241 - 270  di 367 LOTTI
Lotto N. 241

Penna stilografica Waterman

entro custodia
Lotto N. 242

Penna a sfera Pelikan

entro scatola
Lotto N. 243

Penna a sfera GoldenRose in argento

entro custodia
Lotto N. 244

Theologia Moralis, B. Alphonsi Mariae de Ligorio

1824
Completo in tre volumi: Buono stato conservativo, macchie d'umidità.
Lotto N. 245

1667
In 8°, legato in pergamena, sguardie, occhiello, frontespizio. Stato conservativo più che buono, rara traccia [..]
Lotto N. 246

1711
Lotto N. 247

Theologia Moralis, D. Alphonsi de Ligorio

1773
Lotto N. 248

Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco

Lotto N. 249

D. Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginiensis et Martyris Christi Opera

Parisiis, 1564, presso Claudium Fremy
Lotto N. 250

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio [..]
Lotto N. 251

Natura morta con fiori, grappoli d'uva, pesche e una zucca

scuola napoletana, XVIII secolo
restaurato nel XX secolo, rinforzi sul telaio. Senza cornice, olio su tela, cm 90 x 110
Lotto N. 252

Scena animata con soldato

pittore anonimo, fine del XVIII secolo
in cornice, graffio sulla tela, olio su tela, cm 20 x 25
Lotto N. 253

Ledo Gragnoli

(Arezzo , 1934 - Firenze, 1970)

Il ritorno dai campi

seconda metà del XX secolo
Lotto N. 254

Ritratto di dama con vestito blu

pittore italiano del XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, reca al verso il timbro con la dicitura di appartenenza alla collezione di Carlo Fracanzani, [..]
Lotto N. 255

Tondo con figure metafisiche

XX secolo
in buono stato di conservazione , olio su tela, cm 60
Lotto N. 256

Giuseppe Succi ©

(1914)

Aragoste

firmato, in cornice, tempera su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 257

Paesaggio con alberi e figura

1993
firmato, in cornice, olio su cartone telato, cm 39 x 50
Lotto N. 258

Casolare con figure

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 69 x 49
Lotto N. 259

Mario Grimaldi (attr. a)

(1927 - 1997)

Sedia con mazzo di fiori

firmato, in cornice, olio su tela, cm 48 x 28
Lotto N. 260

Scorcio di porto con pescatori

XX secolo
in cornice, olio su tela applicata su compensato, cm 40 x 63
Lotto N. 261

Stagno con giardino fiorito

XX secolo
Siglato in cornice, Olio su tela, cm 60 x 50
Lotto N. 262

Ritratto d'uomo

fine XIX secolo
Lotto N. 263

James H. Cloetingh

(1894 - 1965)

Anziana seduta

in cornice, tecnica mista , cm 55 x 72
Lotto N. 264

Veduta di città orientale

prima metà XX secolo
in cornice dorata, tempera su tavoletta, cm 26 x 66
Lotto N. 265

Lido di Ostia

XX secolo
in cornice, firmato, tempera su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 266

Scorcio di città con figure

XX secolo
firmato: Berry, in cornice, olio su tavola, cm 30 x 40
Lotto N. 267

Scorcio di porto con barche

prima metà XX secolo
firmato, in cornice, difetti, olio su tavola, cm 40 x 52
Lotto N. 268

Natura morta con fiori

XX secolo
firmato, in cornice, olio su compensato, cm 30 x 40
Lotto N. 269

Veduta di Roma con Basilica di San Pietro

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 42 x 49
Lotto N. 270

Paesaggio arabo

fine XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
241 - 270  di 367 LOTTI