Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 240  di 467 LOTTI
211

Piccola specchiera dorata

manifattura francese, inizi XX secolo
con incisione con scena galante, piccole mancanze, cm 33 x 15
211

Piccola specchiera dorata

212

Specchiera da tavolo

inizi XX secolo
212

Specchiera da tavolo

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
213

Lotto di due ovali in gesso

XX secolo
raffiguranti personaggi ellenistici, in cornici dorate foderate in tessuto rosso, cm 5,5; cm 14
213

Lotto di due ovali in gesso

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
214

Volto di Gesù

ovale in biscuit, entro cornice dorata foderata in velluto verde, cm 15
214

Volto di Gesù

Base d'asta
€ 20,00
215

Coppia di altorilievi

XX secolo
in resina, raffiguranti scene classiche, in cornici dorate
215

Coppia di altorilievi

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
216

Cristo

crocifisso in biscuit, in cornice foderata in tessuto rosso, cm 16
216

Cristo

Base d'asta
€ 20,00
217

Piccolo coro

XX secolo
bassorilievo in terracotta, in cornice, cm 15 x 25
217

Piccolo coro

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
218

Gesù del Gran Poder

manifattura spagnola, seconda metà XX secolo
218

Gesù del Gran Poder

219

Mattonella in ceramica

raffigurante volatile e fiori, entro cornice, cm 12 x 12
219

Mattonella in ceramica

220

Cristo Pantocrator, da Santa Sofia

seconda metà XX secolo
micromosaico formato da tessere policrome, in cornice, cm 27,5 x 19,5
220

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
221

Madonna in adorazione di Gesù Bambino e angeli musicanti, da Luca della Robbia

fine XIX - inizi XX secolo
Rilievo in terracotta policroma raffigurante Madonna in adorazione di Gesù Bambino e angeli musicanti, da Luca [..], Terracotta policroma, 70 x 46
221

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
222

Icona Cristo benedicente

XX secolo
tempera su tavola e metallo argentato e dorato, 13 x 11,5
222

Icona Cristo benedicente

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
223

Icona russa, Madonna con Bambino

XX secolo
tempera su tavola e metallo argentato argentato, 27 x 22 cm,
223

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
224

Icona russa, Cristo benedicente

fine del XIX - inizi del XX secolo
Riza con aureola in rilievo in metallo dorato., tempera su tavola e metallo dorato, 31,5 x 26 cm.
224

Base d'asta
€ 50,00
225

metà del XX secolo
Icona russa con rizza in metallo argentato e policromo., olio su tavola e metallo, 30n x 24
225

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
226

Coppia di icone

inizi XX secolo
in metallo dorato, raffiguranti Cristo Pantocrator e Madonna con Bambino, tempera su tavola, cm 17,5 x 14
226

Coppia di icone

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
227

Tre piccole icone russe

Raffiguranti Madonna con bambino. Rizza in rilievo in metallo argentato e dorato., tempera su tavola e metallo argentato e dorato., 18 x 14 cm; 16 x 13 cm
227

Tre piccole icone russe

Base d'asta
€ 30,00
228

Tre piccole icone russe - Madonna con Bambino; San Giorgio e il Drago

XX secolo
Le due icone raffiguranti la Madonna con Bambino sono della ditta "Metaloplastika K.K." della seconda metà del [..], tempera su tavola e metallo argentato, 16 x 12 cm; 20 x 13 cm
228

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
229

tre piccole icone russe

xx secolo
Le icone raffigurano: Madonna col Balmino; Cristo Pantocratore  e San Giorgio sconfigge il Drago., tempera su tavola e metallo argentato, 9 x 7 cm.
229

tre piccole icone russe

xx secolo
Base d'asta
€ 30,00
230

Due piccole icone

Raffiguranti Adorazione dei Re Magi e La Dormitio Virginis., tempera su legno e bronzo, 9 x 5,5 cm.
230

Due piccole icone

Base d'asta
€ 10,00
231

8 miniature

XX secolo
Otto miniature in cornici dalle dimensioni diverse, due di esse con cornice in osso, raffiguranti serie di famosi [..], olio su avoriolina
231

8 miniature

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
232

Tre miniature - Ritratti di pittori

XX secolo
Tre miniature raffiguranti autoritratti di Raffaello, Michelangelo e Leonardo, firmati Cassanelli., tempera su avorio, 7 x 5 cm.
232

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
233

Tre miniature - a firma di Cassanelli

XX secolo
Raffiguranti: Coniuigi Montefeltro (da Piero della Francesca); Madonna della seggiola (da Raffaello). Formati: [..], tempera su avoriolina, dimensioni diverse
233

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
234

Madonna di Vladimir

XX secolo
Tavola dipinta a mano da pittore occidentale., tempera su tavola, 43 x 33 cm.
234

Madonna di Vladimir

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
235

Due piccole icone bizantine

seconda metà del XX secolo
Raffiguranti Icona della Madonna di Vladimir e Madre del Perpetuo Soccorso., tempera su tavoletta, 13,5 x 8,5 cm; 12 x 7 cm.
235

Due piccole icone bizantine

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
236

Vaso con fiori

pittore francese, inizi XX secolo
firmato, in cornice dorata, olio su tavoletta, cm 32,5 x 20,5
236

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 20,00
237

Vaso con fiori rossi

XX secolo
firmato: Bergh, in cornice, olio su tela, cm 24,5 x 19,5
237

Vaso con fiori rossi

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
238

Natura morta con frutta

XX secolo
firmato: Turchi, in cornice, olio su tela, cm 20 x 24
238

Natura morta con frutta

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
239

Natura morta con garofani

seconda metà XX secolo
Opera firmata in basso a sinistra da C. La Spina. Il dipinto presenta lievi cadute di colore. In cornice., olio su tavoletta, 55 x 43,5 cm.
239

Natura morta con garofani

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
240

Natura morta con vaso di fiori e libro

prima metà XX secolo
firmato e datato: Greten/1941, in cornice, olio su tela, cm 33 x 24
240

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
211 - 240  di 467 LOTTI