×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
80
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
80
mar
25 Gennaio -
mer
2 Febbraio 2022
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abbott Henry
Angelico (attr.) Padre
Antoci Domenico
Attardi Ugo
Bacci Aris
Barbazza Francesco
Baudouin Pierre Antoine
Benaglia Enrico
Benoist Felix
Bertrand René
Bragonzi Elvezio
Bramati Giuseppe
Briante Ezelino
Brogi Gino
Bueno Fiora Leone
Campanino Enzo
Cannata Antonio
Casadei Maceo
Cavasanti Giuseppe
Ceragioli Giorgio
Chereau Jacques
Citterio Francesco
Coleman Henry
Conyers Julia
Dalì Salvador
D'Angelo Giulio
Daudet Robert II
Della Bella Stefano
Della Bella (da) Stefano
Demarteau Gilles I
Dessanti Cesco
Diziani (attr.) Gaspare
Drinkwater J. A.
Ferranti Luigi
Filibeck Gilberto
Galassi Gianni
Galbusera Pasquale
Gandini Gino
Ghiglia (a firma di) Paolo
Gravelot Hubert-François
Guardi (cerchia di) Francesco
Guccione Piero
Gusman Pia
Gussoni Vittorio
Hines Aubery
Isola Giancarlo
Karazin Nikolai Nikolaevich
Kelly Thomas
La Regina Guido
Laurens Albert F.
Linchi Sergio
Lipinska Margherita
Loffredo Silvio
Major (da) Irton
Malagodi Giuseppe
Marcucci Mario
Marras Paolo
Marzilli Franco
Massaccesi Giovanni
Massmann (attr. a) Siegfried
Mazzullo Giuseppe
Mejia Edmundo Otoniel
Monachesi Sante
Montagu Domenico
Montanarini Luigi
Monti Eugenio
Morani Alessandro
Nogue Masso Josè
Orefice Giorgio
Pallotta (attr.) Gino
Palmieri Giuseppe
Pantino Pietro
Parisella Giselda
Pecoraro Francesco
Pelosi Oscar
Pettinelli Diego
Peyrot Filippini Arturo
Piccioni Piero
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Porzano Giacomo
Pozzo Amedeo
Procaccini (maniera di) Giulio ..
Prout Samuel
Puopolo Mario
Quattrucci Carlo
Ratto Riccardo
Remondini Giovan Battista
Rocca Luigi
Russo Mario
Santunione Adria Gialdini
Sartorio Giulio Aristide
Scarpelli Filiberto
Scuola Francese - fine XIX se ..
Sommer Giorgio
Spada Claudio
Stocker Daniel
Thomas Antoine J. Baptiste
Toma (attr.) Gioacchino
Townsend Henry James
Tozzi Mario
Turchiaro Aldo
Varuna Elio
Vespignani Renzo
Vitelleschi degli Azzi Gaspar ..
von Benczur Gyula
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MEMORABILIA
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Gioielli
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mista
Mobili
Oggetti
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1645 ca.
1705
1755-1756
1780
1796
1801-1802
1820
1823
1830
1850
1851
1870 - 1895
1881
1904
1907
1914
1925
1926
1929
1932
1940
1955
1956
1957
1961
1966
1968
1969
1971
1972
1974
1975
1976
1977
1980
1981
1984
1987, 1989
2002
2008
2009
anni '30
anni '50
anni '70
anni '80
Cina, dinastia Qing
Cina, fine XIX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, XIX secolo
Emilia Romagna, XIX secolo
fine del XIX secolo
Fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XVIII secolo
fine xx- inizi XXI secolo
fine XX secolo
Francia, 1870 circa
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, XIX secolo
Francia, XX secolo
Germania, anni '60
Giappone, periodo Meiji
Giappone, XIX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XX secolo
Inizio XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia periodo Libery
manifattura contemporanea
manifattura di Capodimonte, XX ..
Manifattura di Castelli, metà ..
manifattura di Castelli, XIX s ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Grottaglie, inizi ..
manifattura francese, inizi XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura lombarda, metà XX ..
Manifattura napoletana, inizio ..
