Lotto N. 116

Marco Ricci
(1676 - 1729)

Paesaggio con casolare

Primo decennio del XVIII secolo
Tecnica: Tecnica mista su carta (penna ad inchiostro bruno).
Dimensioni: 15 x 22 cm

Il disegno, dalla caratteristica "falsa cornice" in stile provenzale, Ŕ ascrivibile al periodo della piena maturitÓ del pittore. Il tratto vivace e l'uso dell'inchiostro bruno, come afferma il dottor Liberati (di cui si include la perizia del 20-10-2020), confermano l'attribuzione al grande artista veneto. In cornice. Piccole macchie d'umiditÓ.

3/12/2021 13:52:00
6g -144h 0m 0s
Numero offerte:
500 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non Ŕ stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima