×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
74
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
74
ven
9 -
lun
19 Luglio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Giuseppe Cades (1750-1799) dis., ..
Giuseppe Magni dis., Fabio Berardi ..
Armfield (attr.) George
Attardi Ugo
Bergamaschi Paolo Emilio
Bragonzi Elvezio
Briani Aldo
Brogi Gino
Buffa (maniera di) Paolo
Cannata (a firma di) Antonio
Canzanella Nicola
Carelli (a firma di) Gonsalvo
Cecchi Dario
Dalì Salvador
De Chirico Giorgio
Filibeck Gilberto
Gandolfi (bottega di) Ubaldo
Gérard Jean Ignace Isidore
Giusti Bruno
Janinet, da Giovanni Paolo Panini, ..
Janinet, da Hubert Robert Jea ..
Lapesara MIchele
Lombardo Augusto
Mafai Mario
Malagodi Giuseppe
Marasco Antonio
Marchetti Carlo
Martinenghi Claudio
Michel Claude
Nissim Renzo
Parboni Pietro
Pardi Romeo
Pinelli Bartolomeo
Portoghesi (attr. a) Paolo
Rabioglio Domenico
Reni (copia da) Guido
Rodriguez Carlo Vicente
Romino Antonio
Scaroni Annibale
Scotti Walter
Sughi Alberto
Surdi Luigi
Tony
Torre Luciano
Urban L.
Zuccarelli Francesco (modi di ..
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINTAGE
Acquerello
Applique
Argenti
Avori
Borse
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1667
1689
1711
1722
1755
1757
1760, Parmae - Typographio bor ..
1764
1767
1769, in Bassano a spese di Remondini ..
1772, in Napoli a spese di Andrea ..
1773
1784, in Roma per Filippo Neri
1824
1827 - Milano, per Nicolò Bett ..
1885
1930
1939
1962
1968
1970-1980
1974
1975
1976
1980-1985
1988
1989
anni '10
anni '30
anni '40-'50
anni '60
Art Decò, XX secolo
artista della fine del XIX sec ..
Birmingham, fine XIX secolo
Bohemian cut, inizio XX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Editio VIII, 1717, presso Joannem ..
Fidenza Vetraria, XX secolo
fine XIX secolo
fine XX secolo
Giappone, seconda metà XX seco ..
Inghilterra, 1840-1875
Inghilterra, seconda metà XIX ..
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
inizio XIX secolo
inizio XX secolo
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XX secolo
manifattura austriaca, inizio ..
manifattura cinese, metà XX se ..
manifattura cinese, XX secolo
manifattura contemporanea
manifattura di Capodimonte, XX ..
manifattura di Sèvres, XX seco ..
manifattura fiorentina, XX sec ..
manifattura francese, fine XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura inglese, XX secolo
manifattura italiana, inizio XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, XX secol ..
manifattura Lead, 1970
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura maltese Mdina, anni ..
manifattura napoletana, seconda ..
manifattura Nymphenburg, XIX s ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura veneta, XX secolo
metà XIX secolo
metà XX secolo
Murano, anni '60
Parisiis, 1564, presso Claudium ..
pittore del XIX secolo
pittore del XX secolo
pittore della seconda metà del ..
pittore fiammingo, XVII secolo
pittore fiammingo, XVIII secol ..
pittore italiano della seconda ..
pittore italiano, XIX secolo
pittore piemontese, prima metà ..
pittore tedesco, anni '20 del ..
pittore veneziano, seconda metà ..
prima metà XIX secolo
prima metà XX secolo
Roma, 1816
scuola fiamminga, fine XVIII s ..
scuola francese, metà XX secol ..
scuola italiana, XIX secolo
scuola laziale, fine XVI - inizi ..
scuola napoletana, seconda metà ..
scuola napoletana, XVII secolo
scuola napoletana, XX secolo
seconda metà del XVIII secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 332 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
139
Zuccheriera in argento 800
gr. 338, cm 14 x 14
139
Zuccheriera in argento 800
gr. 338, cm 14 x 14
Base d'asta
€ 90,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Zuccheriera in argento 800
gr. 272, cm 17 x 18
140
Zuccheriera in argento 800
gr. 272, cm 17 x 18
Base d'asta
€ 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
255
Zuccheriera e lattiera
in porcellana dipinta con motivi floreali, finitura dorata, scheggiature e riparazioni , cm 22; cm 13
255
Zuccheriera e lattiera
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Zircone naturale
provenienza: Cambogia - 3.49 carati - colore: celeste chiaro - forma: ovale - taglio: misto - Chiarezza: VS - [..]
