Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

331 - 360  di 436 LOTTI
Lotto N. 332

Giorgio Sommer

(1834 - 1914)

Costume della Confraternita della Misericordia di Borgo San Lorenzo

in cornice, incisione acquarellata, cm 14 x 21,5
Lotto N. 333

Pierre Antoine Baudouin

(1723 - 1769)

Les Cerises

inc. Nicolas Ponce (1746 – 1831), in cornice , incisione acquarellata, cm 30 x 23
Lotto N. 334

Luigi Ferranti ©

(1942)

Luigi ferranti

Prova d'autore. Uno tra i più importanti lavoratori nel mondo dell'arte contemporanea. Pittore, illustratore, [..]
Lotto N. 335

Fortezza di Montalcino

1880
in cornice, Xilografia acquarellata a mano, cm 12 x 14.5
Lotto N. 336

Quattro vedute

in cornici (difetti), oleografia su cartone, cm 51 x 70
Lotto N. 337

Gilles I Demarteau

(1722 - 1776)

Scena pastorale

da J.B. Huet, in cornice, acquaforte acquarellata, cm 25 x 33
Lotto N. 338

La primavera

Copia da Charles François Daubigny, in cornice, oleografia su tela, cm 25,5 x 53
Lotto N. 339

Crocifissione

Francia, XVII secolo
in cornice, segni di piegatura, Stampa applicata su tela, cm 125 x 57
Lotto N. 340

Valeriano Trubbiani ©

(1937)

Tre litografie raffiguranti animali

1971
acquaforte a colori, cm 36,5 x 27,5
Lotto N. 341

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure

firmata e numerata, n. 83/99, senza cornice, litografia a colori, cm 40 x 54,5
Lotto N. 342

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

Atelier

firmata e numerata, n. 11/75, senza cornice, litografia a colori, cm 50 x 42
Lotto N. 343

Gioco

firmata, in cornice, stampa, cm 30 x 39
Lotto N. 344

Casolare in campagna

n. 2/70, in cornice, litografia su carta, cm 54 x 73
Lotto N. 345

Il podere di Amilcare

n. 7/50, in cornice, litografia su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 346

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
Lotto N. 347

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain ©

Coppia di litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 348

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti briganti e minatori, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 349

Tre litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 350

Coppia di litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 351

Coppia di litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 352

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti ordini religiosi, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 353

Coppia di litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 354

Quattro litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 355

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti scene di crocifissione, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 356

Quattro litografie a colori

XX secolo
raffiguranti scene di genere , litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 357

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti processioni funerarie, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 358

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti processioni funerarie, cm 30 x 42
Lotto N. 359

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Cinque vedute di montagna

inizi XX secolo
Lotto N. 360

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Sei vedute di montagna con baita

inizi XX secolo
Lotto N. 361

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
in cornice, firmata., stampa a colori, cm 43 x 23
331 - 360  di 436 LOTTI