Manifattura olandese, XX secol ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura spagnola, seconda ..
manifattura tedesca, XX secolo
metà del XX secolo
metà XIX secolo
metà XX secolo
opera italiana, inizi XVII sec ..
Periodo Quing, XIX secolo
Persia, seconda metà XIX secol ..
pittore anonimo, fine del XVIII ..
Pittura romana, inizi XX secol ..
prima metà XX secolo
Scuola bolognese, fine XVII se ..
Scuola dell’Europa del Nord, XVII ..
Scuola della fine del XIX - inizi ..
Scuola italiana, fine XVIII se ..
Scuola italiana, inizio XVIII ..
Scuola italiana, metà XIX seco ..
Scuola italiana, prima metà XIX ..
Scuola italiana, prima metà XX ..
scuola italiana, XIX - XX seco ..
scuola italiana, XIX secolo
scuola italiana, XVII secolo
scuola italiana, XVIII secolo
Scuola nord-Europea, fine XIX ..
Scuola olandese, XVII secolo
Scuola olandese, XVIII secolo
Scuola olandese, XVIII-XIX sec ..
scuola romana, fine XIX secolo
Scuola romana, XVIII secolo
Scuola tedesca neoraffaeilita, ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
Vienna, 1987
XIX - XX secolo
XIX secolo
XVI - XVIII secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XV-XVI secolo
XX secolo
XXI secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 352 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
98
Francesco Guardi (cerchia di)
Coppia di capricci veneziani
fine XVIII secolo
I dipinti, reintelati, presentano qualche ridipintura sullo sfondo, nella parte superiore della composizione. [..], Olio su tela, 28,5 x 41,5 cm
98
Francesco Guardi (cerchia di)
Coppia di capricci veneziani
fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Dettaglio Lotto
229
Anello in oro bianco 18 kt
229
Anello in oro bianco 18 kt
Base d'asta
€ 3.300,00
Dettaglio Lotto
2
Madonna con Bambino
Scuola bolognese, fine XVII secolo
In cornice non coeva. Condizioni: rifoderatura novecentesca con urto e buco alla tela in basso a sinistra., Olio su tela, 127 x 92 cm
2
Madonna con Bambino
Base d'asta
€ 2.700,00
Dettaglio Lotto
230
Anello in oro bianco 18 kt
230
Anello in oro bianco 18 kt
Base d'asta
€ 2.100,00
Dettaglio Lotto
3
Carità
scuola italiana, XVII secolo
Cornice: XIX secolo in legno dorato, Olio su tela, 72,5 x 57 cm
3
Carità
scuola italiana, XVII secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Dettaglio Lotto
270
Pregevole busto di Hermes
Inizio XX secolo
in marmo bianco statuario di Carrara con base in marmo Portoro., 52 x 39 x 25 cm
270
Pregevole busto di Hermes
Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
Dettaglio Lotto
204
Coppia di Khula Khud e Sipar (elmo e scudo)
XIX secolo
Indopersia, dinastia Qajar (1797-1834), Mohammad Shah (1834-1848), Nasser al-Din. Acciaio forgiato e inciso con [..]
204
XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
1
Santa Caterina da Siena
Scuola tedesca neoraffaeilita, metà XIX secolo
entro cornice dorata coeva. Piccole rigature nella parte superiore a destra, sotto il collo della santa e una [..], Olio su tavola, 42 x 51 cm
1
Santa Caterina da Siena
Base d'asta
€ 1.400,00
Dettaglio Lotto
301
Vasca in marmo giallo antico
15 x 46 x 15 cm
301
Vasca in marmo giallo antico
15 x 46 x 15 cm
Base d'asta
€ 1.400,00
Dettaglio Lotto
25
Adorazione del vitello d'oro
Scuola olandese, XVII secolo
Olio su tavola, 45 x 62 cm
25
Adorazione del vitello d'oro
Scuola olandese, XVII secolo
Olio su tavola, 45 x 62 cm
Base d'asta
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
100
Giulio Cesare Procaccini (maniera di)
Deposizione di Cristo dalla Croce
XVIII secolo
100
XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
271
Statua di Alessandro Magno vincitore
metà XIX secolo
seduto sul trono, in marmo greco., 42 x 27 x 21 cm
271
metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
299
Medusa
fine XIX secolo
299
Medusa
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
228
Bracciale in oro modello tubogas
stile Bulgari, 28 gr
228
stile Bulgari, 28 gr
Base d'asta
€ 1.100,00
Dettaglio Lotto
22
Castel Sant'Angelo
XIX secolo
Opera firmata in basso a destra: A. Delpopi - Roma. In cornice. , Acquarello su carta applicata su compensato, 31,5 x 46 cm.
