Lotto N. 85

Pichwai Indiano

XX secolo
Tecnica: tempera su stoffa
Dimensioni: cm 110 x 78

grande tela devozionale Hindu, destinata a decorare le pareti dei templi, raffigurante Gopi danzanti al tempio e Krsna. In cornice