Asta a tempo 79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 436 LOTTI
61

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

Studio per ritratto di giovane donna

1881
Firmato e datato in alto a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 42 x 33
61

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

1881
Base d'asta
€ 400,00
62

René Bertrand

Scena teatrale

rottura nel vetro, grafite e matita su carta, cm 33 x 38
62

René Bertrand

Scena teatrale

Base d'asta
€ 400,00
63

Marco Ricci

(1676 - 1729)

Paesaggio con casolare

Primo decennio del XVIII secolo
Il disegno, dalla caratteristica "falsa cornice" in stile provenzale, Γ¨ ascrivibile al periodo della piena maturitΓ  [..], Tecnica mista su carta (penna ad inchiostro bruno)., 15 x 22 cm
63

Marco Ricci

(1676 - 1729)

Paesaggio con casolare

Base d'asta
€ 400,00
64

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

firmato in basso a sinistra, esposto presso la mostra "I 4 elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua" (Bologna, 2014 [..], olio su tela, cm 50 x 70
64

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00
66

Fiora Leone Bueno©

Volto astratto

in cornice, assemblage, cm 50 x 30
66

Fiora Leone Bueno©

Volto astratto

Base d'asta
€ 200,00
67

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

67

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

Base d'asta
€ 200,00
68

Sei dipinti raffiguranti nudi femminili

in cornici, Acrilico su latex pigmentato su tela di poliestere a trama fine, a dimensioni diverse (cm 34 x 30; cm 30 x 49)
68

Base d'asta
€ 200,00
69

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. Con perizia del Dottor Stefano Liberati (26-11-2010)., tempera su cartoncino, 30 x 49 cm
69

Aris Bacci

(1894 - 1948)

1940
Base d'asta
€ 150,00
70

Gianni Galassi©

(Milano, 1954)

Loggiato, Valencia

2008
1/5 (opera unica), esposta alla Mostra "Square" di Gianni Galassi alla Galleria Luxardo (Gennaio - Marzo 2009) [..], Stampa a inchiostro EPSON, cm 59 x 59,5
70

Gianni Galassi©

(Milano, 1954)

Loggiato, Valencia

2008
Base d'asta
€ 240,00
71

Piero Piccioni

Fiori verso sera

1972
firmato, intitolato e datato al retro, in cornice, olio su tela, cm 48,5 x 59
71

Piero Piccioni

Fiori verso sera

1972
Base d'asta
€ 120,00
72

Scuola Francese - fine XIX secolo

Paesaggio fluviale con ponticello

1870 - 1895
Il disegno, monogrammato C. H., Γ¨ eseguito su carta filigranata LΓ©on Berville, che diresse la nota azienda familiare [..], carboncino e acquarello su carta, cm 49 x 39
72

1870 - 1895
Base d'asta
€ 120,00
73

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Due suore

73

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Due suore

Base d'asta
€ 120,00
74

Giulio D'Angelo

(1904 - 2008)

La piazzetta di Villabassa

74

Giulio D'Angelo

(1904 - 2008)

La piazzetta di Villabassa

Base d'asta
€ 140,00
75

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Scorcio di città

75

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Scorcio di città

Base d'asta
€ 150,00
76

Giuseppe Palmieri©

(1945)

Tetti del Sud

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 29 x 38,5
76

Giuseppe Palmieri©

(1945)

Tetti del Sud

Base d'asta
€ 120,00
77

Ricerca numero 11

1971
firmato, autentica al retro, in cornice, acrilico su tela, cm 68,5 x 49
77

Ricerca numero 11

1971
Base d'asta
€ 80,00
78

Tangka tibetano

XIX secolo
Lievi mancanze. In cornice., Tela di cotone, 58 x 38 cm.
78

Tangka tibetano

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 200,00
79

Cesco Dessanti

(1926 - 1975)

Ritratto di fanciullo

firmato in basso a destra, in cornice, china su carta, cm 44 x 29
79

Cesco Dessanti

(1926 - 1975)

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 40,00
80

Riccardo Ratto

Città del Sud

XX secolo
80

Riccardo Ratto

Città del Sud

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
81

Oscar Pelosi

(1938 - 1996)

Costrizione

1972
firmato in basso a destra, al retro: firmato e datato dall'artista, in cornice, acrilico su tela, cm 68 x 80
81

Oscar Pelosi

(1938 - 1996)

Costrizione

1972
Base d'asta
€ 100,00
82

Paesaggio con astante

scuola italiana, XIX - XX secolo
Firmato in basso in sinistra, in cornice, cm 23 x 17
82

Paesaggio con astante

Base d'asta
€ 80,00
83

Paesaggio campestre con viandante

metΓ  XIX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 23,5 x 17
83

metΓ  XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
84

Giovanni Massaccesi

(Civitavecchia, 1924 - Civitavecchia, 2007)

Natura morta con fiori

firmato in basso a destra, in cornice, tempera su cartoncino, cm 50 x 34
84

Giovanni Massaccesi

Natura morta con fiori

Base d'asta
€ 80,00
85

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Dietro l'albero - Le Clown

85

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Dietro l'albero - Le Clown

Base d'asta
€ 80,00
86

Eugenio Monti

Castello di Baia

1926
firmato e inscritto in basso a destra, in cornice, china bruna e acquarello su carta, cm 15 x 22,5
86

Eugenio Monti

Castello di Baia

1926
Base d'asta
€ 80,00
87

J. A. Drinkwater

Coppia di navi "Defender" e "FIan"

1987, 1989
firmato in basso a destra, in cornici, tecnica mista su carta, cm 27 x 36,5
87

J. A. Drinkwater

1987, 1989
Base d'asta
€ 80,00
88

Gianfilippo Usellini

(1903 - 1971)

Ritratto di G. Calognese

1955
firmato e datato, in cornice. In calce dedica di G. Calognese, tecnica mista su carta, cm 22 x 12
88

Gianfilippo Usellini

(1903 - 1971)

Ritratto di G. Calognese

1955
Base d'asta
€ 80,00
89

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

1971
reintelato, firmato e datato in basso a destra, in cornice, tecnica mista su tela, cm 22,5 x 32,5
89

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

1971
Base d'asta
€ 60,00
90

Pietro Pantino©

(1941)

Scena di genere con carrozza

firmato in basso a destra, al retro: certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 29 x 23
90

Pietro Pantino©

(1941)

Scena di genere con carrozza

Base d'asta
€ 60,00
61 - 90  di 436 LOTTI