Lotto N. 254

Ritratto di dama con vestito blu

pittore italiano del XIX secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 58 x 46

Il dipinto, in prima tela, reca al verso il timbro con la dicitura di appartenenza alla collezione di Carlo Fracanzani, soprannominato Conte Rosso, e una precedente attribuzione ad Ingres. La tela, oltre alla rete di crettatura, presenta qualche ridipintura sullo sfondo e piccolissimi ritocchi sul volto. Lo stato conservativo nel complesso pi che buono. In cornice

23/9/2021 18:28:00
1g -24h 0m 0s
Numero offerte:
EUR 600,00 / 1.200,00
Stima
300 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima