Lotto N. 3

Francesco Guardi (cerchia di)

Coppia di capricci veneziani

fine XVIII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 28,5 x 41,5 cm

I dipinti, reintelati, presentano qualche ridipintura sullo sfondo, nella parte superiore della composizione. Le figure e gli sfondi architettonici risultano integri. In entrambe i capricci (il primo rappresentante i margini della laguna veneta e il secondo scorci di un canale veneziano) è presente il tipico stilema guardesco della mamma che tiene per mano il bimbo, nonché la resa libera e vivace dei protagonisti della scena e del paesaggio. Le condizioni conservative sono più che buone. Cornici coeve.