22
Castel Sant'Angelo
XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
99
Gyula von Benczur
(1844 - 1920)
Nudo maschile
99
Gyula von Benczur
(1844 - 1920)
Nudo maschile
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
104
Renzo Vespignani
(1924 - 2001)
Litorale laziale
1955
Firmato e datato in basso a sinistra. Il dipinto si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., olio su tela, cm 55 x 100
104
Renzo Vespignani
(1924 - 2001)
Litorale laziale
1955
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
101
Luigi Rocca
©
(1952)
Lips
2002
101
Luigi Rocca
©
(1952)
Lips
2002
Base d'asta
€ 850,00
Dettaglio Lotto
102
Albert F. Laurens
(1864 - 1934)
Ritratto di dama
1904
Firmato e datato in alto a destra, in cornice. Il quadro non presenta ridipinture. Qualche caduta di colore. Stato [..], Olio su tela, 63 x 79,5 cm
102
Albert F. Laurens
(1864 - 1934)
Ritratto di dama
1904
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
272
Scultura di toro
metà XIX secolo
in bronzo, firmata., 32 x 25 x 13 cm
272
Scultura di toro
metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
300
Testa di fauno di Pompei
XX secolo
in bronzo, fusione a cera persa, 57 x 27 cm
300
Testa di fauno di Pompei
XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
5
Scuola francese del XIX secolo - Giovane bretone con spighe di grano
XIX secolo
Il dipinto è in ottimo stato conservativo. Alla Lampada di Wood sono visibili piccolissime ridipinture ininfluenti [..], Olio su tela, 64 x 49 cm
5
XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
9
Giuseppe Cavasanti
(1895 - 1980)
Ritratto femminile
1940
Firmato e datato in alto sinistra. Sottilissima fenditura orizzontale nel centro del dipinto. In cornice., olio su compensato, 70 x 58 cm
9
Giuseppe Cavasanti
(1895 - 1980)
Ritratto femminile
1940
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
21
Scuola del XVIII secolo - San Rocco di Montpellier
XVIII secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta una profonda rete di crettature e cadute di colore in vari punti. Non sono [..], Olio su tela, 61 x 95 cm
21
XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
23
Josè Nogue Masso
(1880 - 1973)
Montserrat
Fine XIX - inizi XX secolo
Firmato e titolato in basso a destra. Minuta caduta di colore in alto al centro. In cornice. , Olio su tela, 72 x 100 cm
23
Josè Nogue Masso
(1880 - 1973)
Montserrat
Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
26
Paesaggio laziale con arco roccioso
Scuola romana, XVIII secolo
Cornice coeva, ma riadattata, in legno dorato, Olio su tela, 31 x 39 cm
26
Scuola romana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
255
Piatto in ceramica a bordo mistilineo
Manifattura di Castelli, metà XVIII secolo
Con corta tesa e fondo con paesaggio marino, costruzioni, personaggi e alberi. Ascrivibile alla bottega di Carmine [..], 3 x 35,5 x 28 cm
255
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
273
Ovale di Tiberio Giulio Cesare Augusto
prima metà XX secolo
realizzato nella prima metà del XX secolo in bronzo, fusione a cera persa. In ottimo stato, perfettamente integra [..], 47 x 39 x 5 cm
273
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
323
Trittico in bronzo dorato e porcellana blu cobalto
Francia, fine XIX secolo
firmato Champeau & Silvin. Orologio con quadrante in porcellana in numeri romani a due cariche, candelabri [..], 50 cm
323
Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Dettaglio Lotto
8
Cristo con angelo
Scuola italiana, inizio XVIII secolo
In cornice a mecca coeva. Condizioni: reintelo novecentesco, alcuni graffi sulla superficie pittorica., Olio su tela, 66 x 81 cm
8
Cristo con angelo
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 352 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last