Asta a tempo 81

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 390 LOTTI
91

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
91

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
Base d'asta
€ 80,00
92

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Coppia di incisioni con scorci parigini

92

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Base d'asta
€ 40,00
93

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
93

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
Base d'asta
€ 80,00
94

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
94

Santa Maria del Fiore

Base d'asta
€ 15,00
96

Scena campestre

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 29 x 40
96

Scena campestre

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
97

Due incisioni

XIX secolo
raffiguranti Voltaire e Maria Antonietta, in cornici, cm 11 x 14
97

Due incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 15,00
98

Eugène Louis Ginain

(1818 - 1886)

Vittorio Emanuele

presenza di piccole macchie, in cornice dorata, incisione, cm 26 x 17
98

Eugène Louis Ginain

(1818 - 1886)

Vittorio Emanuele

Base d'asta
€ 15,00
99

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

99

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Base d'asta
€ 60,00
100

Costume del Clan MacDonnel di Glengarry

fine XIX secolo
dis. Robert Ronald McLan, inc. Henning L'illustrazione proviene dall'opera di James Logan "The Clans of the [..], litografia a colori, cm 31,5 x 19,5
100

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
101

Giancarlo Isola

(1927 - 2018)

Paesaggio marino

1966
101

Giancarlo Isola

(1927 - 2018)

Paesaggio marino

1966
Base d'asta
€ 15,00
102

Jacques Chereau

(1688 - 1776)

Veduta ottica di Ponte Sant'Angelo

XVIII secolo
In cornice., incisione a colori, 23,5 x 38,5 cm
Base d'asta
€ 90,00
103

Henry Abbott

(1768 - 1840)

Bridge and Fort of St. Angel

1820
Dalle "Antiquities of Rome" di Hanry Abbott (disegnatore e incisore). Incisione acquatinta da J. Gleadah. In cornice [..], Acquatinta, 29 x 43 cm
103

Henry Abbott

(1768 - 1840)

Bridge and Fort of St. Angel

1820
Base d'asta
€ 80,00
104

Stefano Della Bella (da)

(1610 - 1664)

Castello S. Angelo

XX secolo
Da Stefano della Bella. Fotoincisione con segno di battitura. In cornice. , Fotoincisione, 20 x 33 cm.
104

Stefano Della Bella (da)

(1610 - 1664)

Castello S. Angelo

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
105

Francesco Barbazza ©

Veduta di Castel e Ponte Sant'Angelo

XVIII secolo
Inscritto: Barbaut delin., Franco Barbazza sculpsit. In cornice. , Incisione, 38 x 55 cm.
105

Francesco Barbazza ©

XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
106

Giovan Battista Remondini

(1713 - 1773)

Castel Sant'Angelo

1780
Dall'incisione di Piranesi, edizione di Giovan Battista Remondini., litografia, 22 x 32 cm.
106

Giovan Battista Remondini

(1713 - 1773)

Castel Sant'Angelo

1780
Base d'asta
€ 20,00
107

Francesco Citterio

(1830)

Coppia di incisioni raffiguranti il Catello di Trana e il Castello di Rivalta.

XIX secolo
Acquaforti numerate: n. 113. Firmate in lastra. Battuta visibile. , Acquaforte, 31 x 41 cm.
107

Francesco Citterio

(1830)

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
108

Robert II Daudet

(1737 - 1824)

Le Pont St. Ange

1830
Da Vernet. In cornice., Acquaforte, 20 x 37 cm.
108

Robert II Daudet

(1737 - 1824)

Le Pont St. Ange

1830
Base d'asta
€ 60,00
109

Domenico Montagu

(1750)

Castel e Ponte Sant'Angelo

1770
Dalla serie "Nuova Raccolta delle più belle vedute di Roma" edita a Roma nel 1761. In cornice. , Acquaforte, 16 x 26,5 cm.
109

Domenico Montagu

(1750)

Castel e Ponte Sant'Angelo

1770
Base d'asta
€ 40,00
110

Samuel Prout

(1783 - 1852)

Veduta di Castel Sant'Angelo; Veduta di Ponte Sisto

1830
Coppia di litografie disegnate da Samuel Prout e incise rispettivamente da J. B. Allen e da T. Horsburgh. Qualche [..], Litografia, 10 x 14,50 cm
110

Samuel Prout

(1783 - 1852)

1830
Base d'asta
€ 15,00
111

Ponte e Castel Sant'Angelo

XX secolo
Opera firmata a mano dall'artista in basso a destra: Bonamici., litografia su carta, 26 x 35 cm
111

Ponte e Castel Sant'Angelo

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
112

Thomas Kelly©

(1831)

Rome

XIX secolo
Veduta di San Pietro e Castel Sant'Angelo dalla via Cassia. Pubblicato da Thomas Kelly - Paternoster Row. In co [..], litografia a colori su carta, 14 x 20 cm.
112

Thomas Kelly©

(1831)

Rome

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
113

Castel Sant'Angelo con barcaroli

XX secolo
Stampa da foto d'epoca (1890). In cornice. , Stampa, 22 x 30,5
113

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
114

Castel Sant'Angelo

XX secolo
Opera firmata in basso a destra. In cornice., tecnica mista su lastra d'argento 925, 16,5 x 24,5 cm.
114

Castel Sant'Angelo

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
115

Giuseppe Bramati©

Ritratti della famiglia Trivulzio

XIX secolo
Firmato in lastra. In cornice., Litografia, 36,5 x 27 cm.
115

Giuseppe Bramati©

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
116

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo

XX secolo
" Presso l'Autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de' Monti".  Stampa su carta [..], Stampa, 38,5 x 58 cm.
116

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
117

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
117

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Stima
€ 20,00 / 50,00
118

Gioco

firmata, in cornice, stampa, cm 30 x 39
118

Gioco

119

Paolo Marras©

Orto Botanico

Siglato in lastra. Firmato, intitolato e numerato a matita dall'artista. Ed. 26/26. In cornice., acquaforte, 32 x 49 cm
119

Paolo Marras©

Orto Botanico

120

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
120

XX secolo
91 - 120  di 390 LOTTI