331 - 360  di 467 LOTTI
Lotto N. 331

Porta tè in ceramica

Cina, inizi XX secolo
cm 20
Lotto N. 332

Due scatole in metallo e pietre dure

manifattura orientale, XX secolo
piccoli difetti, cm 4 x 6 x 5,5; cm 3 x 8,5 x11,5
Lotto N. 333

Coppia di piccole ciotole in alabastro e metallo

manifattura cinese, XX secolo
cm 5 x 11
Lotto N. 334

Mala in pietra dura

XX secolo
Lotto N. 335

Lotto di dieci oggetti

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
Lotto N. 336

Piatto

Cina, seconda metà del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
Lotto N. 337

Piccolo svuotatasche

Cina, inizi XIX secolo
in metallo cloisonné, fondo blu con decoro floreale, cm 3 x 12
Lotto N. 338

Piccola scatola

Giappone, XIX secolo
in metallo cloisonné, difetti, cm 6 x 11 x 10
Lotto N. 339

Corredo matrimoniale color panna

in poliestere, entro scatola, cm 270 x 300
Lotto N. 340

Lampadario e coppia di applique

manifattura francese, inizi XX secolo
in bronzo dorato, vetro e pendenti in cristallo, con tre campane in vetro bianco, difetti, cm 75; applique cm [..]
Lotto N. 341

Lampadario a tre braccia

in bronzo e vetro opalino, a quattro luci , cm 78
Lotto N. 342

Campana parietale

XX secolo
in ghisa, cm 25
Lotto N. 343

Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco

Lotto N. 344

"Il fronte sud" ed. limitata

difetti
Lotto N. 345

D. Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginiensis et Martyris Christi Opera

Parisiis, 1564, presso Claudium Fremy
Volume in 8°, con legatura in pergamena e dorso a 5 nervi. Frontespizio con macchie e uno strappo orizzontale. [..]
Lotto N. 346

Jan Van Rhijnenn

(1859 - 1927)

Paesaggio boschivo con cervo

XIX secolo
Lotto N. 347

Studio di fiore

1952
Lotto N. 348

Johannes Van Druten

(1916 - 1993)

Neonato

1951
Lotto N. 349

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 350

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Barche a vela

numerata e firmata a matita, n. 61/100, senza cornice, litografia a colori, cm 50 x 69
Lotto N. 351

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

firmata e numerata, n. 83/99, senza cornice, litografia a colori, cm 40 x 54,5
Lotto N. 352

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

Atelier

firmata e numerata, n. 11/75, senza cornice, litografia a colori, cm 50 x 42
Lotto N. 353

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Amanti

firmata e numerata, n. 24/28, senza cornice, litografia, cm 37 x 44,5
Lotto N. 354

Valeriano Trubbiani

(1937)

Tre litografie raffiguranti animali

1971
acquaforte a colori, cm 36,5 x 27,5
Lotto N. 355

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Barche a vela

in cornice, prova d'autore, cm 52 x 30,5
Lotto N. 356

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Paesaggio con case

firmata, in cornice, litografia
Lotto N. 357

Il podere di Amilcare

n. 7/50, in cornice, litografia su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 358

Casolare in campagna

n. 2/70, in cornice, litografia su carta, cm 54 x 73
Lotto N. 359

Paolo Manaresi

(1908 - 1991)

Paesaggio montano con case

L'opera è firmata e numerata a matita dall'artista. n. 58/75. In cornice., litografia, 33 x 50 cm.
Lotto N. 360

Paolo Manaresi

(1908 - 1991)

Appennini Bolognesi

1954
Firmata e numerata a matita dall'artista. N. 8/18. Al retro certificato di galleria Durer di Bologna. Opera pubblicata [..]
331 - 360  di 467 LOTTI