×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
79
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
79
ven
17 Dicembre 2021 -
dom
2 Gennaio 2022
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Alicandri Vincenzo
Amaral Fernando
Angelico (attr.) Padre
Bacci Aris
Bacsa Andras
Baudouin Pierre Antoine
Benaglia Enrico
Benoist Philippe
Bentivegna Guccia S.
Bertrand René
Boryczka Artur
Bragonzi Elvezio
Brandi (bottega di) Giacinto
Briante Ezelino
Brioschi Athos Renzo
Brogi Gino
Bueno Fiora Leone
Campanino Enzo
Canzanella Nicola
Caruso Bruno
Casadei Maceo
Castellani Leonardo
Chinni Peter Anthony
Clerici Fabrizio
Coccorante (maniera di) Leona ..
Coleman Henry
Comte Meiffren
Conyers Julia
Corpora Antonio
D'Angelo Giulio
De Simone Gerardo Giulio
Demarteau Gilles I
Dessanti Cesco
Diziani (attr.) Gaspare
Drinkwater J. A.
Favai Gennaro
Ferranti Luigi
François De Villain Antoine Jean ..
Freudeberg Sigismond
Galassi Gianni
Galbusera Pasquale
Gamurro Marcello
Gandini Gino
Gigante (attr.) Giacinto
Ginain Eugène Louis
Gravelot Hubert-François
Gribaudo Ezio
Grimaldi (attr. a) Mario
Guardi (cerchia di) Francesco
Gusman Pia
Habelmann Paul Sigmund
Harris John
Hines Aubery
Isola Giancarlo
Jacottet Jean
Karazin Nikolai Nikolaevich
La Regina Guido
Laurens Albert F.
Leforestier René
Levi Carlo
Linchi Sergio
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Manaresi Paolo
Marras Paolo
Marzocchi Gino
Massaccesi Giovanni
Mazzullo Giuseppe
Meconi Livio
Mejia Edmundo Otoniel
Monaldi Paolo
Montanarini Luigi
Monti Eugenio
Morani Alessandro
Morbiducci Publio
Orefice Giorgio
Pallotta (attr.) Gino
Palmieri Giuseppe
Pantino Pietro
Paulucci Enrico
Pelosi Oscar
Peyrot Filippini Arturo
Picard Bernard
Piccioni Piero
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Postiglione Vittorio
Pozzo Amedeo
Prampolini (a firma di) Ettor ..
Procaccini (maniera di) Giulio ..
Pugliese Enotrio
Ratto Riccardo
Repin (a firma di) Il'ia Efim ..
Ricci Marco
Rocca Luigi
Rossini Luigi
Santunione Adria Gialdini
Sartorio Giulio Aristide
Scognamiglio Giuseppe
Scuffi Marcello
Scuola Francese - fine XIX se ..
Sommer Giorgio
Toma (attr.) Gioacchino
Tony
Townsend Henry James
Tozzi Mario
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
Usellini Gianfilippo
Van Sompel Pieter
Vasi Giuseppe
Veniero Canevari
Vespignani Renzo
Vitelleschi degli Azzi Gaspar ..
von Benczur Gyula
Winterhalter Franz Xaver
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
Acquerello
Antichità
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1690 ca.
1705
1756
1769
1774
1792
1796
1801-1802
1820
1832
1842
1845
1846
1850
1851
1856
1860
1870 - 1895
1880
1881
1898
1904
1914
1917/18
1922
1926
1927
1929
1940
1945
1952
1954
1955
1956
1961
1965
1966
1967
1969
1971
1972
1974
1975
1977
1980
1984
1987, 1989
1999
2002
2008
anni '50
anni '70
Brandimarte, XX secolo
Campania, 1765
Cina, dinastia Qing
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà del XX seco ..
Cina, XIX secolo
fine del XIX secolo
Fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII secolo
fine XX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Francia, XVII secolo
Germania, anni '60
Giappone, XIX secolo
Hong Kong, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, XIX secolo
inizi XX secolo
Inizio XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia periodo Libery
Maestri muranesi
manifattura birmana, XX secolo
manifattura cinese, XX secolo
manifattura contemporanea
manifattura di Capodimonte, XX ..
manifattura di Castelli, XIX s ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Grottaglie, inizi ..
manifattura francese, inizi XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, XX secol ..
Manifattura italiana metà XIX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, XX secol ..
Manifattura lombarda, metà XX ..
Manifattura olandese, XX secol ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura spagnola, seconda ..
manifattura veneta, metà XX se ..
metà del XX secolo
metà XIX secolo
metà XX secolo
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore francese, XX secolo
pittore nord europeo, inizi XX ..
prima metà del XIX secolo
prima metà XX secolo
Primo decennio del XVIII secol ..
scuola italiana, XIX - XX seco ..
