×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
81
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ASTA A TEMPO ONLINE
Asta a tempo
81
ASTA A TEMPO ONLINE
mar
15 -
gio
24 Febbraio 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Abbott Henry
Amigoni (ambito di) Jacopo
Antoci Domenico
Barbazza Francesco
Bassani Lucia
Benoist Philippe
Borzino Giacomo Ulisse
Bramati Giuseppe
Callegari Bruno
Casadei Maceo
Ceragioli Giorgio
Chereau Jacques
Citterio Francesco
Coleman Henry
Cottescu Marielise
Daudet Robert II
De Magistris Leonardo
Della Bella Stefano
Della Bella (da) Stefano
Diziani (attr.) Gaspare
Fattori Mario
Fontanella Nuccio
Fosella Giovanni
Francesconi Antonio
Freudeberg Sigismond
Galvani Arturo
Gandini Gino
Ginain Eugène Louis
Giovacchini Ulderico
Gussoni Vittorio
Hines Aubery
Irolli (a firma di) Vincenzo
Isola Giancarlo
Jacottet Jean
Karazin Nikolai Nikolaevich
Kelly Thomas
Laurens Albert F.
Lipinska Margherita
Malagodi Giuseppe
Marras Paolo
Mastrovito Ottavia
Montagu Domenico
Morani Alessandro
Nogari (maniera di) Giuseppe
Omiccioli Giovanni
Pagliacci Aldo
Parisella Giselda
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Procaccini (maniera di) Giulio ..
Prout Samuel
Questa Maria
Remondini Giovan Battista
Sartorio Giulio Aristide
Serra (attr.) Luigi
Spada Claudio
Stocker Daniel
Tamburi Orfeo
Vannini R.
Varuna Elio
von Benczur Gyula
Warhol Andy
Winterhalter Franz Xaver
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MEMORABILIA
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
Acquerello
Antiquariato
Applique
Argenti
Arte orientale
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Ferri battuti
Gioielli
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mista
Mobili
Oggetti
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1645 ca.
1770
1774
1780
1820
1830
1845
1859
1860
1871
1904
1907
1914
1925
1929
1934
1958
1966
1969
1970
1972
1975
1976
1980 circa
2009
anni '30
anni '40
anni '50
anni '60
argenteria italiana, metà XX s ..
Arte africana, XX secolo
Bolli Chester 1905
Cecoslovacchia, inizi XX secol ..
Cina, metà XX secolo
Città di Sheffield, 1910
design italiano, XX secolo
Emilia Romagna, inizi XIX seco ..
fine del XIX secolo
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII - inizi XIX secolo
fine xx- inizi XXI secolo
fine XX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, XIX secolo
Francia, XX secolo
Germania, anni '60
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, XX secolo
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Inizio XX secolo
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Londra, 1803
Londra, 1816
Londra, 1829
Londra, 1884
Londra, 1889
Londra, 1896
Londra, 1901
Londra, 1902
Londra, 1908
Londra, 1912
manifattura contemporanea
manifattura di Grottaglie, inizi ..
manifattura fiorentina, prima ..
manifattura italiana, fine XIX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura napoletana, inizio ..
manifattura napoletana, XX sec ..
manifattura nazionale, seconda ..
manifattura nazionale, metà XX ..
manifattura nazionale, seconda ..
Manifattura olandese, XX secol ..
manifattura orientale, metà XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura veneta, inizio XX ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Mosca, 1872
Mosca, 1892
Parigi, XIX secolo
prima metà XX secolo
primo quarto XX secolo
Russia
Russia XIX secolo
Russia, 1876
Russia, 1885
Russia, 1894
Russia, fine XIX secolo
Russia, XIX secolo
Russia, XX secolo
Scuola emiliana, XVIII secolo
Scuola francese, fine XIX seco ..
Scuola italiana - seconda metà ..
