×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
75
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
75
mer
15 -
gio
23 Settembre 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Amaral Fernando
Barlacchi Renato
Biscaino (maniera di) Bartolo ..
Bragonzi Elvezio
Brogi Gino
Caprile (a firma di) Vincenzo
Casadei Maceo
Cascella Michele
Cloetingh James H.
Di Fazio Rosario
Difficili Sergio
Fiorini Ilio
Fontanesi Antonio
François De Villain Antoine Jean ..
Gérard Jean Ignace Isidore
Gigante (attr.) Giacinto
Golfetto Lucillo
Gragnoli Ledo
Grimaldi (attr. a) Mario
Linchi Sergio
Loffredo Silvio
Mafai Mario
Magharbeh Wahid
Mannucci (attribuito a) Cipri ..
Marasco Antonio
Marini (cerchia di) Antonio M ..
Martin Elias Ridinger Johan Elias ..
Massmann (attr. a) Siegfried
Melling Henry
Migneco Giuseppe
Morandi Giorgio
Odorico Dante
Pinelli Bartolomeo
Portoghesi (attr. a) Paolo
Postiglione Vittorio
Rhijnenn Jan Van
Simonin Victor
Succi Giuseppe
Sughi Alberto
Tony
Van Druten Johannes
Van Gogh, copia di Vincent
Zito Rodolfo
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINTAGE
Acquerello
Applique
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1667
1711
1773
1824
1875
1933
1951
1952
1962
1963
1967
1968
1970
1972
1973
1976
1977
1980
1980-1985
1983
1993
1994
1999
anni '60
anni '70
Capodimonte, XX secolo
Cina, dinastia Qing
Cina, inizi XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XIX secolo
Cuba, prima metà XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX secolo
fine XVII secolo
Francia, epoca Impero
Francia, fine XIX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XIX secolo
Giappone, periodo Edo
Giappone, XIX secolo
Inghilterra, fine XIX secolo
inizi XX secolo
inizio XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia meridionale, inizi XIX ..
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, anni '60
Italia, anni '70
Italia, art Decò
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, periodo Liberty
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XX secolo
manifattura cinese, seconda metà ..
manifattura cinese, XX secolo
manifattura contemporanea
manifattura di Castelli, XX se ..
manifattura di Deruta, XVII se ..
manifattura di Deruta, XVIII s ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Kutani, seconda ..
manifattura di Lavero, XX seco ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, metà XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XVIII se ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura giapponese, XX sec ..
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura inglese, inizio XX ..
manifattura italiana, prima metà ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura moderna
manifattura orientale, inizi XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura piemontese, XVIII ..
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura tedesca, seconda metà ..
manifattura tedesca, XX secolo
manifattura toscana, XIX secol ..
marchio Vieux Paris, XIX secol ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Napoli, metà XIX secolo
Napoli, prima metà XX secolo
Parisiis, 1564, presso Claudium ..
periodo Liberty
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore anonimo, inizi XX seco ..
pittore fiammingo, inizi del XVII ..
pittore italiano del XIX secol ..
prima metà del XX secolo
prima metà XX secolo
prod. Divanidea, anni ‘90
punzoni Minerva
Russia, XX secolo
scuola italiana, XVIII secolo
scuola napoletana, XVIII secol ..
