Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 358 LOTTI
272

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
272

Zuppiera con sottopiatto

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
67

Zampognari

XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra "R. Marfico" e controfirmato al retro., Olio su tavoletta, 22 x 16,5 cm
67

Zampognari

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
275

Volto orientale

anni '50
in ceramica policroma, firmata Lenci., 28 x 14 cm
275

Volto orientale

anni '50
Base d'asta
€ 90,00
150

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
150

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 150,00
9

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Canale veneziano

Foxing sparso sulla parte superiore del dipinto, in cornice, firmato in basso a destra., Acquerello su carta, 65 x 40 cm
9

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Canale veneziano

Base d'asta
€ 250,00
77

Vista di Venezia da Santa Maria della Salute

XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 48,5 x 68 cm
77

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
11

Vincenzo La Bella

(1872 - 1954)

Figure in costume d'epoca

In cornice, firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, 50 x 66 cm
11

Vincenzo La Bella

(1872 - 1954)

Figure in costume d'epoca

Base d'asta
€ 300,00
138

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

138

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

Base d'asta
€ 240,00
160

Villaggio

1976
firmato: Josip Celić, in cornice, olio su tela, cm 40 x 50
160

Villaggio

1976
Base d'asta
€ 20,00
351

Vetrina

inizi XX secolo
a due sportelli, in mogano, con finiture a tarsie, 6 gambe a plinto.  L'oggetto è visionabile solo in [..], 190 x 1431 x 40 cm
351

Vetrina

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
293

Ventaglio

prima metà XX secolo
in seta ricamata e osso, entro astuccio originale in legno laccato. Diverse gore sul tessuto
293

Ventaglio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
266

Venere

scultura in biscuit, marchiata sul retro, cm 18
266

Venere

232

Veduta, riproduzione da Roesler Franz

XX secolo
232

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
15

Veduta lacustre

fine XIX secolo
L'opera presenta caduta di colore nella parte superiore del cielo. In cornice., acquarello su carta, 17 x 42 cm
15

Veduta lacustre

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
8

Veduta di Napoli verso Castel Sant'Elmo

inizi XX secolo
In cornice., Acquerello su carta, 22 x 62 cm
8

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
28

Veduta di fiordo con montagne, barche e pescatori

Scuola Nord-europea, seconda metà XIX secolo
Entro cornice coeva. Firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tela, 48 x 73 cm
28

Base d'asta
€ 130,00
82

Veduta di castello Nord-europeo con figura

XIX secolo
Il disegno, su carta vergellata, presenta macchie di umidità. In cornice, firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 17,5x 22,5 cm
82

XIX secolo
48

Veduta della città di Urbino

Firmato in basso a destra Petrini, in cornice., Olio su tela, 36 x 26 cm
48

Veduta della città di Urbino

Base d'asta
€ 60,00
94

Veduta del Castello e Ponte Sant'Angelo

fine XVII secolo
inciso da Giovanni Battista Falda, in cornice. L'incisione è stata restaurata e reincollata su carta, con conseguente [..], Acquaforte, 45,5 x 69 cm
94

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 50,00
56

Veduta dei Faraglioni di Capri al tramonto

scuola italiana, XIX secolo
Entro cornice del XIX secolo., Olio su cartone, 51 x 30 cm
56

scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
228

Vassoio ovale in argento 800

argenteria italiana, metà XX secolo
a bordo mistilineo. Peso: 570 gr, 37 x 28 x 2,5 cm
228

Vassoio ovale in argento 800

Base d'asta
€ 260,00
282

Vassoio in Sheffield

fine XIX secolo
con manici, ricca incisione centrale, cm 59 x 38
282

Vassoio in Sheffield

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
340

Vaso versatoio

Italia centro-meridionale, seconda metà XIX secolo
a corpo globulare, con versatoio nel collo ed ansa a nastro. A decoro floreale su fondo bianco, con volatili entro [..], 40 x 13 cm alla base
340

Vaso versatoio

Base d'asta
€ 150,00
279

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro soffiato, 18 cm
279

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro soffiato, 18 cm
Base d'asta
€ 25,00
339

Vaso in ceramica smaltata

fine anni '30
a bocciolo, a smalto rosa con decoro a foglie rosse e verdi e puntinatura in smalto bianco. Interno rosso. Deruta, [..], 55 x 22 cm alla base
339

Vaso in ceramica smaltata

fine anni '30
Base d'asta
€ 320,00
269

Vaso di Vietri sul mare

metà XX secolo
In ceramica bianca, con scene pastorali. Marchio di manifattura sotto la base, 53 x 22 cm alla base
269

Vaso di Vietri sul mare

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
158

Vaso con margherite

XX secolo
158

Vaso con margherite

XX secolo
39

Vaso con fiori

1973
In cornice, firmato e datato in basso a sinistra, Olio su tavola, 52 x 48 cm
39

Vaso con fiori

1973
Base d'asta
€ 100,00
341

Vaso a becco in ceramica

Deruta, inizio XX secolo
a corpo globulare con collo stretto resiliente con versatoio a becco. Ansa a forma di drago. Decorazione a grottesche [..], 67 x 16 cm alla base
341

Vaso a becco in ceramica

Deruta, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 358 LOTTI