391 - 420  di 467 LOTTI
Lotto N. 391

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta di Piazza Navona

in cornice, acquaforte, cm 40 x 55
Lotto N. 392

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere mitologico

XVIII secolo
Utilizzato anche come illustrazione di libri per Ovidio Nasone, Publio. Il mutaforma. Amsterdam: R. e J. Westein [..]
Lotto N. 393

XVIII secolo
Lotto N. 394

XVIII secolo
Lotto N. 395

Madonna con Bambino

1875
Da soggetti del Botticelli. Condizioni: buono stato di conservazione, sulla parte superiore presenti delle macchie [..]
Lotto N. 396

Incisione raffigurante Via S. Eufemia (Padova)

1967
Incisione firmata in basso a destra  Condizioni: buono stato di conservazione  , acquaforte su carta, [..]
Lotto N. 397

Incisione raffigurante Santa Maria della Croce

1705
Lotto N. 398

Incisione "Die Spieler"

1851
Lotto N. 399

Condanna di Marsia

1832
(Giulio Romano inventò, Carlo d'Arco disegnò, Giuseppe Bignami incise Dipinti nuovamente scoperti d’invenzione [..]
Lotto N. 400

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Ballo rurale, da Zuccarelli

in cornice, stampa, cm 86 x 42
Lotto N. 401

Pietro Monaco

(1707 - 1772)

Veduta di Castel Sant'Angelo

in cornice, incisione a colori, cm 34 x 49
Lotto N. 402

Franz Xaver Winterhalter

(1805 - 1873)

S.A.R. Madame la Duchesse de Nemours

1845
presenza di macchie, in cornice, cm 63 x 47
Lotto N. 403

Pieter Van Sompel

Ritratto di Re Filippo IV

in cornice, incisione, cm 39 x 26,5
Lotto N. 404

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere religioso

XVIII-XIX secolo
Condizioni: una delle due incisioni presenta difetti e strappi evidenti , incisione su carta, cm 43 x 32, [..]
Lotto N. 405

F. I. Saur ©

(1700)

Mappa di Genova

in cornice, incisione su carta, cm 119 x 48
Lotto N. 406

Mappa di Siena

in cornice, incisione su carta, cm 54 x 63
Lotto N. 407

Coppia di stampe della vista generale dei contorni di Venezia e delle lagune

XIX secolo
Condizioni: difetti e strappi evidenti , stampa su carta, cm 39 x 58, cm 46 x 28
Lotto N. 408

Coppia di stampe raffiguranti scene di carattere vario

XVIII-XIX secolo
Lotto N. 409

1769
Nome incisore e data in basso a destra Condizioni: gravi difetti (rotture e strappi) , acquaforte su cartoncino, [..]
Lotto N. 410

Chiaro dell'aurora boreale

XVIII-XIX secolo
Condizioni: presenti macchie, acquaforte su carta, cm 47 x 37
Lotto N. 411

Lotto di sei stampe e incisioni (apparato iconografico e scritto)

XV-XVI secolo
Soggetti iconografici: "Morte di Agostino Barbarigo"; "Bellisandra Maraviglia"; "Paolo Erizzo fatto segar vivo [..]
Lotto N. 412

Incisione raffigurante la scala regia del Palazzo Apostolico nella città del Vaticano

XIX secolo
Inciso da E. Challis In buone condizioni , incisione su carta, cm 26 x 35
Lotto N. 413

Coppia di incisioni raffiguranti scorci interni di chiese

XIX secolo
Riprese visive interne del Duomo di Spira in Allemagne e della Cattedrale di S. Fronte in Périgueux In buone [..]
Lotto N. 414

Tre incisioni raffiguranti scene di carattere bucolico

XVIII secolo
Fogli con ampi margini firmati in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart [..]
Lotto N. 415

Tre incisioni antiche

XIX secolo
raffiguranti scene della classicità greca e romana. Condizioni: buono stato con lievi macchie. , incisione su [..]
Lotto N. 416

Coppia di incisioni raffiguranti Nettuno e Amimone e una festa galante

XIX-XX secolo
presentano un ampio margine. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 30 x 43, cm [..]
Lotto N. 417

Coppia di incisioni raffiguranti architetture classicheggianti

XIX secolo
montate su passepartout bianco. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 38 x 44
Lotto N. 418

Tre incisioni antiche raffiguranti scorci di piazze europee

XIX-XX secolo
montate su passepartout bianco e beige. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 39 [..]
Lotto N. 419

Coppia di stampe antiche

XVIII-XIX secolo
Condizioni: discreto stato di conservazione , Stampa su carta, cm 49 x 31, cm 49 x 35
Lotto N. 420

Incisione antica su carta raffigurante colonne appartenenti ai tre ordini greci

XIX secolo
L'incisione faceva parte del volume "I tre ordini greci secondo i monumenti" edito da Francesco Bourlie nel 1817. [..]
391 - 420  di 467 LOTTI