Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

91 - 120  di 185 LOTTI
Lotto N. 91

Costiera

Scuola napoletana - Seconda metÓ del XIX secolo
Il dipinto, reintelato, non presenta ridipinture. , olio su tela, 54 x 43 cm.
Lotto N. 92

Carro trainato da coppia di buoi

Scuola italiana degli inizi del XX secolo
Minute cadute di colore. In cornice., olio su tela applicata su tavoletta, 10 x 20,5 cm.
Lotto N. 93

Veduta del lungomare di Napoli

Olio su tavola, 29 x 39 cm.
Lotto N. 94

A. Scoppa ©

Veduta del Lungomare di Napoli

XX secolo
In cornice, olio su tavoletta, 29 x 39 cm.
Lotto N. 95

Giuseppe Palmieri ©

(1945)

Tetti del Sud

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 29 x 38,5
Lotto N. 96

Riccardo Ratto

Città del Sud

XX secolo
Lotto N. 97

Pietro Pantino ©

(1941)

Scena di genere con carrozza

firmato in basso a destra, al retro: certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 29 x 23
Lotto N. 98

Ricerca numero 11

1971
firmato, autentica al retro, in cornice, acrilico su tela, cm 68,5 x 49
Lotto N. 99

Oscar Pelosi

(1938 - 1996)

Costrizione

1972
firmato in basso a destra, al retro: firmato e datato dall'artista, in cornice, acrilico su tela, cm 68 x 80
Lotto N. 100

Napoleone

inizi XX secolo
copia da RenÚ ThÚodore Berthon, in cornice, olio su tela, cm 61 x 49
Lotto N. 101

La regina

seconda metÓ XX secolo
Firmato al retro: A. Litrico, acrilico su tela, cm 81 x 71
Lotto N. 102

Ritratto di fanciullo

Scuola tedesca, prima metÓ del XX secolo
in cornice, Olio su cartoncino, cm 22.5 x 17
Lotto N. 103

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

Studio per ritratto di giovane donna

1881
Firmato e datato in alto a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 42 x 33
Lotto N. 104

La primavera

Copia da Charles Franšois Daubigny, in cornice, oleografia su tela, cm 25,5 x 53
Lotto N. 105

Quattro vedute

in cornici (difetti), oleografia su cartone, cm 51 x 70
Lotto N. 106

Ritratto di giovane dama

XIX secolo
al verso: scritte in tedesco con identificazione, in cornice, monocromo su tavoletta, cm 15,5 x 13
Lotto N. 107

Crocifissione

seconda metÓ del XX secolo
in cornice, tecnica mista su tela applicata su masonite, cm 58 x 39
Lotto N. 108

Edmundo Otoniel Mejia ©

(El Salvador, 1950)

Almorzando

1984
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 37 x 30
Lotto N. 109

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
Lotto N. 110

Cacciatore

1965
firmato; F. Sarandrea e datato in basso a destra, in cornice, tempera su tela, cm 64 x 51
Lotto N. 111

Gianfilippo Usellini

(1903 - 1971)

Ritratto di G. Calognese

1955
firmato e datato, in cornice. In calce dedica di G. Calognese, tecnica mista su carta, cm 22 x 12
Lotto N. 112

Studio per scena di battaglia

fine XIX secolo
Scuola italiana della fine del XIX secolo. In cornice. , olio su tavoletta, 23 x 30 cm.
Lotto N. 113

Scuola Francese - fine XIX secolo

Paesaggio fluviale con ponticello

1870 - 1895
Il disegno, monogrammato C. H., Ŕ eseguito su carta filigranata LÚon Berville, che diresse la nota azienda familiare [..]
Lotto N. 114

Il Ratto di Proserpina

XVIII secolo
Disegno tratto da "Il Ratto di Proserpina " di Gian Lorenzo Bernini. Opera accompagnata da perizia del Dott. Stefano [..]
Lotto N. 115

Giorgio Sommer

(1834 - 1914)

Costume della Confraternita della Misericordia di Borgo San Lorenzo

in cornice, incisione acquarellata, cm 14 x 21,5
Lotto N. 116

Marco Ricci

(1676 - 1729)

Paesaggio con casolare

Primo decennio del XVIII secolo
Il disegno, dalla caratteristica "falsa cornice" in stile provenzale, Ŕ ascrivibile al periodo della piena maturitÓ [..]
Lotto N. 117

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

Lotto N. 118

Cancello di villa romana

Roma, 1977
firmata in basso a destra, stampa, cm 73 x 50
Lotto N. 119

Nikolai Nikolaevich Karazin

(1842 - 1908)

Nakhodka

fine del XIX secolo
In cornice., cromolitografia
Lotto N. 120

Ai margini del deserto

fine del XIX secolo
Firmato in basso a sinistra: R. Williem. Il disegno presenta qualche brunitura. In cornice. , China bruna [..]
91 - 120  di 185 LOTTI