Lotto N. 5

Scuola Napoletana del XVII secolo

Mosè

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 74 x 59 cm.

L'opera presentata appartiene in maniera indiscutibile all'ambito della Scuola Napoletana del Seicento, presentando forti affinità con lo stile di Francesco Fracanzano (1612-1656). Questa attribuzione non ha convinto del tutto gli studiosi, i quali hanno anche avanzato l'ipotesi che a dipingere la tela sia stato Hendrick van Somer (1607-1656?) o un suo seguace.

Il dipinto, reintelato, all'esame con Lampada di Wood mostra svariate ridipinture concentrare nel volto (piccoli tocchi) e nella parte laterale destra dello sfondo. In cornice.

3/12/2021 10:10:00
6g -144h 0m 0s
Numero offerte:
3500 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima