Asta a tempo 79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

361 - 390  di 436 LOTTI
362

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
362

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
Base d'asta
€ 100,00
363

Giorgio Orefice©

(1941)

In cornice, 3/50, Litografia, 46 x 30 cm
363

Giorgio Orefice©

(1941)

Base d'asta
€ 80,00
364

Enrico Benaglia©

(1938)

Ritagli di tempo

In cornice, X/XX, Litografia, 50 x 50 cm
364

Enrico Benaglia©

(1938)

Ritagli di tempo

Base d'asta
€ 100,00
365

Peter Anthony Chinni©

(1928)

Litografia

1967
Numerata e firmata in matita dal Maestro. Numero 22/30, datato 1967. Situata all'interno di un biglietto d'auguri [..], Litografia, 9,5 x 13,5 cm
365

Peter Anthony Chinni©

(1928)

Litografia

1967
Base d'asta
€ 20,00
366

Paolo Marras©

Orto Botanico

Siglato in lastra. Firmato, intitolato e numerato a matita dall'artista. Ed. 26/26. In cornice., acquaforte, 32 x 49 cm
366

Paolo Marras©

Orto Botanico

Base d'asta
€ 20,00
367

Guido La Regina

(1909 - 1995)

Incisione con interventi a mano dell'autore. Biglietto di auguri natalizia con firma autografa dei coniugi La [..], Incisione, 24 x 14,5 cm
367

Guido La Regina

(1909 - 1995)

Base d'asta
€ 20,00
368

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Opera corredata da perizia del Dott. Stefano Liberati (4-02-2010).  L'acquaforte su carta vergata, pubblicata [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
368

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 70,00
369

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema Sibilla, pubblicato nel 1914 da Ettore [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
369

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 250,00
370

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema  Sibilla,  pubblicato nel [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
370

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 250,00
371

Ritratto di Bernouard

1917/18
Esemplare: CXVIIII/CC. Firmata in lastra. Al retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano., Litografia su carta, 48 x 34
371

Ritratto di Bernouard

1917/18
Base d'asta
€ 20,00
372

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
372

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
Base d'asta
€ 15,00
373

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

L'incisione è parte di cinque illustrazioni del "Cérémonies  et coutumes religieuses de tous les peuples [..], incisione, cm 33 x 21
373

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Base d'asta
€ 20,00
374

Gino Marzocchi

(1895 - 1981)

Ritratto di adolescente

firmato, in cornice, puntasecca, cm 44 x 33
374

Gino Marzocchi

(1895 - 1981)

Ritratto di adolescente

Base d'asta
€ 20,00
375

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
firmato in lastra, in cornice, Litografia, cm 12 x 12
375

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
Base d'asta
€ 20,00
376

Hubert-François Gravelot

(1699 - 1773)

Tre stampe

di cui: "La force paternelle" inc. Jacques Aliamet (1726-1788) (rottura del vetro); "L'inoculation de l'amour" [..], litografie, cm 14 x 9
376

Hubert-François Gravelot

(1699 - 1773)

Tre stampe

Base d'asta
€ 80,00
377

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Ponte dell'Elio Adriano, oggi detto di S. Angelo

1756
"Le antichità romane", tav. XII, tomo IV, veduta dalla parte del Castello verso la strada de' Banchi, incisione all'acquaforte, bulino e puntasecca, cm 42,5 x 61
377

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

1756
Base d'asta
€ 240,00
378

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
378

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
Base d'asta
€ 20,00
379

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Amanti

firmata e numerata, n. 24/28, senza cornice, litografia, cm 37 x 44,5
379

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Amanti

Base d'asta
€ 40,00
380

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
inv. G. Bejss, inc. diversi (A. Poggioli, A. Campanella, G. Lazarini, G. Petrini), difetti, in cornice, cm 32 x 46
380

1801-1802
Base d'asta
€ 140,00
381

Bruno Caruso

(1927 - 2018)

Albero di Natale

firmato e numerato a matita: Caruso, n. 31/60, in cornice, litografia su carta, cm 13 x 7
381

Bruno Caruso

(1927 - 2018)

Albero di Natale

Base d'asta
€ 20,00
382

Nobiluomo e nobildonna

presenza di macchie, in cornice dorata, stampa su carta, cm 31 x 40
382

Nobiluomo e nobildonna

383

Eugène Louis Ginain

(1818 - 1886)

Vittorio Emanuele

presenza di piccole macchie, in cornice dorata, incisione, cm 26 x 17
383

Eugène Louis Ginain

(1818 - 1886)

Vittorio Emanuele

Base d'asta
€ 20,00
384

Dama seduta

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 27 x 21
384

Dama seduta

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
385

Due incisioni

XIX secolo
raffiguranti Voltaire e Maria Antonietta, in cornici, cm 11 x 14
385

Due incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
386

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Chiesa di San Simeone profeta

presenza di macchie, in cornice, acquaforte, cm 29,5 x 40,5
386

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Chiesa di San Simeone profeta

Base d'asta
€ 60,00
387

Scena campestre

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 29 x 40
387

Scena campestre

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
388

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Barche a vela

in cornice, prova d'autore, cm 52 x 30,5
388

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Barche a vela

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00
390

Pieter Van Sompel

Ritratto di Re Filippo IV

in cornice, incisione, cm 39 x 26,5
390

Pieter Van Sompel

Ritratto di Re Filippo IV

391

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
391

Santa Maria del Fiore

Base d'asta
€ 20,00
361 - 390  di 436 LOTTI