Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta a tempo 78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 185 LOTTI
13

Scuola Danubiana (XVI sec.)

Venere e Cupido

L'opera, seguendo un'antica attribuzione posta al retro della tavola, si ascrive all'ambito della Scuola Danubiana [..], olio su tavola, 75 x 57 cm.
13

Scuola Danubiana (XVI sec.)

Venere e Cupido

Base d'asta
€ 10.000,00
7

Taddeo Di Bartolo (alla maniera di)

(1422)

Madonna "Belverde"

La tavola offerta è fortemente ispirata alla celebre Madonna "Belverde", conservata nella chiesa senese di Santa [..], tempera su tavola, 60 x 32,5 cm.
7

(1422)

Madonna "Belverde"

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
1

Giovanni Francesco Grimaldi

(1606 - 1680)

Paesaggio ideale con Tobiolo e l'Angelo

L'autore del bellissimo paesaggio ideale qui proposto, richiama fortemente alcune opere di Giovanni Francesco [..], olio su tela, cm 97 x 134
1

Giovanni Francesco Grimaldi

(1606 - 1680)

Base d'asta
€ 4.000,00
15

Claude Vignon (ambito di)

(1593 - 1670)

Cantore

La tela, attribuita a Claude Vignon dal dottor Daniele Fiore nel 2019, potrebbe andare a ricomporre quel "Trittico [..], olio su tela, 101 x 75 cm.
15

Claude Vignon (ambito di)

(1593 - 1670)

Cantore

Base d'asta
€ 4.000,00
5

Scuola Napoletana del XVII secolo

Mosè

L'opera presentata appartiene in maniera indiscutibile all'ambito della Scuola Napoletana del Seicento, presentando [..], Olio su tela, 74 x 59 cm.
5

Mosè

Base d'asta
€ 3.500,00
2

Philipp Peter Roos Rosa da Tivoli

(1706)

Pastore con gregge

Il dipinto risale con grande probabilità agli anni in cui il celebre pittore si trasferì a Tivoli, dopo un breve [..], olio su tela, cm 98 x 136
2

(1706)

Pastore con gregge

Base d'asta
€ 3.000,00
4

Adorazione dei pastori

Scuola dell'Italia settentrionale, XVII secolo
Il dipinto presenta chiare reminescenze correggesche: come è noto L'adorazione dei Pastori di Dresda (1525 - [..], olio su tela, cm 136 x 100
4

Adorazione dei pastori

Base d'asta
€ 3.000,00
12

Meiffren Comte

(1630 - 1705)

Natura morta con cofanetto, cornice, conchiglia, tappeto blu e melograno

L'opera è ascritta alla mano del pittore fiammingo su basi stilistiche: sono innegabili le affinità con varie [..], Olio su tela, 73 x 60 cm
12

Meiffren Comte

(1630 - 1705)

Base d'asta
€ 3.000,00
3

Giacinto Brandi (bottega di)

(1621 - 1691)

Paesaggio con pastore e armenti

1690 ca.
L'autore della tela offerta, che iscrive e data la roccia su cui si dispone il gregge (Fanoni - non decifrabile; [..], cm 183 x 108
3

Giacinto Brandi (bottega di)

(1621 - 1691)

1690 ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
6

Scuola Emiliana del XVII secolo

Fanciulli al gioco - coppia di dipinti

fine del XVII - inizi del XVIII secolo
I dipinti, in buone condizioni conservative, vengono presentati in cornici coeve ridipinte.  Una tavola [..], olio su tavola, 24 x 32,5 cm.
6

Base d'asta
€ 2.500,00
9

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
9

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
36

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

Periferia (dolce amica dei miei verdi anni)

1950
Firmato e datato in basso a destra.  Al retro: timbro dell'Archivio di Gastone Biggi (l'opera verrà inserita [..], olio su tela, 60 x 80,5 cm.
36

Gastone Biggi

(1925 - 2014)

1950
Base d'asta
€ 2.000,00
14

Andras Bacsa

(1870 - 1933)

La prima coppia

1922
Si conoscono diverse versioni di questo soggetto, prodotto più volte dal pittore ungherese, il quale in questo [..], olio su tela, cm 132 x 100
14

Andras Bacsa

(1870 - 1933)

La prima coppia

1922
Base d'asta
€ 1.500,00
16

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

16

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Base d'asta
€ 1.500,00
23

Marcello Scuffi©

(1948)

Marina

Firmata al retro, in cornice, olio su tela, 80 x 60 cm
23

Marcello Scuffi©

(1948)

Marina

Base d'asta
€ 1.500,00
42

Luigi Rocca©

(1952)

Lips

2002
42

Luigi Rocca©

(1952)

Lips

2002
Base d'asta
€ 1.500,00
8

Madonna con Bambino

Scuola bolognese, prima metà del XVII secolo
Il dipinto denota forti consonanze con le opere di Lorenzo Garbieri (1580 - 1654), allievo bolognese dell'Accademia [..], olio su tela, 123 x 105 cm
8

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 1.000,00
43

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
43

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Base d'asta
€ 900,00
44

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
44

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Base d'asta
€ 900,00
37

Giacinto Gigante (a firma di)

(1806 - 1876)

Paesaggio di Cava dei tirreni

recante firma in basso a destra: Giacinto Gigante, diverse cadute di colore, in cornice, olio su carta applicata su tela, cm 41 x 61
37

Giacinto Gigante (a firma di)

(1806 - 1876)

Paesaggio di Cava dei tirreni

Base d'asta
€ 800,00
30

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 90 x 120
30

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

Base d'asta
€ 600,00
31

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 120 x 90
31

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 600,00
32

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

32

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 600,00
33

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

33

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Base d'asta
€ 600,00
121

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

121

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Base d'asta
€ 600,00
17

Ritratto di Karl Marx

Scuola russa, fine XIX secolo
in cornice. Prima tela con rattoppi, olio su tela, cm 83 x 80
17

Ritratto di Karl Marx

Scuola russa, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
20

Paesaggio con viandanti

scuola italiana, XVIII secolo
Il dipinto analizzato alla lampada di Wood mostra qualche antica ridipintura nelle parti laterali del cielo, olio su tela, cm 46 x 59
20

Paesaggio con viandanti

scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
50

Natura morta con fiori

XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 80 x 60
50

Natura morta con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
90

Scuola italiana del XIX secolo, Veduta con ponte sospeso

1856
Il dipinto reca in basso a destra la scritta: M. C. Fecit 1856. Al retro antico cartellino riporta le informazioni [..], Olio su tela, 53 x 43 cm.
90

1856
Base d'asta
€ 500,00
103

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

Studio per ritratto di giovane donna

1881
Firmato e datato in alto a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 42 x 33
103

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

1881
Base d'asta
€ 500,00
1 - 30  di 185 LOTTI