Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

211 - 240  di 332 LOTTI
211

Mucca con vitello

XX secolo
firmato F. Sarnataro, in cornice, piccoli difetti , Olio su tela, cm 50 x 70
211

Mucca con vitello

XX secolo
212

Due dipinti di paesaggi naturali

inizio XX secolo
di cui "Strada di campagna innevata", XIX secolo (olio su faesite) e "Mucche al pascolo", XX secolo (olio su tela [..], olio su faesite; olio su tela, cm 25 x 32,5; cm 32 x 37
212

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
213

Veduta di litorale

XX secolo
in cornice, tempera su tessuto, cm 46 x 69
213

Veduta di litorale

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
214

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
214

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
215

Carlo Vicente Rodriguez

Battaglia navale

1989
firmato, datato e dedicato, con certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 58 x 118
215

Carlo Vicente Rodriguez

Battaglia navale

1989
Base d'asta
€ 80,00
216

Scorcio di darsena

seconda metà del XX secolo
216

Scorcio di darsena

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
217

Barche al porto

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 38 x 48,5
217

Barche al porto

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
218

Scorcio della Basilica della Salute

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 28 x 38
218

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
219

Scorcio di costa con figure e imbarcazioni

scuola napoletana, seconda metà del XX secolo
firmato, entro cornice in legno, olio su tavoletta, cm 40 x 21
219

Base d'asta
€ 20,00
220

Scorcio del golfo di Napoli col Vesuvio

metà XX secolo
in cornice dorata, olio su tavoletta, cm 30,5 x 20,5
220

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
221

Gilberto Filibeck©

(1930)

Barca a vela

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
221

Gilberto Filibeck©

(1930)

Barca a vela

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
222

Veliero

222

Veliero

Base d'asta
€ 50,00
223

Fregata spagnola

XX secolo
modellino di fregata del XVIII secolo, cm 52 x 73
223

Fregata spagnola

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
224

Fregata spagnola

metà XX secolo
modellino di "Fragata Española año 1780", cm 38 x 55
224

Fregata spagnola

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
225

Goletta spagnola

metà XX secolo
modellino di goletta del XIX secolo, cm 35 x 46
225

Goletta spagnola

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
226

Veliero

XX secolo
modellino di veliero a tre alberi, cm 45 x 50
226

Veliero

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
227

Big Star

XX secolo
modellino di nave in legno e stoffa, cm 34 x 36
227

Big Star

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
228

Due caravelle

cm 23 x 22
228

Due caravelle

cm 23 x 22
Base d'asta
€ 30,00
229

Veliero

modellino di barca a vela a tre alberi, rotture, cm 31 x 30
229

Veliero

Base d'asta
€ 20,00
230

Due barche

XX secolo
di cui: un peschereccio e un veliero a due alberi, difetti, cm 22 x 25; cm 23 x 24
230

Due barche

XX secolo
231

Antico cannocchiale da marina

prima metà XIX secolo
con tubo in ottone estendibile, impugnatura rivestita in cuoio marrone, lenti originali, cm 21 x 4
231

Antico cannocchiale da marina

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
232

Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco

232

Base d'asta
€ 500,00
233

Annali d'Italia. Dal principio dell'era volgare fino all'anno MDCCL, Ludovico Antonio Muratori

Volume in 8°, tagli bruniti con macchie color rosso e bruno, presenza di gore. Ondulazione delle pagine.  [..]
233

Annali d'Italia. Dal principio dell'era volgare fino all'anno MDCCL, Ludovico Antonio Mur [..]

Base d'asta
€ 100,00
234

Theologia Moralis, B. Alphonsi Mariae de Ligorio

1824
Completo in tre volumi: Buono stato conservativo, macchie d'umidità.
234

1824
Base d'asta
€ 50,00
235

1667
In 8°, legato in pergamena, sguardie, occhiello, frontespizio. Stato conservativo più che buono, rara traccia [..]
235

1667
Base d'asta
€ 80,00
236

Theologia Moralis Universa. R. P. Pauli Gabrielis Antoine

1764
Tomo primo. Volume in 8°, sguardie e frontespizio. Macchie d'umidità e quattro pagine con macchie d'unto da [..]
236

1764
Base d'asta
€ 30,00
237

Dissertazioni sopra le antichità italiane, Ludovico Antonio Muratori

1755
Tomo I, parte II (su sei complessivi dell'edizione). Volume in 8°, legato in pergamena, sguardie, frontespizio. [..]
237

1755
Base d'asta
€ 30,00
238

Institutiones canonicae, civiles, et criminales, Petro Antonio Danieli Romano

1757
Tomo secondo (su quattro di questa edizione). Rilegatura in pergamena, volume in 8°, sguardie, frontespizio.  [..]
238

1757
Base d'asta
€ 20,00
239

1711
239

1711
Base d'asta
€ 300,00
240

Theologia Moralis, D. Alphonsi de Ligorio

1773
240

1773
Base d'asta
€ 100,00
211 - 240  di 332 LOTTI