Lotto N. 373

Bernard Picard
(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

Tecnica: incisione
Dimensioni: cm 33 x 21

L'incisione è parte di cinque illustrazioni del "Cérémonies  et coutumes religieuses de tous les peuples du monde", la monumentale opera in otto volumi riguardante le religioni di tutte le popolazioni del mondo, pubblicata per la prima volta nel 1727 a Amsterdam da J.F. Bernard. La tavola n. 5 è stata pubblicata inizialmente nel 1737. Questa incisione appartiene a un'edizione cronologicamente vicina alla prima, probabilmente verso la metà del XIX secolo. In cornice