Lotto N. 1

L. Urban ©

Veduta di città mediorientale

fine XIX secolo
Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 51 x 41

Il retro del dipinto reca un'iscrizione in tedesco successivamente cancellata "Strasse in Baku" probabilmente riferita alla capitale dell'Azerbaijan. La cornice tardo ottocentesca di fattura toscana presenta intagli e trafori a foglie.