Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

361 - 390  di 410 LOTTI
Lotto N. 361

Posacenere in monoblocco di malachite

seconda metà XX secolo
24,5 x 17 cm
Lotto N. 362

3 accendini a scritta Cartier

lievi difetti.
Lotto N. 363

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
Lotto N. 364

Lotto di 2 teiere in metallo argentato

18,5 cm (altezza)
Lotto N. 365

Thermos in metallo argentato

con tappo e piccole ammaccature, 28,5 cm
Lotto N. 366

Servizio di posate per dessert in Sheffield

Londra, 1870
con manici in avorio e custodia.
Lotto N. 367

Servizio di posate in acciaio

Edwin Blyde e co.
 manico in corno composto da 6 forchette e 6 coltelli, entro custodia.
Lotto N. 368

Lotto di due oggetti in metallo

metà XX secolo
composto da un calice a forma di cervo e di un ferma carte a manifattura Gucci, parte avariata., a forme e dimensioni [..]
Lotto N. 369

Scena di caccia

XX secolo
In cornice, Arazzo meccanico, 135 x 200 cm
Lotto N. 370

Pentola in rame

con interno stagnato, con coperchio e due manici., 25 cm altezza
Lotto N. 371

Cornice a guantiera napoletana

XIX secolo
56 x 46 cm (luce interna)
Lotto N. 372

Cornice

inizio XX secolo
in legno intagliato e dorato, a motivi vegetali e racemi, luce libera., 57 x 68 cm max
Lotto N. 373

Specchiera in legno

XVIII secolo
dorato e scolpito a fogliami. Specchio al mercurio. Lievi difetti., 88 x 75 cm
Lotto N. 374

Specchiera in legno dorato

XVIII secolo
con specchio a mercurio. Piccoli difetti e mancanze., 96 x 38 cm
Lotto N. 375

Specchiera in legno dorato

XVII secolo
con piccoli difetti, 41 x 30 cm
Lotto N. 376

Specchiera in legno dorato

metà XX secolo
intagliata e incisa a fogliami e racemi, di forma ottagonale, 125 x 90 x 12 cm
Lotto N. 377

Coppia di specchiere in legno dorato

metà XX secolo
forma mistilinea con volute., 50 x 29 cm
Lotto N. 378

Coppia di specchierine

metà XX secolo
a forma di cuore da parete, in legno laccato bianco e oro, 40 x 34 cm max
Lotto N. 379

Specchiera dorata

Francia, inizi XX secolo
71 x 57,5 cm
Lotto N. 380

Specchiera in legno laccato e dorato

inizi XX secolo
71 x 61 cm
Lotto N. 381

Specchiera in stile veneziano

metà XX secolo
in legno dorato, con piccoli difetti., 103 x 67 cm
Lotto N. 382

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
con cornice a tre ordini di scanalature., 170 x 120 cm
Lotto N. 383

Colonna in marmo di Carrara

seconda metà XX secolo
e marmo Collemandina, 104 x 24,5 cm alla base
Lotto N. 384

Coppia di lumi da tavolo

Vienna, fine XIX- inizio XX secolo
in metallo, inciso ed a rilievo. Base in marmo nero, un lume mancante di campane e flute., 40 x 14,5 cm senza [..]
Lotto N. 385

Candeliere in legno dorato

inizio XIX secolo
e laccato, base triangolare, elettrificato, parte avariata, 68 x 15 cm
Lotto N. 386

Torciere in legno dorato

XVIII secolo
e laccato, 89 x 26 cm alla base
Lotto N. 387

Torciere in legno argentato

XVIII secolo
70,5 x 21 cm alla base
Lotto N. 388

Torciere in legno argentato

XVIII secolo
65 x 21 cm alla base
Lotto N. 389

Trittico in bronzo dorato

XX secolo
Composto da orologio e coppia di candelabri a 5 fiamme. Orologio: 46 cm altezza; candelabri: 45 cm altezza, a [..]
Lotto N. 390

Trittico in ottone

fine XIX secolo
composto da orologio d'appoggio e coppia di candelabri a 5 fiamme, macchina Brocot. Non marciante. Piccoli difetti [..]
361 - 390  di 410 LOTTI