

Paesaggio

XX secolo
firma R. Pardi, in cornice, dipinto su ceramica, cm 30 x 40
172

Romeo Pardi

Paesaggio

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
173

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con lago e alberi

firmato, in cornice dorata, olio su tela, cm 40 x 30
173

Augusto Lombardo

Base d'asta
€ 30,00
174

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con alberi

firmato, in cornice dorata, olio su cartone, cm 30 x 35
174

Augusto Lombardo

Base d'asta
€ 20,00
175

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
175

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

Base d'asta
€ 30,00
176

Scorcio di paese con arco

scuola napoletana, XX secolo
in cornice dorata, olio su masonite, cm 15 x 20,5
176

Scorcio di paese con arco

scuola napoletana, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
177

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Giocatori di carte in trattoria

prima metΓ  XX secolo
firmato, in doppia cornice, cadute di colori ai bordi , olio su tavola, 45 x 37,5
177

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

prima metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
178

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, gouache su carta, cm 48 x 67
178

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
179

Madonna con bambino

XX secolo
in cornice, tecnica mista su tavoletta, cm 60 x 40
179

Madonna con bambino

XX secolo
180

Antonio Romino

Portici

XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia, alcune macchie e piccoli difetti sullo strato pittorico, rattoppi [..], tempera su tela, cm 70 x 100
180

Antonio Romino

Portici

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
151 - 180  di 332 LOTTI