Lotto N. 159

Marc Chagall
(Lezna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

L'arca di Noè

1986
Tecnica: procedimento litografico
Dimensioni: 52 x 36,5 (foglio)

Tiratura 968/3000. Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola stampata su carta Miliani di Fabriano appositamente fabbricata per questa edizione. Tavola n. 8. In cornice, al retro presenta la perizia firmata dal professor Stefano Liberati.

gio 14 - ven 22 Aprile 2022