Asta a tempo 80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 352 LOTTI
98

Francesco Guardi (cerchia di)

Coppia di capricci veneziani

fine XVIII secolo
I dipinti, reintelati, presentano qualche ridipintura sullo sfondo, nella parte superiore della composizione. [..], Olio su tela, 28,5 x 41,5 cm
98

Francesco Guardi (cerchia di)

Coppia di capricci veneziani

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
229

Anello in oro bianco 18 kt

229

Anello in oro bianco 18 kt

Base d'asta
€ 3.300,00
2

Madonna con Bambino

Scuola bolognese, fine XVII secolo
In cornice non coeva. Condizioni: rifoderatura novecentesca con urto e buco alla tela in basso a sinistra., Olio su tela, 127 x 92 cm
2

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 2.700,00
230

Anello in oro bianco 18 kt

230

Anello in oro bianco 18 kt

Base d'asta
€ 2.100,00
3

Carità

scuola italiana, XVII secolo
Cornice: XIX secolo in legno dorato, Olio su tela, 72,5 x 57 cm
3

Carità

scuola italiana, XVII secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
270

Pregevole busto di Hermes

Inizio XX secolo
in marmo bianco statuario di Carrara con base in marmo Portoro., 52 x 39 x 25 cm
270

Pregevole busto di Hermes

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
204

Coppia di Khula Khud e Sipar (elmo e scudo)

XIX secolo
Indopersia, dinastia Qajar (1797-1834), Mohammad Shah (1834-1848), Nasser al-Din. Acciaio forgiato e inciso con [..]
204

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
1

Santa Caterina da Siena

Scuola tedesca neoraffaeilita, metà XIX secolo
entro cornice dorata coeva. Piccole rigature nella parte superiore a destra, sotto il collo della santa e una [..], Olio su tavola, 42 x 51 cm
1

Santa Caterina da Siena

Base d'asta
€ 1.400,00
301

Vasca in marmo giallo antico

15 x 46 x 15 cm
Base d'asta
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.300,00
100

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
100

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
271

Statua di Alessandro Magno vincitore

metà XIX secolo
seduto sul trono, in marmo greco., 42 x 27 x 21 cm
271

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
299

Medusa

fine XIX secolo
299

Medusa

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
228

Bracciale in oro modello tubogas

stile Bulgari, 28 gr
228

stile Bulgari, 28 gr
Base d'asta
€ 1.100,00
22

Castel Sant'Angelo

XIX secolo
Opera firmata in basso a destra: A. Delpopi - Roma. In cornice.  , Acquarello su carta applicata su compensato, 31,5 x 46 cm.
22

Castel Sant'Angelo

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
99

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

99

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Base d'asta
€ 1.000,00
104

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Litorale laziale

1955
Firmato e datato in basso a sinistra. Il dipinto si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., olio su tela, cm 55 x 100
104

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Litorale laziale

1955
Base d'asta
€ 950,00
101

Luigi Rocca©

(1952)

Lips

2002
101

Luigi Rocca©

(1952)

Lips

2002
Base d'asta
€ 850,00
102

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Firmato e datato in alto a destra, in cornice. Il quadro non presenta ridipinture. Qualche caduta di colore. Stato [..], Olio su tela, 63 x 79,5 cm
102

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Base d'asta
€ 800,00
272

Scultura di toro

metà XIX secolo
in bronzo, firmata., 32 x 25 x 13 cm
272

Scultura di toro

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
300

Testa di fauno di Pompei

XX secolo
in bronzo, fusione a cera persa, 57 x 27 cm
300

Testa di fauno di Pompei

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
5

Scuola francese del XIX secolo - Giovane bretone con spighe di grano

XIX secolo
Il dipinto è in ottimo stato conservativo. Alla Lampada di Wood sono visibili piccolissime ridipinture ininfluenti [..], Olio su tela, 64 x 49 cm
5

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
9

Giuseppe Cavasanti

(1895 - 1980)

Ritratto femminile

1940
Firmato e datato in alto sinistra. Sottilissima fenditura orizzontale nel centro del dipinto. In cornice., olio su compensato, 70 x 58 cm
9

Giuseppe Cavasanti

(1895 - 1980)

Ritratto femminile

1940
Base d'asta
€ 700,00
21

Scuola del XVIII secolo - San Rocco di Montpellier

XVIII secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta una profonda rete di crettature e cadute di colore in vari punti. Non sono [..], Olio su tela, 61 x 95 cm
21

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
23

Josè Nogue Masso

(1880 - 1973)

Montserrat

Fine XIX - inizi XX secolo
Firmato e titolato in basso a destra. Minuta caduta di colore in alto al centro. In cornice. , Olio su tela, 72 x 100 cm
23

Josè Nogue Masso

(1880 - 1973)

Montserrat

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
26

Paesaggio laziale con arco roccioso

Scuola romana, XVIII secolo
Cornice coeva, ma riadattata, in legno dorato, Olio su tela, 31 x 39 cm
26

Scuola romana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
255

Piatto in ceramica a bordo mistilineo

Manifattura di Castelli, metà XVIII secolo
Con corta tesa e fondo con paesaggio marino, costruzioni, personaggi e alberi. Ascrivibile alla bottega di Carmine [..], 3 x 35,5 x 28 cm
255

Base d'asta
€ 700,00
273

Ovale di Tiberio Giulio Cesare Augusto

prima metà XX secolo
realizzato nella prima metà del XX secolo in bronzo, fusione a cera persa. In ottimo stato, perfettamente integra [..], 47 x 39 x 5 cm
273

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
323

Trittico in bronzo dorato e porcellana blu cobalto

Francia, fine XIX secolo
firmato Champeau & Silvin. Orologio con quadrante in porcellana in numeri romani a due cariche, candelabri [..], 50 cm
323

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
8

Cristo con angelo

Scuola italiana, inizio XVIII secolo
In cornice a mecca coeva. Condizioni: reintelo novecentesco, alcuni graffi sulla superficie pittorica., Olio su tela, 66 x 81 cm
8

Cristo con angelo

Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 352 LOTTI