Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 467 LOTTI
121

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
121

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
122

Lacoonte e i suoi figli

scultura in biscuit tratta dal celebre gruppo scultoreo ellenistico conservato presso i Musei Vaticani, marchio [..], cm 32 x 28 x 11
122

Lacoonte e i suoi figli

Base d'asta
€ 100,00
123

Gino Ruggeri©

(1957)

Il bacio, tratto da Rodin

scultura in alabastro, firmata, cm 12
123

Gino Ruggeri©

(1957)

Il bacio, tratto da Rodin

Base d'asta
€ 40,00
124

Gino Ruggeri©

(1957)

I lottatori

gruppo in alabastro, tratto dalla celebre scultura ellenistica conservata nella Galleria degli Uffizi, cm 9 x 10
124

Gino Ruggeri©

(1957)

I lottatori

Base d'asta
€ 40,00
125

Galata morente

2002
scultura in resina ispirata dalla celebre scultura ellenistica, firmata e datata, su base in marmo, cm 12 x 16 x 8,5
125

Galata morente

2002
Base d'asta
€ 50,00
126

Ratto delle Sabine, tratto da Giambologna

scultura in polvere di marmo, con base in marmo Portoro, cm 67
126

Base d'asta
€ 100,00
127

Paolina Borghese, tratta da Canova

XX secolo
scultura in polvere di marmo, cm 29 x 50 x 12
127

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
128

San Michele Arcangelo

Francia, inizi XX secolo
statua in alabastro con parti in legno (retro delle ali), fissata su base in legno dorato. Restauri, mancanze [..], cm 33
128

San Michele Arcangelo

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
129

Busto di Shakespeare

scultura in biscuit, cm 18
129

Busto di Shakespeare

scultura in biscuit, cm 18
Base d'asta
€ 30,00
131

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
131

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
Base d'asta
€ 20,00
132

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, marchiata e firmata sul retro, cm 27
132

Busto di fanciullo

Base d'asta
€ 40,00
133

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, con base in legno, cm 18
133

Busto di fanciullo

Base d'asta
€ 20,00
134

Busto di fanciullo

in gesso dipinto, con base in legno, cm 33
134

Busto di fanciullo

Base d'asta
€ 30,00
135

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, cm 22,5
135

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, cm 22,5
Base d'asta
€ 20,00
136

Lotto di due bustini

in biscuit, raffiguranti fanciulli, con base in porcellana dipinta, cm 15
136

Lotto di due bustini

Base d'asta
€ 20,00
137

Lotto di due bustini

137

Lotto di due bustini

Base d'asta
€ 20,00
138

Lotto di due bustini Limoges

138

Lotto di due bustini Limoges

Base d'asta
€ 20,00
139

Busto di Augusto

scultura in polvere di marmo, con base in alabastro, cm 29
139

Busto di Augusto

Base d'asta
€ 30,00
140

Apollo del Belvedere

scultura in polvere di marmo con base in alabastro, firmata, cm 32
140

Apollo del Belvedere

Base d'asta
€ 40,00
141

Augusto

scultura in polvere di marmo, cm 33
141

Augusto

Base d'asta
€ 30,00
142

Busto di Socrate

in marmo di Carrara, mancanze, cm 19
142

Busto di Socrate

Base d'asta
€ 100,00
143

Busto di Napoleone

scultura in terracotta, cm 27
143

Busto di Napoleone

scultura in terracotta, cm 27
Base d'asta
€ 30,00
144

Figura femminile seduta

XX secolo
scultura in terracotta, cm 26
144

Figura femminile seduta

XX secolo
scultura in terracotta, cm 26
Base d'asta
€ 30,00
145

Mosè, tratto da Michelangelo

1961
scultura in metallo, firmata e datata, poggiante su base in marmo, cm 20,5
145

Mosè, tratto da Michelangelo

1961
Base d'asta
€ 20,00
146

Cupido

scultura in biscuit, restauri e mancanze, cm 28
146

Cupido

Base d'asta
€ 20,00
148

Lotto di due bustini

raffiguranti Ippocrate e Goethe (restauri), in materiali diversi, cm 15; cm 16
148

Lotto di due bustini

Base d'asta
€ 30,00
149

Volto femminile

scultura in polvere di marmo, cm 16
149

Volto femminile

Base d'asta
€ 30,00
150

Busto di donna Limoges

scultura in biscuit, firmata Limoges, cm 17
150

Busto di donna Limoges

Base d'asta
€ 20,00
121 - 150  di 467 LOTTI