scuola tedesca, XVIII secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
Toscana, inizi XX secolo
Toscana, XIX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XVII-XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 367 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
284
Wahid Magharbeh
©
(1942)
Entità extraterrestri
1983
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
284
Wahid Magharbeh
©
(1942)
Entità extraterrestri
1983
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
294
Vittorio Postiglione
Paesaggio notturno
XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 60 x 80
294
Vittorio Postiglione
Paesaggio notturno
XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
312
Vincenzo Caprile (a firma di)
(1856 - 1936)
Ritratto di anziano con pipa
firmato, in cornice, olio su tela, cm 37 x 26
312
Vincenzo Caprile (a firma di)
(1856 - 1936)
Ritratto di anziano con pipa
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
309
Vincent Van Gogh, copia di
(1853 - 1980)
I girasoli
XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
309
Vincent Van Gogh, copia di
(1853 - 1980)
I girasoli
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
272
Villaggio
1976
firmato: Josip Celić, in cornice, olio su tela, cm 40 x 50
272
Villaggio
1976
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
293
Victor Simonin
(1877 - 1946)
Natura morta con frutta e vasellame
293
Victor Simonin
(1877 - 1946)
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
106
Vetrina
in ottone e cristallo fumé, a tre ripiani, cm 80 x 80 x 30
106
Vetrina
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
195
Versatoio
manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
195
Versatoio
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
347
Veliero San Gabriel
XX secolo
mancanze e rotture, cm 67 x 70
347
Veliero San Gabriel
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
269
Veduta di Roma con Basilica di San Pietro
XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 42 x 49
269
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
234
Veduta di Firenze
XIX secolo
in opus sectile con vari marmi tra cui verde antico, verde Alpi, Portoro, rosa antico, lapislazzulo e altri su [..], cm 30,5 x 20
234
Veduta di Firenze
XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
264
Veduta di città orientale
prima metà XX secolo
in cornice dorata, tempera su tavoletta, cm 26 x 66
264
Veduta di città orientale
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
191
Veduta di campagna con contadino
prima metà XX secolo
firmato, in cornice, acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
191
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
318
Veduta di campagna
XX secolo
318
Veduta di campagna
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
232
Vaso monofiore in cristallo di Sèvres
Francia, seconda metà XX secolo
cm 25
232
cm 25
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
227
Vaso mediceo
XX secolo
in marmo nero, cm 16
227
Vaso mediceo
XX secolo
in marmo nero, cm 16
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
283
Vaso con fiori
prima metà del XX secolo
in doppia cornice, olio su tela , cm 47 x 34
283
Vaso con fiori
prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
235
Vaso
Cina, prima metà XX secolo
in ceramica policroma, marchiato sul fondo, mancanza di coperchio, cm 34 x 14
235
Vaso
Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
223
Vaso
periodo Liberty
in ceramica smaltata policroma, cm 21 x 22
223
Vaso
periodo Liberty
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
220
Vaso
metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
220
Vaso
metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
228
Vaso
periodo Liberty
in vetro blu con decori floreali in vetro bianco, cm 31 x 9
228
Vaso
periodo Liberty
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
208
Vaso
manifattura giapponese, XX secolo
smaltato, con figure dipinte e finitura dorata, cm 42 x 13
208
Vaso
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
205
Vaso
manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
205
Vaso
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
358
Vaso
XX secolo
a base quadrata, in vetro trasparente, cm 3 x 9
358
Vaso
XX secolo
Dettaglio Lotto
1
Trittico da camino di Sèvres
manifattura francese, seconda metà XIX secolo
1
Trittico da camino di Sèvres
Base d'asta
€ 1.800,00
Dettaglio Lotto
68
Tre incisioni raffiguranti scene di carattere bucolico
XVIII secolo
Fogli con ampi margini firmati in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart [..], incisione su carta, cm 32 x 40
68
XVIII secolo
Base d'asta
€ 45,00
Dettaglio Lotto
75
Tre incisioni raffiguranti figure della classicità greco-romana
XX secolo
montate su passepartout. condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 35 x 43, cm 42 x 33
75
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
79
Tre incisioni antiche raffiguranti scorci di piazze europee
XIX-XX secolo
montate su passepartout bianco e beige. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 39 x 46, cm 40 x 49
79
XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Dettaglio Lotto
73
Tre incisioni antiche
XIX secolo
raffiguranti scene della classicità greca e romana. Condizioni: buono stato con lievi macchie. , incisione su carta, cm 38 x 45
73
Tre incisioni antiche
XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
248
Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco
248
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 367 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last