Lotto N. 15

Francesco Zuccarelli, modi di
(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

Tecnica: olio su tela applicata su tavoletta
Dimensioni: cm 22,5 x 29

Nel dipinto qui proposto si possono riconoscere i modi dello Zuccarelli, in particolare quelli del periodo veneziano, quando si rivolse alla pittura di soggetto arcadico, che coltiv˛ in concorrenza col bellunese Giuseppe Zais. Alcuni particolari tra cui l'albero secco in primo piano e la costruzione paesaggistica rendono l'attribuzione a Zuccarelli altamente probabile (cosa che verrebbe per altro confermata dalla targhetta in cornice), senza per˛ renderla certa.  In cornice, piccole cadute di colore

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 400 €