125
Zircone naturale
Base d'asta
€ 125,00
Stima
€ 250,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
118
Zaffiro Padparadscha naturale
provenienza: Ceylon, Sri Lanka - 1.06 carati - colore: arancio/rosa - forma: ovale - taglio: sfaccettato - non [..]
118
Zaffiro Padparadscha naturale
Base d'asta
€ 490,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
205
Walter Scotti
Contadino tra gli ulivi
XX secolo
firmato, in cornice, acrilico su tela, cm 70 x 50
205
Walter Scotti
Contadino tra gli ulivi
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
184
Vita a Penestanan
XX secolo
184
Vita a Penestanan
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
332
Violino
scuola francese, metà XX secolo
con cornice in legno rivestito in pelle nera, stampa su carta, cm 55 x 81
332
Violino
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
200
Vieux Lyon, Rue St. Jean
1974
veduta della Rue Lyon, nel quartiere Vieux Lyon della città francese. Firmato, in cornice, tempera su tela, cm 70 x 50
200
Vieux Lyon, Rue St. Jean
1974
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
21
Vetrina in legno dorato
a doppio corpo, con colonne tortili e cornici floreali a volute, difetti, cm 159 x 108 x 41
21
Vetrina in legno dorato
Base d'asta
€ 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
272
Ventaglio dipinto
manifattura francese, XIX secolo
entro teca, cm 38 x 68
272
Ventaglio dipinto
entro teca, cm 38 x 68
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
62
Venere, tratta da Botticelli
Italia, XX secolo
scultura da giardino in gesso e cemento, cm 83
62
Venere, tratta da Botticelli
Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Venere
XX secolo
scultura in resina, cm 41
63
Venere
XX secolo
scultura in resina, cm 41
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
229
Veliero
modellino di barca a vela a tre alberi, rotture, cm 31 x 30
229
Veliero
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
226
Veliero
XX secolo
modellino di veliero a tre alberi, cm 45 x 50
226
Veliero
XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
222
Veliero
222
Veliero
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
165
Veduta, riproduzione da Roesler Franz
XX secolo
165
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
170
Veduta montana
inizio XX secolo
170
Veduta montana
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
199
Veduta di paese
prima metà XX secolo
199
Veduta di paese
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
213
Veduta di litorale
XX secolo
in cornice, tempera su tessuto, cm 46 x 69
213
Veduta di litorale
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
204
Veduta di campagna
XX secolo
204
Veduta di campagna
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
52
Veduta del Vesuvio da Capri
prima metà XIX secolo
datato 27 dicembre 1839, foglio macchiato e danneggiato, acquarello su carta, cm 19 x 25,5
52
Veduta del Vesuvio da Capri
prima metà XIX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
47
Veduta del Porto di Siviglia
prima metà XIX secolo
in cornice, rotture e macchie, stampa acquarellata, cm 30 x 41,5
47
Veduta del Porto di Siviglia
prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
245
Vecchio Testamento secondo la volgata, Antonio Martini
245
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
294
Vaso in cristallo Boemia
XX secolo
blu cobalto, finemente lavorato, cm 32 x 21,5
294
Vaso in cristallo Boemia
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
295
Vaso
XX secolo
in vetro soffiato verde, firmato Bitt, cm 33 x 10
295
Vaso
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
293
Vaso
XX secolo
a base quadrata, in vetro trasparente, cm 3 x 9
293
Vaso
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
260
Vaso
XX secolo
in metallo dorato, con parti laccate a finto marmo, rotture, cm 38
260
Vaso
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
100
Vaso
Cina, inizi XX secolo
100
Vaso
Cina, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
59
Vanitas Memento Mori
fine XIX secolo
con certificato di garanzia da Valuemystuff, 2021, Marmo di Carrara, cm 23 x 24,5 x 20
59
Vanitas Memento Mori
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 332 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last