Lotto N. 6

Deposizione della croce

Scuola dell’Europa del Nord, XVII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 64 x 48 cm

Il dipinto presenta, dal punto di vista puramente  iconografico e compositivo, assonanze con il dipinto di Rubens di analogo soggetto. Reintelato, cadute di colore, crettatura su tutta la superficie pittorica. In cornice.