Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 467 LOTTI
181

Bavaria Schumann - 4 piatti da dessert

Set di 4 piatti traforati da dessert, decorati con scene galanti e finiture dorate. Già predisposti per essere [..], Porcellana e oro zecchino, 18 x 18 cm.
181

Base d'asta
€ 20,00
182

Lebacqz et Bouchart - 12 piatti da dessert

Set di 12 piatti da dessert realizzati in Franci agli inizi del XX secolo, marcati Lebacqz et Bouchart, decorati [..], porcellana, 18 cm.
182

Base d'asta
€ 50,00
183

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..], ceramica e porcellana
183

Base d'asta
€ 40,00
184

Coppia di piatti decorativi da parete

184

Base d'asta
€ 40,00
185

Limoges - Vassoio

Vassoio ovale, con bordo e manici in metallo dorato., Porcellana, oro zecchino, metallo, 29 x 44 x 4 cm
185

Limoges - Vassoio

Base d'asta
€ 20,00
186

Salsiera

Salsiera di manifattura francese dipinta a mano. Salsiera: 9 x 17 x 13 cm; sottopiatto: 16 x 21 cm. , Ceramica
186

Salsiera

Base d'asta
€ 10,00
187

Coppia di piatti da parete - Giubileo 2000

Coppia di piatti con riproduzione della "Madonna del Melograno" e "Madonna del Magnificat" di Sandro Botticelli. [..], porcellana, 20 x 20 cm.
187

Base d'asta
€ 10,00
188

Piatto da collezione - Gualdo Tadino

XX secolo
Raffigurante: Catilina e i suoi compagni., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
188

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
189

XX secolo
Raffigurante: Il sacrificio di Decio., Ceramica dipinta, 47,5 x 47,5 cm.
189

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
190

Cinque piatti piani, sei piatti da frutta, tre piatti fondi in ceramica De Simone

XX secolo
Qualche piatto è leggermente sbeccato, con pezzi mancanti, cm 25, cm 18, cm 21
190

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
191

Vaso a cratere e lattiera

in porcellana bianca decorata con figure a rilievo, cm 14; cm 8
191

Vaso a cratere e lattiera

192

Lotto di due oggetti in porcellana smaltata

di cui uno marchiato "N" coronata, difetti e mancanze, cm 11; cm 10,5
192

193

Piatto da collezione

XX secolo
Piatto con decorazioni in rilievo e bordo mistilineo., Ceramica policroma, 47 x 47 cm.
193

Piatto da collezione

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
194

Coppia di piccoli vassoi e un cestino

Set composto da: un vassoio ovale con decorazioni floreali e bordature dorate, marcato Scherzer - Bavaria Germany [..]
194

Base d'asta
€ 30,00
195

Kaiser Germany - Coppia di potiche

Coppia di potiche con decorazioni floreali e fiocchi in rilievo., porcellana, h. 21 x 12 cm.
195

Base d'asta
€ 20,00
196

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
196

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
197

Vaso

metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
197

Vaso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
198

Vaso a cratere

manifattura di Capodimonte, XX secolo
198

Vaso a cratere

Base d'asta
€ 20,00
199

Lotto di cinque scatole

di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
199

Lotto di cinque scatole

200

di cui una ciotola firmata Rörstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e dimensioni diverse
200

Base d'asta
€ 20,00
201

Versatoio

manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
201

Versatoio

Base d'asta
€ 20,00
202

Coppia di piatti Capodimonte

in ceramica dipinta, con medaglioni con putti, firmati, cm 26
202

Coppia di piatti Capodimonte

Base d'asta
€ 40,00
203

Bacinella in ceramica dipinta

manifattura di Grottaglie, inizi XX secolo
marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 15 x 20
203

Bacinella in ceramica dipinta

Base d'asta
€ 20,00
204

Cachepot in ceramica policroma

Francia, XX secolo
con scena galante, marchio sul fondo, cm 21,5 x 21
204

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
205

Coppia di piccoli vasi

prima metà XX secolo
205

Coppia di piccoli vasi

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
206

Piatto in maiolica

manifattura francese, inizi XIX secolo
dipinta, piccoli difetti, diametro 5,5 x 37
206

Piatto in maiolica

Base d'asta
€ 30,00
207

Madonna Lenci

XX secolo
207

Madonna Lenci

XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
208

Madonna con Bambino

XX secolo
Madonna con Bambino all'interno di un'edicola., Gesso policromo, 24 x 18 cm
208

Madonna con Bambino

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
209

Acquasantiera con Madonna in trono col Bambino e Santi

XX secolo
Acquasantiera a edicola dipinta a mano e firmata. , Terracotta invetriata, 41 x 23 cm.
209

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
210

Coppia di piccole acquasantiere

XX secolo
Di cui: acquasantiera raffigurante il Sacro Cuore di Maria, terracotta invetriata, decorata a mano in Amalfi [..], Terracotta invetriata; ceramica policroma
210

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
181 - 210  di 467 LOTTI