Asta a tempo 75

mer 15 - gio 23 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

241 - 270  di 367 LOTTI
244

Theologia Moralis, B. Alphonsi Mariae de Ligorio

1824
Completo in tre volumi: Buono stato conservativo, macchie d'umidità.
244

1824
Base d'asta
€ 20,00
245

1667
In 8°, legato in pergamena, sguardie, occhiello, frontespizio. Stato conservativo più che buono, rara traccia [..]
245

1667
Base d'asta
€ 40,00
246

1711
246

1711
Base d'asta
€ 150,00
247

Theologia Moralis, D. Alphonsi de Ligorio

1773
247

1773
Base d'asta
€ 50,00
248

Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco

248

Base d'asta
€ 300,00
249

D. Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginiensis et Martyris Christi Opera

Parisiis, 1564, presso Claudium Fremy
249

Base d'asta
€ 100,00
250

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte centrale. Reintelata. In cornice del XVII secolo, olio su tela, cm 53 x 71
250

(1668 - 1725)

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
251

Natura morta con fiori, grappoli d'uva, pesche e una zucca

scuola napoletana, XVIII secolo
251

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
252

Scena animata con soldato

pittore anonimo, fine del XVIII secolo
in cornice, graffio sulla tela, olio su tela, cm 20 x 25
252

Scena animata con soldato

Base d'asta
€ 80,00
253

Ledo Gragnoli

(Arezzo , 1934 - Firenze, 1970)

Il ritorno dai campi

seconda metà del XX secolo
pittore aretino, legato alla corrente macchiaiola del XX secolo, firmato, in cornice , olio su tavola, cm 54 x 30
253

Ledo Gragnoli

Il ritorno dai campi

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
254

Ritratto di dama con vestito blu

pittore italiano del XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, reca al verso il timbro con la dicitura di appartenenza alla collezione di Carlo Fracanzani, [..], olio su tela, cm 58 x 46
254

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
255

Tondo con figure metafisiche

XX secolo
in buono stato di conservazione , olio su tela, cm 60
255

Tondo con figure metafisiche

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
256

Giuseppe Succi©

(1914)

Aragoste

firmato, in cornice, tempera su tela, cm 50 x 60
256

Giuseppe Succi©

(1914)

Aragoste

Base d'asta
€ 100,00
257

Paesaggio con alberi e figura

1993
firmato, in cornice, olio su cartone telato, cm 39 x 50
257

Paesaggio con alberi e figura

1993
Base d'asta
€ 20,00
258

Casolare con figure

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 69 x 49
258

Casolare con figure

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
259

Mario Grimaldi (attr. a)

(1927 - 1997)

Sedia con mazzo di fiori

firmato, in cornice, olio su tela, cm 48 x 28
259

Mario Grimaldi (attr. a)

(1927 - 1997)

Sedia con mazzo di fiori

Base d'asta
€ 100,00
260

Scorcio di porto con pescatori

XX secolo
in cornice, olio su tela applicata su compensato, cm 40 x 63
260

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
261

Stagno con giardino fiorito

XX secolo
Siglato in cornice, Olio su tela, cm 60 x 50
261

Stagno con giardino fiorito

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
262

Ritratto d'uomo

fine XIX secolo
262

Ritratto d'uomo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
263

James H. Cloetingh

(1894 - 1965)

Anziana seduta

in cornice, tecnica mista , cm 55 x 72
263

James H. Cloetingh

(1894 - 1965)

Anziana seduta

Base d'asta
€ 30,00
264

Veduta di città orientale

prima metà XX secolo
in cornice dorata, tempera su tavoletta, cm 26 x 66
264

Veduta di città orientale

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
265

Lido di Ostia

XX secolo
in cornice, firmato, tempera su tela, cm 40 x 30
265

Lido di Ostia

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
266

Scorcio di città con figure

XX secolo
firmato: Berry, in cornice, olio su tavola, cm 30 x 40
266

Scorcio di città con figure

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
267

Scorcio di porto con barche

prima metà XX secolo
firmato, in cornice, difetti, olio su tavola, cm 40 x 52
267

Scorcio di porto con barche

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
268

Natura morta con fiori

XX secolo
firmato, in cornice, olio su compensato, cm 30 x 40
268

Natura morta con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
269

Veduta di Roma con Basilica di San Pietro

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 42 x 49
269

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
270

Paesaggio arabo

fine XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
270

Paesaggio arabo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
241 - 270  di 367 LOTTI