Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 467 LOTTI
116

Torso maschile

fine XIX secolo, inizi XX secolo
con panneggio rappresentante Diomede in marmo di Carrara con base in marmo nero, cm 86 x 33
116

Torso maschile

Base d'asta
€ 1.500,00
77

Servizio da tè e caffè in argento 800

composto da: teiera (cm 27), caffettiera (cm 28), lattiera (cm 19) e zuccheriera (cm 17). Piccole ammaccature [..]
77

Base d'asta
€ 850,00
118

Ovale in porfido egiziano

inizi XX secolo
rappresentante imperatore romano Claudio , cm 25 x 19 x 5 ,5
118

Ovale in porfido egiziano

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
79

Collezioni di 12 saliere in argento

complete di cucchiaini e vaschette in vetro blu, poggianti su base in plexiglass , a forme e altezze diverse
79

Base d'asta
€ 700,00
282

Bruno Ceccobelli©

(1952)

1970
282

Bruno Ceccobelli©

(1952)

1970
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
78

Vassoio in argento 800

con ringhiera traforata Peso: 1850 gr. , cm 7 x 43 x 32,5
78

Vassoio in argento 800

Base d'asta
€ 650,00
21

Consolle dorata

manifattura romana, XVIII secolo
con piano in marmo Calacatta, difetti, rotture e mancanze, cm 92 x 91 x 53
21

Consolle dorata

Base d'asta
€ 500,00
119

Coppia di vasi Grand Tour

manifattura moderna
in marmo nero d'Aquitania, cm 23,5
119

Coppia di vasi Grand Tour

manifattura moderna
Base d'asta
€ 500,00
284

Coppa portacaviale in cristallo Lalique

XX secolo
Base sagomata a forma di tre animali marini, all’interno coppetta satinata su sostegno metallico, coperchio [..], cm 27
284

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
88

Zuppiera in argento

dalla forma mistilinea, coperchio culminante a pigna Peso: 1126 gr. , cm 16
88

Zuppiera in argento

Base d'asta
€ 400,00
87

Zuppiera in argento

Peso: 890 gr., cm 16
87

Zuppiera in argento

Peso: 890 gr., cm 16
Base d'asta
€ 310,00
115

Coppia di guerrieri arcaici

XIX secolo
in bronzo, con basi in plexiglass, cm 33
115

Coppia di guerrieri arcaici

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
1

Volto di fanciullo

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Volto decurtato in porzione ottagonale. Reintelatura in cera inglese, piccole ridipinture. Caduta di colore sulla [..], olio su tela, 30 x 30 cm.
1

Volto di fanciullo

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
31

Cassapanca in noce

XIX secolo
con chiavi e serratura originale, cm 64 x 127 x 46
31

Cassapanca in noce

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
86

Coppia di portacandela in argento

sbalzati con mascheroni e decori geometrici, piccole ammaccature Peso lordo (uno dei due portacandela presenta [..], cm 25
86

Base d'asta
€ 200,00
152

Ginori - Putti in baccanale

XIX secolo
Manifattura Ginori Capodimonte. Coppia di putti in baccanale con volatile mitologico., Porcellana, 25 x 18 x 7 cm
152

Ginori - Putti in baccanale

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
377

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
inv. G. Bejss, inc. diversi (A. Poggioli, A. Campanella, G. Lazarini, G. Petrini), difetti, in cornice, cm 32 x 46
377

1801-1802
Base d'asta
€ 200,00
82

Centrotavola in argento 800

dal profilo mistilineo Peso: 496 gr. , cm 7,5 x 32,5 x 19
82

Centrotavola in argento 800

Base d'asta
€ 180,00
81

Porta pergamena in argento

XX secolo
finemente cesellato Peso: 478 gr. , cm 35
81

Porta pergamena in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 170,00
90

Portaghiaccio in argento

battuto a mano, marchio sul fondo Peso: 464 gr. , cm 15
90

Portaghiaccio in argento

Base d'asta
€ 170,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Base d'asta
€ 150,00
375

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
375

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
Base d'asta
€ 150,00
388

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
388

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 130,00
207

Madonna Lenci

XX secolo
207

Madonna Lenci

XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
59

Vaso Yalos Murano modello cartoccio

in vetro soffiato giallo e trasparente, cm 19 x 43 x 22
59

Base d'asta
€ 120,00
3

Federico Spoltore

(1902 - 1988)

Ritratto di Elena di Savoia

1941
Ritratto della regina Elena di Savoia; firmato e datato in basso a destra, F. Spoltore, 1941 -  XIX. Al retro [..], Pastello e biacca su carta, 32 x 30 cm.
3

Federico Spoltore

(1902 - 1988)

Ritratto di Elena di Savoia

1941
Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 467 LOTTI