Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

361 - 390  di 436 LOTTI
Lotto N. 362

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
Lotto N. 363

Giorgio Orefice ©

(1941)

In cornice, 3/50, Litografia, 46 x 30 cm
Lotto N. 364

Enrico Benaglia ©

(1938)

Ritagli di tempo

In cornice, X/XX, Litografia, 50 x 50 cm
Lotto N. 365

Peter Anthony Chinni ©

(1928)

Litografia

1967
Numerata e firmata in matita dal Maestro. Numero 22/30, datato 1967. Situata all'interno di un biglietto d'auguri [..]
Lotto N. 366

Paolo Marras ©

Orto Botanico

Lotto N. 367

Guido La Regina

(1909 - 1995)

Incisione con interventi a mano dell'autore. Biglietto di auguri natalizia con firma autografa dei coniugi La [..]
Lotto N. 368

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Opera corredata da perizia del Dott. Stefano Liberati (4-02-2010).  L'acquaforte su carta vergata, pubblicata [..]
Lotto N. 369

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 370

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 371

Ritratto di Bernouard

1917/18
Esemplare: CXVIIII/CC. Firmata in lastra. Al retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano., [..]
Lotto N. 372

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
Lotto N. 373

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

Lotto N. 374

Gino Marzocchi

(1895 - 1981)

Ritratto di adolescente

firmato, in cornice, puntasecca, cm 44 x 33
Lotto N. 375

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
firmato in lastra, in cornice, Litografia, cm 12 x 12
Lotto N. 376

Hubert-François Gravelot

(1699 - 1773)

Tre stampe

di cui: "La force paternelle" inc. Jacques Aliamet (1726-1788) (rottura del vetro); "L'inoculation de l'amour" [..]
Lotto N. 377

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Ponte dell'Elio Adriano, oggi detto di S. Angelo

1756
"Le antichità romane", tav. XII, tomo IV, veduta dalla parte del Castello verso la strada de' Banchi, incisione [..]
Lotto N. 378

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
Lotto N. 379

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Amanti

firmata e numerata, n. 24/28, senza cornice, litografia, cm 37 x 44,5
Lotto N. 380

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
Lotto N. 381

Bruno Caruso

(1927 - 2018)

Albero di Natale

firmato e numerato a matita: Caruso, n. 31/60, in cornice, litografia su carta, cm 13 x 7
Lotto N. 382

Nobiluomo e nobildonna

presenza di macchie, in cornice dorata, stampa su carta, cm 31 x 40
Lotto N. 383

Eugène Louis Ginain

(1818 - 1886)

Vittorio Emanuele

presenza di piccole macchie, in cornice dorata, incisione, cm 26 x 17
Lotto N. 384

Dama seduta

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 27 x 21
Lotto N. 385

Due incisioni

XIX secolo
raffiguranti Voltaire e Maria Antonietta, in cornici, cm 11 x 14
Lotto N. 386

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Chiesa di San Simeone profeta

presenza di macchie, in cornice, acquaforte, cm 29,5 x 40,5
Lotto N. 387

Scena campestre

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 29 x 40
Lotto N. 388

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Barche a vela

in cornice, prova d'autore, cm 52 x 30,5
Lotto N. 389

Franz Xaver Winterhalter

(1805 - 1873)

S.A.R. Madame la Duchesse de Nemours

1845
presenza di macchie, in cornice, cm 63 x 47
Lotto N. 390

Pieter Van Sompel

Ritratto di Re Filippo IV

in cornice, incisione, cm 39 x 26,5
Lotto N. 391

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
361 - 390  di 436 LOTTI