Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

61 - 90  di 436 LOTTI
Lotto N. 61

Gioacchino Toma (attr.)

(1836 - 1891)

Studio per ritratto di giovane donna

1881
Firmato e datato in alto a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 42 x 33
Lotto N. 62

René Bertrand

Scena teatrale

rottura nel vetro, grafite e matita su carta, cm 33 x 38
Lotto N. 63

Marco Ricci

(1676 - 1729)

Paesaggio con casolare

Primo decennio del XVIII secolo
Il disegno, dalla caratteristica "falsa cornice" in stile provenzale, è ascrivibile al periodo della piena maturità [..]
Lotto N. 64

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

Lotto N. 65

Gaspare Vitelleschi degli Azzi

(1875 - 1918)

Studio per "Lo sposalizio del mare"

in cornice, China e acquerello, cm 30 x 40
Lotto N. 66

Fiora Leone Bueno ©

Volto astratto

in cornice, assemblage, cm 50 x 30
Lotto N. 67

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

Lotto N. 68

Sei dipinti raffiguranti nudi femminili

in cornici, Acrilico su latex pigmentato su tela di poliestere a trama fine, a dimensioni diverse (cm 34 x 30; [..]
Lotto N. 69

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
Lotto N. 70

Gianni Galassi ©

(Milano, 1954)

Loggiato, Valencia

2008
1/5 (opera unica), esposta alla Mostra "Square" di Gianni Galassi alla Galleria Luxardo (Gennaio - Marzo 2009) [..]
Lotto N. 71

Piero Piccioni

Fiori verso sera

1972
firmato, intitolato e datato al retro, in cornice, olio su tela, cm 48,5 x 59
Lotto N. 72

Scuola Francese - fine XIX secolo

Paesaggio fluviale con ponticello

1870 - 1895
Il disegno, monogrammato C. H., è eseguito su carta filigranata Léon Berville, che diresse la nota azienda familiare [..]
Lotto N. 73

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Due suore

Lotto N. 74

Giulio D'Angelo

(1904 - 2008)

La piazzetta di Villabassa

Lotto N. 75

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Scorcio di città

Lotto N. 76

Giuseppe Palmieri ©

(1945)

Tetti del Sud

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 29 x 38,5
Lotto N. 77

Ricerca numero 11

1971
firmato, autentica al retro, in cornice, acrilico su tela, cm 68,5 x 49
Lotto N. 78

Tangka tibetano

XIX secolo
Lievi mancanze. In cornice., Tela di cotone, 58 x 38 cm.
Lotto N. 79

Cesco Dessanti

(1926 - 1975)

Ritratto di fanciullo

firmato in basso a destra, in cornice, china su carta, cm 44 x 29
Lotto N. 80

Riccardo Ratto

Città del Sud

XX secolo
Lotto N. 81

Oscar Pelosi

(1938 - 1996)

Costrizione

1972
firmato in basso a destra, al retro: firmato e datato dall'artista, in cornice, acrilico su tela, cm 68 x 80
Lotto N. 82

Paesaggio con astante

scuola italiana, XIX - XX secolo
Firmato in basso in sinistra, in cornice, cm 23 x 17
Lotto N. 83

Paesaggio campestre con viandante

metà XIX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 23,5 x 17
Lotto N. 84

Giovanni Massaccesi

(Civitavecchia, - Civitavecchia, )

Natura morta con fiori

firmato in basso a destra, in cornice, tempera su cartoncino, cm 50 x 34
Lotto N. 85

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Dietro l'albero - Le Clown

Lotto N. 86

Eugenio Monti

Castello di Baia

1926
firmato e inscritto in basso a destra, in cornice, china bruna e acquarello su carta, cm 15 x 22,5
Lotto N. 87

J. A. Drinkwater

Coppia di navi "Defender" e "FIan"

1987, 1989
firmato in basso a destra, in cornici, tecnica mista su carta, cm 27 x 36,5
Lotto N. 88

Gianfilippo Usellini

(1903 - 1971)

Ritratto di G. Calognese

1955
firmato e datato, in cornice. In calce dedica di G. Calognese, tecnica mista su carta, cm 22 x 12
Lotto N. 89

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

1971
reintelato, firmato e datato in basso a destra, in cornice, tecnica mista su tela, cm 22,5 x 32,5
Lotto N. 90

Pietro Pantino ©

(1941)

Scena di genere con carrozza

firmato in basso a destra, al retro: certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 29 x 23
61 - 90  di 436 LOTTI