Asta a tempo 81

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
231

Collezione di 15 miniature

XVIII-XIX secolo
dipinte., a forme e dimensioni diverse
231

Collezione di 15 miniature

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
158

Coppia di coppe dell'amore in argento

Londra, 1816
stile Giorgio III, con due manici. Peso: 1176 gr, 21,5 x 23,5 cm
158

Londra, 1816
Base d'asta
€ 1.200,00
237

Coppia di leoni

inizi XX secolo
in marmo di Carrara, 32 x 11 x 16 cm
237

Coppia di leoni

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
159

Coppia di candelieri in argento

Francia, XIX secolo
Orafo: M. Frays. Peso: 1104 gr, altezza 28 cm
159

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
160

Servizio da the 3 pz in argento

Francia, XX secolo
in stile liberty. Peso:1408 gr, a forme e dimensioni diverse
160

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
236

Torso Gaddi

XX secolo
in marmo di Carrara con base in marmo rosso brecciato, l'opera originale si trova a Firenze al museo degli Uffi [..], 50 x 30 cm
236

Torso Gaddi

XX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
60

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
60

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
122

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson (1953)

1980 circa
Sul fronte: firma al centro con marker rosso "Andy Warhol"; al verso: timbro Andy Warhol. In cornice di plexiglass. L'opera [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
122

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 1.000,00
162

Set di posate in argento 800

Composto da 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 cucchiaini, 12 forchette da dolce, 12 forchette da frutta, 12 coltelli [..], a forme e dimensioni diverse
162

Set di posate in argento 800

Base d'asta
€ 1.000,00
161

Legumiera in argento

Francia, XIX secolo
con coperchio e manici. Incisione "Robert Linzeler" alla base. Peso: 1324 gr, 14 x 33 cm
161

Legumiera in argento

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
163

Tea kettle in argento

Città di Sheffield, 1910
con manico e pomello in legno, argentiere Atkin Brothers. Peso lordo: 1160 gr
163

Tea kettle in argento

Città di Sheffield, 1910
Base d'asta
€ 900,00
238

Testa Vanitas

Toscana, prima metà XX secolo
in pietra arenaria, 29 x 15 cm
238

Testa Vanitas

Toscana, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
1

Jacopo Amigoni (ambito di)

(1682 - 1752)

Madonna con bambino

Seconda metà XVIII sec. - inizi XIX sec.
Dipinti con analogo soggetto sono stati affrontati diverse volte da Amigoni e dalla sua bottega. Quella qui presentata [..], Olio su tela, 82 x 66 cm
1

Jacopo Amigoni (ambito di)

(1682 - 1752)

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 800,00
65

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Il dipinto, probabilmente uno studio accademico, potrebbe rimandare alla produzione degli anni '80 del grande [..], olio su tela, cm 43 x 56
65

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Base d'asta
€ 800,00
68

Castel Sant'Angelo

XIX secolo
Opera firmata in basso a destra: A. Delpopi - Roma. In cornice. , Acquarello su carta applicata su compensato, 31,5 x 46 cm.
68

Castel Sant'Angelo

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
123

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson

1976
Sul fronte: firma in centro con marker nero "Andy Warhol"; timbro postale con data 13 Aprile 1976; francobollo [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
123

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson

1976
Base d'asta
€ 800,00
164

Teiera e zuccheriera in argento

Francia, XIX secolo
con coperchio, peso: 1040 gr, altezze: 23 cm e 18 cm
164

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
229

Bracciale in oro modello tubogas

stile Bulgari, 28 gr
229

stile Bulgari, 28 gr
Base d'asta
€ 800,00
179

Servizio da tè Edoardo VII in argento (3 pz)

Bolli Chester 1905
Sbalzato a baccellature e con manici ricurvi, composto da: teiera, lattiera e zuccheriera. Peso: 1018 gr , Altezza massima cm 14
179

Bolli Chester 1905
Base d'asta
€ 750,00
188

Servizio di thè e caffè in argento 800

argenteria italiana, metà XX secolo
composto da 4 pezzi in forma: caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera. Peso: 2426 gr, a dimensioni diverse
188

Base d'asta
€ 750,00
48

Lotto di 3 ventagli dipinti

XIX secolo
in teca., a forme e dimensioni diverse
48

Lotto di 3 ventagli dipinti

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
197

Vaso in argento

Londra, 1884
epoca vittoriana, Thomas 53 B. Street. Peso: 882 gr, 22 cm
197

Vaso in argento

Londra, 1884
Base d'asta
€ 700,00
67

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Firmato e datato in alto a destra, in cornice. Il quadro non presenta ridipinture. Qualche caduta di colore. Stato [..], Olio su tela, 63 x 79,5 cm
67

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Base d'asta
€ 650,00
193

Lotto di 3 scalda brandy in argento

Francia, XIX secolo
con manico in legno. Peso lordo:910 gr, a forme e dimensioni diverse
193

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
196

Versatoio in argento

Londra, 1912
con manico e pomello in legno. Incisione "J.Parkes" alla base. Peso lordo: 712 gr, 19,5 cm
196

Versatoio in argento

Londra, 1912
Base d'asta
€ 650,00
201

Lotto di 4 vassoi d'argento

manifattura nazionale, seconda metà XX secolo
con parti incise. Peso:1982 gr, a forme e dimensioni diverse
201

Lotto di 4 vassoi d'argento

Base d'asta
€ 600,00
204

Coppia di candelabri in argento

a cinque fiamme, mancanti di base. Peso: 1770 gr, 27 x 33 cm
204

Base d'asta
€ 600,00
338

Specchiera in legno dorato

Italia meridionale, XIX secolo
con specchio al mercurio. Piccole mancanze e rotture., 154 x 98 cm
338

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 600,00
354

Sillon Chesterfield

capitonné. Pelle nera. In buone condizioni ma con qualche segno di usura e due strappi sul retro, 178 x 70 x 87 cm
354

Sillon Chesterfield

Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 390 LOTTI