Lotto N. 80

Pittore del XVII secolo - Ritratto di frate minore

Tecnica: Olio su tela applicata su tavoletta
Dimensioni: 36,5 x 25,5 cm

Il ritratto, forse identificabile in Padre Giovanni Maria da Noto (1563 - 1631), presenta ridipinture nel contorno dell'effigiato. Si notano cadute di colore, in particolar modo nel rigonfiamento della tela, nella parte centrale sinistra. In cornice.

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 90 €