Scuola italiana, fine XIX seco ..
scuola italiana, XVIII secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
Seconda metà XVIII sec. - inizi ..
seconda metà XX secolo
Toscana, prima metà XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XX secolo
XXI secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 390 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
295
Zuppiera con sottopiatto
XX secolo
in maiolica, di forma ovale, decorato a mano. Marchio "Imolarte" alla base, 17 x 24 e 28 x 20 cm
295
Zuppiera con sottopiatto
XX secolo
in maiolica, di forma ovale, decorato a mano. Marchio "Imolarte" alla base, 17 x 24 e 28 x 20 cm
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
218
Zuccheriera con 6 cucchiaini in argento
argenteria italiana, metà XX secolo
a forma di coppa. Peso: 298 gr, 17 x 11 x 11 cm
218
Zuccheriera con 6 cucchiaini in argento
argenteria italiana, metà XX secolo
a forma di coppa. Peso: 298 gr, 17 x 11 x 11 cm
Base d'asta
€ 90,00
Dettaglio Lotto
263
Volto orientale
anni '50
in ceramica policroma, firmata Lenci., 28 x 14 cm
263
Volto orientale
anni '50
in ceramica policroma, firmata Lenci., 28 x 14 cm
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
253
Volto africano
XX secolo
scultura in pietra, 20 cm altezza
253
Volto africano
XX secolo
scultura in pietra, 20 cm altezza
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
70
Vittorio Gussoni
(1893 - 1968)
Ritratto femminile
In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
70
Vittorio Gussoni
(1893 - 1968)
Ritratto femminile
In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
Base d'asta
€ 240,00
Dettaglio Lotto
4
Vincenzo Irolli (a firma di)
(1860)
Polpo
Firmato in basso a destra: V. Irolli. In cornice., Olio su tavoletta, 29 x 32,5 cm
4
Vincenzo Irolli (a firma di)
(1860)
Polpo
Firmato in basso a destra: V. Irolli. In cornice., Olio su tavoletta, 29 x 32,5 cm
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
370
Vetrina
Francia, inizi XX secolo
in legno di palissandro, con finiture in bronzo, 144 x 53 x 45,5 cm
370
Vetrina
Francia, inizi XX secolo
in legno di palissandro, con finiture in bronzo, 144 x 53 x 45,5 cm
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
369
Vetrina
inizi XX secolo
a due sportelli, in mogano, con finiture a tarsie, 6 gambe a plinto. L'oggetto è visionabile solo in [..], 190 x 1431 x 40 cm
369
Vetrina
inizi XX secolo
a due sportelli, in mogano, con finiture a tarsie, 6 gambe a plinto. L'oggetto è visionabile solo in [..], 190 x 1431 x 40 cm
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
190
Versatoio in argento
Londra, 1901
con manico e pomello in legno. Peso lordo: 476 gr, 27,5 cm
190
Versatoio in argento
Londra, 1901
con manico e pomello in legno. Peso lordo: 476 gr, 27,5 cm
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
196
Versatoio in argento
Londra, 1912
con manico e pomello in legno. Incisione "J.Parkes" alla base. Peso lordo: 712 gr, 19,5 cm
196
Versatoio in argento
Londra, 1912
con manico e pomello in legno. Incisione "J.Parkes" alla base. Peso lordo: 712 gr, 19,5 cm
Base d'asta
€ 650,00
Dettaglio Lotto
51
Ventaglio in seta ricamata
XX secolo
con applicazioni, in bacheca. Piccola rottura, 70 x 44 cm
51
Ventaglio in seta ricamata
XX secolo
con applicazioni, in bacheca. Piccola rottura, 70 x 44 cm
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
50
Ventaglio dipinto
XIX secolo
In bacheca, 39 x 62 cm
50
Ventaglio dipinto
XIX secolo
In bacheca, 39 x 62 cm
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
240
Venere di Milo
fine XX secolo
in polvere di marmo, 24 x 11 cm
240
Venere di Milo
fine XX secolo
in polvere di marmo, 24 x 11 cm
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
271
Venere accovacciata
fine XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo nero Marquinia., 25 x 11 cm
271
Venere accovacciata
fine XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo nero Marquinia., 25 x 11 cm
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
84
Veduta di Castel Sant'Angelo con artista
