Lotto N. 63

Marco Ricci
(1676 - 1729)

Paesaggio con casolare

Primo decennio del XVIII secolo
Tecnica: Tecnica mista su carta (penna ad inchiostro bruno).
Dimensioni: 15 x 22 cm

Il disegno, dalla caratteristica "falsa cornice" in stile provenzale, Ŕ ascrivibile al periodo della piena maturitÓ del pittore. Il tratto vivace e l'uso dell'inchiostro bruno, come afferma il dottor Liberati (di cui si include la perizia del 20-10-2020), confermano l'attribuzione al grande artista veneto. In cornice. Piccole macchie d'umiditÓ.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 400 €