Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta a tempo 78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 185 LOTTI
18

Volto di fanciullo

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Volto decurtato in porzione ottagonale. Reintelatura in cera inglese, piccole ridipinture. Caduta di colore sulla [..], olio su tela, 30 x 30 cm.
18

Volto di fanciullo

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
86

Villaggio sul fiume

pittore nord europeo, inizi XX secolo
reintelato. In cornice, olio su tela, cm 38 x 53
86

Villaggio sul fiume

Base d'asta
€ 30,00
82

Veduta di promontorio con rovine

1977
82

1977
125

Veduta di casolare di campagna con due bambini

XIX - XX secolo
125

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
93

Veduta del lungomare di Napoli

Olio su tavola, 29 x 39 cm.
93

Olio su tavola, 29 x 39 cm.
143

Veduta con templi

seconda metà del XX secolo
143

Veduta con templi

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
59

Vaso con fiori

1974
59

Vaso con fiori

1974
Base d'asta
€ 30,00
178

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Interno con nudo di donna giacente

1975
Prova d'artista, in cornice, Acquaforte, cm 60 x 80
178

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

1975
Base d'asta
€ 100,00
146

Tre acquerelli con volatili

Nello stile di Catherine Klein, in cornici, Acquarelli, cm 27,5 x 17
146

Tre acquerelli con volatili

Base d'asta
€ 80,00
39

Tomaso Tommasi©

(1955)

Paesaggio

1992
firmato e datato in alto a sinistra, al retro: firma, titolo e data per mano dell'autore, in cornice, olio su tela, cm 105 x 120
39

Tomaso Tommasi©

(1955)

Paesaggio

1992
Base d'asta
€ 300,00
7

Taddeo Di Bartolo (alla maniera di)

(1422)

Madonna "Belverde"

La tavola offerta è fortemente ispirata alla celebre Madonna "Belverde", conservata nella chiesa senese di Santa [..], tempera su tavola, 60 x 32,5 cm.
7

(1422)

Madonna "Belverde"

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
130

Sybil Andrews (copia da)

(1898 - 1992)

In Full Cry

seconda metà del XX secolo
Siglato in basso a destra: S. A. In cornice. , Tecnica mista su faesite, 18 x 22 cm.
130

Sybil Andrews (copia da)

(1898 - 1992)

In Full Cry

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
112

Studio per scena di battaglia

fine XIX secolo
Scuola italiana della fine del XIX secolo. In cornice. , olio su tavoletta, 23 x 30 cm.
112

Studio per scena di battaglia

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
139

Strada di città medio-orientale

seconda metà del XX secolo
Firmato in arabo in basso a destra. In cornice., Acquarello su carta, 29 x 22 cm.
139

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
21

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

21

Siegfried Massmann (attr. a)

(1853)

Paesaggio renano con figure

Base d'asta
€ 80,00
157

Serie di sette immagini di donne africane

in cornici, collage con ali di farfalla, cm 39 x 23
157

Base d'asta
€ 40,00
165

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
inv. G. Bejss, inc. diversi (A. Poggioli, A. Campanella, G. Lazarini, G. Petrini), difetti, in cornice, cm 32 x 46
165

1801-1802
Base d'asta
€ 160,00
74

Sei dipinti raffiguranti nudi femminili

in cornici, Acrilico su latex pigmentato su tela di poliestere a trama fine, a dimensioni diverse (cm 34 x 30; cm 30 x 49)
74

Base d'asta
€ 250,00
89

Scuola napoletana del XX secolo - Eruzione del Vesuvio

inizi del XX secolo
In cornice., Tempera su cartoncino, 10 x 14 cm.
Base d'asta
€ 30,00
5

Scuola Napoletana del XVII secolo

Mosè

L'opera presentata appartiene in maniera indiscutibile all'ambito della Scuola Napoletana del Seicento, presentando [..], Olio su tela, 74 x 59 cm.
5

Mosè

Base d'asta
€ 3.500,00
90

Scuola italiana del XIX secolo, Veduta con ponte sospeso

1856
Il dipinto reca in basso a destra la scritta: M. C. Fecit 1856. Al retro antico cartellino riporta le informazioni [..], Olio su tela, 53 x 43 cm.
90

1856
Base d'asta
€ 500,00
113

Scuola Francese - fine XIX secolo

Paesaggio fluviale con ponticello

1870 - 1895
Il disegno, monogrammato C. H., è eseguito su carta filigranata Léon Berville, che diresse la nota azienda familiare [..], carboncino e acquarello su carta, cm 49 x 39
113

1870 - 1895
Base d'asta
€ 150,00
6

Scuola Emiliana del XVII secolo

Fanciulli al gioco - coppia di dipinti

fine del XVII - inizi del XVIII secolo
I dipinti, in buone condizioni conservative, vengono presentati in cornici coeve ridipinte.  Una tavola [..], olio su tavola, 24 x 32,5 cm.
6

Base d'asta
€ 2.500,00
13

Scuola Danubiana (XVI sec.)

Venere e Cupido

L'opera, seguendo un'antica attribuzione posta al retro della tavola, si ascrive all'ambito della Scuola Danubiana [..], olio su tavola, 75 x 57 cm.
13

Scuola Danubiana (XVI sec.)

Venere e Cupido

Base d'asta
€ 10.000,00
81

Rolf Sigurd

(1893 - 1943)

Sul Danubio

firmato, in cornice, olio su tela, cm 38,5 x 48,5
81

Rolf Sigurd

(1893 - 1943)

Sul Danubio

Base d'asta
€ 150,00
149

Ritratto di Vescovo

XX secolo
149

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
134

Ritratto di Maurice Raynal

XX secolo
Copia da Juan Gris, Acquarello su carta, cm 40 x 28
134

Ritratto di Maurice Raynal

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
17

Ritratto di Karl Marx

Scuola russa, fine XIX secolo
in cornice. Prima tela con rattoppi, olio su tela, cm 83 x 80
17

Ritratto di Karl Marx

Scuola russa, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
106

Ritratto di giovane dama

XIX secolo
al verso: scritte in tedesco con identificazione, in cornice, monocromo su tavoletta, cm 15,5 x 13
106

Ritratto di giovane dama

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
102

Ritratto di fanciullo

Scuola tedesca, prima metà del XX secolo
in cornice, Olio su cartoncino, cm 22.5 x 17
102

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 185 LOTTI