Scuola napoletana - Seconda metà ..
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
ventennio fascista
Vienna, 1987
XIX - XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XV-XVI secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 436 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
323
Zuppiera in metallo argentato
dalla forma mistilinea, coperchio culminante a pigna , cm 16
323
Zuppiera in metallo argentato
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
282
Volto femminile
scultura in polvere di marmo, cm 16
282
Volto femminile
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Vittorio Postiglione
Paesaggio notturno
XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 60 x 80
153
Vittorio Postiglione
Paesaggio notturno
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Vita a Penestanan
XX secolo
147
Vita a Penestanan
XX secolo
Dettaglio Lotto
208
Violino di liuteria Boemo- Austriaca
Fine XIX - inizi XX secolo
Violino di probabile liuteria austrico-boema con etichetta interna "Nicolaus Amati Cremona". Custodia, archetto [..], 60 x 18
208
Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
32
Vincenzo Alicandri
(1871 - 1955)
Paesaggio montano con figure
In cornice, 34 x 48 cm
32
Vincenzo Alicandri
(1871 - 1955)
Paesaggio montano con figure
In cornice, 34 x 48 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
Vincenzo Alicandri
(1871 - 1955)
Le Levanne - A Ceresole Reale
Firmato in basso a sinistra. Titolato al retro. In cornice., olio su tavola, 74 x 85 cm
23
Vincenzo Alicandri
(1871 - 1955)
Le Levanne - A Ceresole Reale
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
142
Villaggio sul fiume
pittore nord europeo, inizi XX secolo
reintelato. In cornice, olio su tela, cm 38 x 53
142
Villaggio sul fiume
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Viale di campagna con figure
XX secolo
In cornice, firmato., Olio su tavoletta, 18 x 12,5 cm
126
Viale di campagna con figure
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
240
Versatoio
manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
240
Versatoio
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
177
Veduta di paese con montagne sullo sfondo
seconda metà del XX secolo
Firmato in basso a destra: Genin. In cornice, tempera su carta, 40 x 27 cm
177
seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
111
Veduta di casolare di campagna con due bambini
XIX - XX secolo
111
XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Veduta di campagna
XX secolo
145
Veduta di campagna
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Veduta con templi
seconda metà del XX secolo
144
Veduta con templi
seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
299
Vaso monofiore in cristallo di Sèvres
Francia, seconda metà XX secolo
cm 25
299
cm 25
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
298
Vaso in cristallo molato
cm 30,5
298
Vaso in cristallo molato
cm 30,5
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
297
Vaso in cristallo blu di Boemia
cm 27
297
cm 27
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
163
Vaso con fiori rossi
XX secolo
firmato: Bergh, in cornice, olio su tela, cm 24,5 x 19,5
163
Vaso con fiori rossi
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Vaso con fiori
XX secolo
In cornice, firmato, olio su tela applicata su compensato, 38 x 28,5 cm
123
Vaso con fiori
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
Vaso con fiori
1974
141
Vaso con fiori
1974
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
137
Vaso con fiori
XX secolo
137
Vaso con fiori
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
237
Vaso a cratere
manifattura di Capodimonte, XX secolo
237
Vaso a cratere
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
219
Vaso
Cina, metà XX secolo
in porcellana dipinta, con medaglioni con cortigiane, marchio sul fondo, cm 60
219
Vaso
Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
239
Vaso
metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
239
Vaso
metà XX secolo
Dettaglio Lotto
320
Vaso
XX secolo
a base quadrata, in vetro trasparente, cm 3 x 9
320
Vaso
XX secolo
Dettaglio Lotto
269
Vasca in marmo giallo antico
15 x 46 x 15 cm
269
Vasca in marmo giallo antico
15 x 46 x 15 cm
Base d'asta
€ 1.800,00
Dettaglio Lotto
340
Valeriano Trubbiani
©
(1937)
Tre litografie raffiguranti animali
1971
acquaforte a colori, cm 36,5 x 27,5
340
Valeriano Trubbiani
©
(1937)
1971
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
188
Trumeau
Manifattura lombarda, metà XX secolo
impiallacciato e intarsiato in vari legni. Lievi difetti e mancanze., 252 x 125 x 55 cm
188
Trumeau
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
262
Trittico modello Blutenfest per Thomas/Rosenthal
Germania, anni '60
in porcellana bianca, cm 24; cm 20,5; cm 16,5
262
Germania, anni '60
Base d'asta
€ 90,00
Dettaglio Lotto
195
Tre poltrone in noce
prima metà XX secolo
Schienale e seduta in paglia di Vienna. Complete di cuscini in velluto verde.
195
Tre poltrone in noce
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 436 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last