Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

1 - 30  di 323 LOTTI
91

Trittico da camino di Sèvres

manifattura francese, seconda metà XIX secolo
91

Trittico da camino di Sèvres

Base d'asta
€ 2.400,00
64

Torso maschile

fine XIX secolo, inizi XX secolo
con panneggio rappresentante Diomede in marmo di Carrara con base in marmo nero,, cm 86 x 33
64

Torso maschile

Base d'asta
€ 1.400,00
68

Medusa

fine XIX secolo
68

Medusa

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
3

Bruno Ceccobelli©

(1952)

1970
3

Bruno Ceccobelli©

(1952)

1970
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
37

Collezioni di 12 salsiere in argento

complete di cucchiaini e vaschette in vetro blu, poggianti su base in plexiglass , a forme e altezze diverse
37

Base d'asta
€ 1.000,00
65

Ovale in porfido egiziano

inizi XX secolo
rappresentante imperatore romano Claudio , cm 25 x 19 x 5 ,5
65

Ovale in porfido egiziano

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
24

Coppa portacaviale in cristallo Lalique

XX secolo
Base sagomata a forma di tre animali marini, all’interno coppetta satinata su sostegno metallico, coperchio [..], cm 27
24

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
38

Servizio in argento

manifattura francese, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, peso totale: gr. 1984, cm 22; 17; 13; 11
38

Servizio in argento

Base d'asta
€ 700,00
60

Mascherone di fontana

raffigurante leone, in bronzo (fusione a cera persa), in ottimo stato, cm 42 x 40 x 21
60

Mascherone di fontana

Base d'asta
€ 550,00
1

Franco Fortunato©

(1946)

L'isola misteriosa

 Firmato in basso a destra. L'opera presenta al retro il certificato di garanzia della galleria "La Vetrata" [..], pastello su carta, cm 35 x 50
1

Franco Fortunato©

(1946)

L'isola misteriosa

Base d'asta
€ 500,00
2

Franco Fortunato©

(1946)

La città ritrovata

In cornice firmato in basso a destra. L'opera presenta al retro titolo e autentica autografa dell'artista e autentica [..], olio su tela , cm 40 x 35
2

Franco Fortunato©

(1946)

La città ritrovata

Base d'asta
€ 500,00
7

Franco Crocco

Covid-one 20

2020
con certificato di autenticità sul retro, tecnica mista su compensato, cm 50 x 50
7

Franco Crocco

Covid-one 20

2020
Base d'asta
€ 400,00
8

Franco Crocco

La casa sulla collina

2016
con certificato di autenticità sul retro, tecnica mista su compensato, cm 43 x 31
8

Franco Crocco

La casa sulla collina

2016
Base d'asta
€ 400,00
186

Tavolo da pranzo

1980-1985
186

Tavolo da pranzo

1980-1985
Base d'asta
€ 400,00
69

Creazione di Adamo, tratto da Michelangelo

XX secolo
69

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
5

Salvatore Marchese©

(1947)

Tennisti

In cornice. Firmato in basso a sinistra. L'opera presenta al retro la dicitura autografa "Autentico Marchese" [..], olio su tela/cartone, cm 30 x 50
5

Salvatore Marchese©

(1947)

Tennisti

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
223

Madonna con Bambino

1875
Da soggetti del Botticelli. Condizioni: buono stato di conservazione, sulla parte superiore presenti delle macchie [..], incisione su carta, cm 46 x 34
223

Madonna con Bambino

1875
Base d'asta
€ 250,00
10

Carlo Casati

(1889 - 1965)

Marina

firmato, in cornice, olio su tela, cm 70 x 100
10

Carlo Casati

(1889 - 1965)

Marina

Base d'asta
€ 200,00
11

Natura morta con fiori e vasellame

seconda metà del XIX secolo
La bella natura morta, la cui composizione risulta ispirata ai dipinti del noto pittore piemontese Vittorio Amedeo [..], olio su tavoletta, cm 25 x 36
11

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
22

Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco

22

Base d'asta
€ 200,00
39

Centrotavola in argento

gr.576, cm 26 x 8
39

Centrotavola in argento

gr.576, cm 26 x 8
Base d'asta
€ 200,00
66

Leoni in polvere di marmo

fine XX secolo
conosciuti anche come il "dormiente" ed il "vegliante", copia di quelli eseguiti dal Canova per il monumento a [..], cm 31 x 12 x 14
66

Leoni in polvere di marmo

fine XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
108

Madonna Lenci

XX secolo
108

Madonna Lenci

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
203

Coppia di poltrone

manifattura italiana, seconda metà XIX secolo
203

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 200,00
4

Bruno Ceccobelli©

(1952)

1970
firmato e datato: Ceccobelli/'70, in cornice, cm 48 x 34
4

Bruno Ceccobelli©

(1952)

1970
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
40

Centrotavola in argento

gr. 484, cm 23 x 6
40

Centrotavola in argento

gr. 484, cm 23 x 6
Base d'asta
€ 150,00
59

Vassoio a guantiera in Sheffield

manifattura inglese, inizi XX secolo
inciso con volute, marchiato sul retro, cm 76,5 x 47
59

Base d'asta
€ 150,00
67

Torso del Perseo

metà del XX secolo
vecchio calco in stucco veneziano, con base in marmo cipollino grigio, cm 42 x 17
67

Torso del Perseo

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
1 - 30  di 323 LOTTI