Lotto N. 16

Studio con volatili

pittore fiammingo, XVIII secolo
Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 50 x 50

Il tondo, dal carattere fortemente decorativo, è verosimilmente uno studio per una composizione più ampia, forse per una porzione di affresco parietale o per il fregio di un soffitto: qualche volatile è per l'appunto dipinto per la visione scorciata dal basso. Sono presenti cadute di materia pittorica. In cornice

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 4400 €