XXI secolo
Opera firmata in basso a destra: G. Racinare. In cornice., grafite su carta, 50 x 35 cm
84
Veduta di Castel Sant'Angelo con artista
XXI secolo
Opera firmata in basso a destra: G. Racinare. In cornice., grafite su carta, 50 x 35 cm
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
206
Vassoio porta bon-bon in argento 800
con 4 piedi d'appoggio, peso: 212 gr, 6,5 x 23 x 19 cm
206
Vassoio porta bon-bon in argento 800
con 4 piedi d'appoggio, peso: 212 gr, 6,5 x 23 x 19 cm
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
211
Vassoio ovale in argento 800
argenteria italiana, metà XX secolo
a bordo mistilineo. Peso: 570 gr, 37 x 28 x 2,5 cm
211
Vassoio ovale in argento 800
argenteria italiana, metà XX secolo
a bordo mistilineo. Peso: 570 gr, 37 x 28 x 2,5 cm
Base d'asta
€ 330,00
Dettaglio Lotto
185
Vassoio in argento cardeilhac
Parigi, XIX secolo
Peso: 488 gr, 31 x 18 cm
185
Vassoio in argento cardeilhac
Parigi, XIX secolo
Peso: 488 gr, 31 x 18 cm
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
202
Vassoio in argento 800
con manici. Peso: 1558 gr, 56 x 34,5 cm
202
Vassoio in argento 800
con manici. Peso: 1558 gr, 56 x 34,5 cm
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
220
Vassoio in argento 800
Peso: 512 gr, 32,5 x 22,5 cm
220
Vassoio in argento 800
Peso: 512 gr, 32,5 x 22,5 cm
Base d'asta
€ 170,00
Dettaglio Lotto
287
Vaso monofiore
XX secolo
in vetro soffiato, 18 cm
287
Vaso monofiore
XX secolo
in vetro soffiato, 18 cm
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
286
Vaso in design
in vetro argentato, 70 cm
286
Vaso in design
in vetro argentato, 70 cm
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
210
Vaso in argento 800
argenteria italiana, metà XX secolo
Corpo periforme costolato. Peso: 292 gr, 18 x 8 cm
210
Vaso in argento 800
argenteria italiana, metà XX secolo
Corpo periforme costolato. Peso: 292 gr, 18 x 8 cm
Base d'asta
€ 90,00
Dettaglio Lotto
197
Vaso in argento
Londra, 1884
epoca vittoriana, Thomas 53 B. Street. Peso: 882 gr, 22 cm
197
Vaso in argento
Londra, 1884
epoca vittoriana, Thomas 53 B. Street. Peso: 882 gr, 22 cm
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
217
Vasca porta bonbon in argento
argenteria italiana, metà XX secolo
bordo mistilineo, 4 gambe d'appoggio. Peso: 578 gr, 10 x 23 x 26 cm
217
Vasca porta bonbon in argento
argenteria italiana, metà XX secolo
bordo mistilineo, 4 gambe d'appoggio. Peso: 578 gr, 10 x 23 x 26 cm
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
169
Vasca centrotavola in argento
argenteria italiana, metà XX secolo
con bordo mistilineo, due manici ad ansa. Peso 1710gr, 22 x 58 x 25 cm max
169
Vasca centrotavola in argento
argenteria italiana, metà XX secolo
con bordo mistilineo, due manici ad ansa. Peso 1710gr, 22 x 58 x 25 cm max
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
128
Urna in avorio
inizi XX secolo
su base in legno, parti scolpite, incise e a rilievo. Coperchio mancante. Peso urna: 568 gr, 13,5 x 19 x 8 cm max
128
Urna in avorio
inizi XX secolo
su base in legno, parti scolpite, incise e a rilievo. Coperchio mancante. Peso urna: 568 gr, 13,5 x 19 x 8 cm max
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
247
Ulivo
manifattura nazionale, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, presenta mancanze., 88 x 70 x 60 cm
247
Ulivo
manifattura nazionale, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, presenta mancanze., 88 x 70 x 60 cm
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
29
Ulderico Giovacchini
(1890 - 1965)
Ritratto di signora con perle
Firmato in basso a destra, in cornice., Olio su tela, 42 x 37,5 cm
29
Ulderico Giovacchini
(1890 - 1965)
Ritratto di signora con perle
Firmato in basso a destra, in cornice., Olio su tela, 42 x 37,5 cm
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
269
Uccello rapace
XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
269
Uccello rapace
XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 390 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last