Lotto N. 4

Ritratto giovanile di Augusto III di Polonia

pittore tedesco, anni '20 del XVIII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 81 x 61,5

Il dipinto, verosimilmente risalente agli anni '15-'20 del Settecento, rappresenta Augusto III di Polonia, detto il Sassone o il Corpulento.
Non sono presenti ridipinture. La tela, probabilmente decurtata nella parte inferiore (L' Ordine dell'Aquila Bianca Ŕ visibile solamente per metÓ), presenta diversi punti con cadute di colore, soprattutto ai bordi laterali. Si nota, inoltre, la lieve impronta del telaio. In cornice

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1800 €