Asta a tempo 75

mer 15 - gio 23 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

271 - 300  di 367 LOTTI
271

Paesaggio con rovine

XX secolo
firmato: Matin, in cornice, olio su compensato, cm 38 x 50
271

Paesaggio con rovine

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
272

Villaggio

1976
firmato: Josip Celić, in cornice, olio su tela, cm 40 x 50
272

Villaggio

1976
Base d'asta
€ 20,00
273

Figura

1977
firmato e datato: Povia/77, olio su tela, cm 40 x 30
273

Figura

1977
Base d'asta
€ 30,00
274

Scorcio di fiume con figure

inizi XX secolo
firmato, in cornice, olio su compensato, cm 24 x 30
274

Scorcio di fiume con figure

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
275

Scorcio di città con figure

inizi XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 25 x 18
275

Scorcio di città con figure

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
276

Scorcio di chiostro

inizi XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 24 x 18
276

Scorcio di chiostro

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
277

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Lo studio presenta i caratteri di Fontanesi tipici degli ultimi anni '70 e dei primi anni '80 dell'Ottocento.  [..], olio su cartoncino, cm 32 x 44,5
277

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
278

Dante Odorico

Strada di campagna

firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. , olio su tavoletta applicata su supporto di cartone, cm 24 x 18
278

Dante Odorico

Strada di campagna

279

Cipriano Mannucci (attribuito a)

(Nizza , 1882 - Firenze , 1970)

Arsellare a Monterosso

metà XX secolo
senza firma, in cornice, piccolo taglio sulla tela , olio su tela, cm 82 x 104
279

Arsellare a Monterosso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
280

Cittadina francese

prima metà XX secolo
firmato Lambert in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
280

Cittadina francese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
281

Città mediorientale

seconda metà XX secolo
281

Città mediorientale

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
282

Fernando Amaral ©

(Maldonado , 1964)

Contadino nella campagna

1999
282

Fernando Amaral ©

(Maldonado , 1964)

Contadino nella campagna

1999
Base d'asta
€ 40,00
283

Vaso con fiori

prima metà del XX secolo
in doppia cornice, olio su tela , cm 47 x 34
283

Vaso con fiori

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
284

Wahid Magharbeh©

(1942)

Entità extraterrestri

1983
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
284

Wahid Magharbeh©

(1942)

Entità extraterrestri

1983
Base d'asta
€ 100,00
285

Casolare in montagna

metà XX secolo
in cornice, firmato, olio su compensato, cm 44 x 54
285

Casolare in montagna

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
286

Carrozza

fine XIX secolo
firmato, in cornice, cadute di colore, olio su tela, cm 44 x 54
286

Carrozza

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
287

Studio di fiore

1952
287

Studio di fiore

1952
Base d'asta
€ 30,00
288

Studio del pittore

1967
288

Studio del pittore

1967
Base d'asta
€ 30,00
289

Jan Van Rhijnenn

(1859 - 1927)

Paesaggio boschivo con cervo

XIX secolo
289

Jan Van Rhijnenn

(1859 - 1927)

Paesaggio boschivo con cervo

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
290

Paesaggio con case

1972
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
290

Paesaggio con case

1972
Base d'asta
€ 20,00
291

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

firmato, in cornice, tempera su compensato, cm 40 x 60
291

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 100,00
292

La diga

seconda metà XX secolo
in cornice, firmato Renzo Vitale, olio su tela, cm 60 x 41
292

La diga

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
293

Victor Simonin

(1877 - 1946)

Natura morta con frutta e vasellame

293

Victor Simonin

(1877 - 1946)

Base d'asta
€ 100,00
294

Vittorio Postiglione

Paesaggio notturno

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 60 x 80
294

Vittorio Postiglione

Paesaggio notturno

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
295

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Madonna con Bambino

1994
firmato e datato, in cornice, tempera su tela, cm 60 x 80
295

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Madonna con Bambino

1994
Base d'asta
€ 50,00
296

Gente del sud

1980
in cornice, firmato e datato, olio su tela, cm 50 x 70
296

Gente del sud

1980
Base d'asta
€ 20,00
297

Coppia di nature morte

metà XX secolo
in cornici, dipinto ad olio, cm 10 x 12
297

Coppia di nature morte

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
298

Coppia di paesaggi

inizi XX secolo
in cornici, olio su tavoletta, cm 12 x 16,5
298

Coppia di paesaggi

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
299

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Asparagi

1963
firmato, in cornice, tempera su carta, cm 32 x 48
299

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Asparagi

1963
Base d'asta
€ 100,00
300

Natura morta

metà XX secolo
300

Natura morta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
271 - 300  di 367 LOTTI