Lotto N. 12

Meiffren Comte
(1630 - 1705)

Natura morta con cofanetto, cornice, conchiglia, tappeto blu e melograno

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 73 x 60 cm

L'opera è ascritta alla mano del pittore fiammingo su basi stilistiche: sono innegabili le affinità con varie opere dell'artista conservate nei Musei o apparse negli anni passati sul mercato antiquario. In particolar modo si ravvisa lo tesso trattamento delle luci, presente nella "Nature morte au coffret à pin, coquillage et tapis rouge" in asta da Christie's  nel 2016, che definisce in maniera ineludibile i dettagli così come le imperfezioni.

Il dipinto, in cornice del XX secolo, è in buono stato conservativo, con piccoli restauri sparsi sulla superficie pittorica.

3/12/2021 10:24:00
6g -144h 0m 0s
Numero offerte:
3000 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima